Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бир Стаффорд - Искусство управления.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Жизнеспособный регулятор

Вниманию читателя уже были предложены некоторые способы, используя которые современная наука оказалась в состоянии по­мочь руководителю в формулировании стратегий и принятии реше­ний. Однако, как было отмечено в самом начале, задача руково­дителя не ограничивается теми эффектными моментами, когда он занимается решением какой-либо одной из этих двух задач. На­много более важной является присущая организатору функция управления.

К функции управления может быть отнесено многое из того, что уже было сказано, однако пришло время рассмотреть все это более основательно. Это не означает, как предполагается многими, что нужно начинать изучать отчетность и экономику предприятия. Однако будет допущена большая ошибка, если полагать, что управление финансовой деятельностью и руководство людьми ослаб­ляют функции управления, возложенные на администрацию.

Что имеется в виду, когда говорят, что система находится «в состоянии управления»? В этом случае можно сделать несколько важных замечаний. Во-первых, выпуск продукции системы (или выпуск той продукции, которая представляет для нас определен­ный интерес) поддерживается на постоянном уровне. Мы стремим­ся проследить за этим на практике, наблюдая, что происходит с выработкой продукции, если при обычном функционировании на систему воздействуют какие-то возмущения.

Н

Рис. 37. Возмущение 1 может иметь различные последствия в зависимости от характера системы. Система может работать в режиме непрерывных колебаний - 2. Колебания могут возрастать до тех пор, пока система не разрушится - 3. Колебания могут исчезнуть – 4.

Рис. 38. Нестабильность в механической системе. Узкий мост в Такоме оказался нестабильным при определенных условиях воздействия ветра, и ко­лебания, которые увеличивались по амплитуде и в конце концов разрушили систему.

Рис. 39. Нестабильность в экономической системе характеризуется показаниями, зарегистрированны­ми на Нью-йоркской фондовой бирже в течение 1927-1930 гг. Заметим, что последний спад ха­рактеристики предшествовал периодам увеличи­вающейся нестабильности.

еизбежно наблю­дается также изменение уровня выпуска продукции; однако если система находится в состоянии управления, то колебания прекра­щаются. «Пребывание в состоянии управления» в этом смысле можно определить наилучшим образом, используя термин стабиль­ность. Если система нестабильна, то воздействие возмущения при­водит равномерно функционирующую систему к очень сильным ко­лебаниям в выработке продукции, которые могут стать еще более интенсивными, после того как причина возмущения будет устра­нена.

Во-вторых, мы хотим создать такие системы, которые управля­емы по принципу использования этого вида стабильности, не вы­зывая необходимости принимать с нашей стороны исключительные или панические меры для достижения результата. Постоянное на­блюдение и вмешательство не должны быть обязательными.

В технической системе достаточно легко проверить наличие этих двух свойств, однако не так легко обнаружить их в промыш­ленной, социологической или экономической системе.

И, в-третьих, мы стремимся решить, находится ли такая систе­ма в состоянии управления путем оценки ее внутренней связности, «сглаженности» в ее работе, что тоже является субъективным кри­терием.

П

оэтому отсюда видна важность определения путей разумно­го выражения сущности управления в больших системах. Это яв­ляется функцией кибернетики-науки, с общим характером кото­рой Мы уже познакомились несколько ранее. Однако поскольку мо­дель этой науки рассматривалась в гл. 3, то теперь следовало бы поразмыслить о более важном предмете. Так как кибернетика яв­ляется наукой управления и администрирование может рассматри­ваться как профессия людей, занимающихся вопросами управле­ния, то должен существовать предмет, который назывался бы ад­министративной кибернетикой, и он действительно существует. Здесь предметом изучения является деятельность, связанная с при­ложением основ кибернетики к области управления при админи­стрировании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]