Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бир Стаффорд - Искусство управления.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Ситуация и ее модели

Рассмотрим поведение организатора, который сталкивается с не­которой ситуацией. Ему известно о ней достаточно много; он на­блюдал за ней в течение нескольких лет и, выполняя предшеству­ющие задания, приобрел достаточный опыт по аналогичным систе­мам, порождающим аналогичные ситуации. В таких случаях мы го­ворим, что организатор обладает знаниями и опытом. Поэтому у него в голове возникает картина несколько иного рода - свое собственное понимание ситуации. Эта вторая картина гораздо бо­лее точно учитывает ситуацию, чем любое ее изображение на листе бумаги, однако она, тем не менее, не без недостатков. Мы не в со­стоянии получить достаточно многого с помощью только собственно­го мозга, так, чтобы можно было понять сущность и охватить с необходимой полнотой все детали взятой из реальной жизни ситуации любого характера и размера. Поэтому то понимание, которое с

уществует в голове организатора, может рассматриваться как взятая оттуда своеобразная модель ситуации. Его представление ситуации моделирует ситуацию и соответствует ей.

Эта модель вовсе не макет в натуральную величину; в действительности она совсем невидима для глаза. Это-идея. По этой причине ее удобно называть умозрительной моделью. Если имеет место полное соответствие между реальностью и умозрительной моделью, то организатор в состоянии проникнуть глубоко в ситуацию, и решение, которое он принимает, обязательно окажется рациональ­ным. И наоборот, плохие и невыгодные решения возникают неизбежно в результате неправильного понимания принципов действия системы. Как уже было сказано в гл. 1, деятельность в процессе управления может рассматриваться как игра с неполной ин­формацией.

Теперь целесообразно ввести понятие об отображении. Под отображением ученый понимает процесс, который имеет место при попытках поставить в соответствие одной картине другую, одному элементу - другой. Сам термин «отображение» выбран достаточно удачно, правда, строго говоря, он взят из математического жарго­на. Если ничему ставится в соответствие что-то, то отображения нет. В то же время если отображение достаточно совершенно, то получаемую умозрительную модель считаютизоморфной по отноше­нию к окружающей действительности. (Слово изоморфный взято из греческого языка и означает «одинаковый по форме».)

И

Рис. 13. Изоморфное отображение стратегии в футболе. Каждый игрок персонально опекает игрока другой команды.

зоморфная модель может быть отображена в любом предме­те, если 'между моделью и предметом наблюдается полное поэле­ментное соответствие. Мы уже предположили возможность игр с неполной информацией и несовершенного отображения. В действи­тельности получается, что полные комплексы предметов и событий запечатляется в модели, как одиночные сущности вместо сложного комплекса. Поэтому организатор может размышлять о части круп­ного предприятия (которое в действительности состоит из большого количества участков, причем руководство каждым из них в отдель­ности может осуществляться неправильно и может быть осложне­но), как о заводеА. Для того чтобы прийти к такому упрощенному пониманию, организатор, пользуется некоторыми количественными оценками, такими, например, как средний выход продукции. Он стремится не обращать внимания на отклонения от среднего выпу­ска продукции и на виды выпускаемых изделий. Конечно же, упро­щения подобного рода, которые делает организатор, зависят от его роли в управлении.

Разновидность отображения, которая предполагает преобразо­вания типа «многое - в одном», мы будем ц дальнейшем называть не изоморфным, а гомоморфным отображением. Хорошая модель всегда является гомоморфной. Гомоморфное отображение сохраняет определенные структурные зависимости моделируемого предмета. Вот в чем, оказывается, дело! Например, если организатору извест­но, что город М (один) выпускает вообще-то большее количество продукции (много), чем Д, и вдруг в какой-то месяц он обнаружи­вает, что наблюдается обратная картина, то он должен будет про­вести расследование причин создавшегося положения.

Результаты расследования могут рассматриваться как оценка, сделанная организатором при работе с использованием умозритель­ной модели, полученной на основании знания аналогичных ситуа­ций, наблюдавшихся в прошлом, и приобретенного опыта. Представьте, что вы - ученый, которого пригласили провести исследование описанной ситуации. Ясно, что какова бы ни была позиция учено­го, она должна быть совершенно отличной от позиции организатора

Применительно к определенной ситуации у организатора имеется набор моделей, накопившихся на основании опыта возникавших в прошлом подобных ситуаций, в то время как ученый располагает набором моделей, которые могут непосредственно отображать эту же ситуацию. Различие заключается в том, что модели ученого разработаны на основании его научных знаний и опыта. Что общего имеет научный опыт с опытом, приобретаемым в процессе управления? Ответ совсем простой: систему. Организатор об­ладает способностью проникновения в ситуацию благодаря своему опыту, приобретенному при работе с той самой системой, которая породила эту ситуацию. Способность проникновения у ученого обусловлена опытом, приобретенном в процессе работы с другими естественными системами, действующими аналогичным образом.

С

ама природа, которая рассматривается учеными как область исследования, представляет собой систему; в то же время в ситуа­циях, рассматриваемых организаторами, есть очень многое, взятое у природы. Если существуют законы природы, то они носят универ­сальный характер. Правда, они должны быть правильно сформули­рованы. Какой-то предмет, опускаемый краном на сталелитейном заводе, попадает на землю в точном соответствии с теми же са­мыми законами, что и яблоко, которое, как говорят, упало на го­лову Ньютону. Причина этого заключается в том, что все физиче­ские системы подвержены воздействию гравитационных сил. Любая из этих систем может быть отображена в любой другой.

Таким образом умозрительная модель, согласованная со специалистом - операционником, представляет собой научную аналогию. Она соответствует пониманию ученым принципов функционирования некоторых естественных систем и восприятию всего того, что имеет отношение к ситуации при управлении. Заметим, между про­чим, что различие умозрительных моделей организатора и ученого опровергает высказывание о том, что операционное исследование выполняется учеными из-за того, что у организатора нет на это вре­мени. В действительности же проведение операционного исследова­ния предполагает совершенно другой вид деятельности.

НАУЧНАЯ МОДЕЛЬ

Н

Рис. 15. Схема, объясняющая принцип науки управления. Наука Н способствует разработке умозрительной модели УМ и предоставляет языкиЯ, которые вместе с умозрительной моделью позволяют сформировать научную модельИМ реальной системы. Научная модель предоставляет методыМ, использование которых позволяет манипулировать с реальной ситуациейР, а также с самой научной моделью

аучная аналогия, как и умозрительная модель, должна соот­ветствовать ситуации. Для этого наука владеет несколькими фор­мальными языками, которые исключают неопределенность и двусмысленность. Кратко поясним высказанную мысль. Одним из разделов науки является математика, которая имеет дело в основном с количественными оценками; другое направление - математическая статистика, на вооружении которой находится вероятностны;! аппарат, и, наконец, формальная логика, которая имеет дело тальке с качественными характеристиками взаимосвязей между предметами.

О

братимся к полной схеме, используя которую можно пояснить принципы науки управления. Сама наука, условно изображенная в виде фигуры, помеченной буквойН, питает исследование операций умозрительными моделямиУМ и формальными языкамиЯ. Эти языки используются при создании строгой научной моделиНМ. На основании этой модели, которая соответствует одновременно и ре­альной ситуацииР и первоначальному умозрительному представле­нию системы, ученый создает свое формальное описание методаМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]