Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бир Стаффорд - Искусство управления.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Количественное определение способности проникновения

Мы уже говорили о количественном определении случайности и при этом познакомились с порядком проведения элементарных вычислений, связанных с выбором решения в ситуациях, в условиях которых принятие того или иного решения сопряжено с определен­ным риском. Однако, несмотря на то, что выполнение анализа по­добного рода действительно позволит решать определенные типы проблем управления, частично даже таких, которые связаны с вы­бором стратегии, эго не избавит нас на практике от необходимости решения своих собственных задач. Это объясняется тем, что проб­лема управления обычно представляет собой нечто большее, чем просто вопрос вычисления степени риска. Цель науки управления заключается в том, чтобы показать наилучшее направление дея­тельности при заданной совокупности обстоятельств, а это предпо­лагает необходимость учета всех обстоятельств.

Несмотря на то что нам уже удалось познакомиться с тем, каким образом следует отвечать на определенные вопросы, привлекая определенные методы, это совсем не означает, что мы теперь способны разрешить любую проблему. Существует целый ряд трудностей. Например, использование теории очередей может привести к такому «решению», в соответствии с которым в магазине с само обслуживанием придется предусмотреть свыше двух выходов, оборудованных кассовыми аппаратами. Однако не исключено, что для других выходов просто не окажется места; возможна также не хватка штатов; может не оказаться денег, требуемых для установи необходимого оборудования. Этот перечень может быть продолжен Наверняка каждый может придумать ситуации, возникающие пр1 образовании очередей, когда люди предпочли бы подождать. Рас смотрим, например, приемную врача. Здесь всегда существует некоторая вероятность возникновения подобной ситуации, поскольку приходящие больные часто стремятся поделиться друг с другом

Теория запасов может быть применена, как уже было видно в тех случаях, когда необходимо получить ответы на самые разно образные вопросы об использовании запасов.

Ученый-это нечто большее, чем техник, а специалист по во­просам управления нечто большее, чем просто эксперт, привлекаемый для выполнения специализированных расчетов. Ученый придается организатору для обслуживания последнего. Поэтому реко­мендацию ученого «Это - наилучшее, что можно было бы сделать, и если .вы считаете, что так действовать нельзя, то вам придется сделать что-то иное» нельзя считать решением проблемы управле­ния. Поэтому в расчет должны приниматься все окружающие об­стоятельства. Часто организатор не раскрывает их; в таком случае несомненная обязанность ученого заключается в том, чтобы попытаться разобраться в этих обстоятельствах и в случае необходимо­сти учесть их. Это означает, что ученый должен разработать такой способ, используя который можно было бы охватить все стороны проблемы, несмотря на их разнообразие. Далеко не всякая вещь может быть выражена через стоимость или вероятностным образом. Как же должен формулировать задачу ученый?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]