Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бир Стаффорд - Искусство управления.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Автоматизация и прочее

Большая часть обсуждавшихся в данной книге примеров операционных исследований предполагала привлечение электронных вычислительных машин. Тогда, не является ли работа в области наук управления в действительности вопросом приложений вычислительных машин к решению производственных проблем? Эта точка зре­ния неверна. Как уже говорилось вначале, движение, ставящее сво­ей целью организацию научного управления, существовало в тече­ние всего столетия и в результате мы получили «операционные исследования», возникшие под этим названием в 1938 г. Если бы все это зависело в действительности от электронных вычислитель­ных машин, то спрашивается, что мы делали до 1950 г., когда эти машины только впервые стали доступными?

Н

Рис: 47. Если сравнить конструкцию раннего парохода Фитча с асси­рийским гребным судном, то можно видеть, что на ранних этапах механизации паровая машина устанавливалась просто вместо человеческих мускулов.

ет, правильный ответ на вопрос заключается в том, что каж­дое научное направление в любую эпоху характеризуется тенден­цией использовать весь арсенал вооружения, которым наука рас­полагает в данный момент времени. Применение дифференциально­го исчисления является в наше время порядком, заведенным в науке, хотя до Ньютона и Лейбница, которые создали этот раздел математики, наука тоже существовала. Даже сегодня продолжает существовать обилие научной работы, например в биологии, которую нельзя выполнить без использования дифференциального исчис­ления.

То же самое имеет место и с вычислительными машинами. Во­прос об использовании вычислительной машины в каждом конкретном случае решается в зависимости от потребности. Однако если попытаться задуматься обо всем этом, то можно увидеть, что зада­ча управления требует изучения весьма сложных ситуаций. Дей­ствительно, эти возможные ситуации гораздо более сложны, нежели то, во что верит сама администрация. Поэтому мы допускаем воз­можность использования вычислительных машин. В частности, мы пытались бороться за точку зрения, в соответствии с которой наука управления не должна ограничиваться изучением обычных разделов управления. Она должна охватывать больший круг вопросов. Серь­езного внимания заслуживают системные вопросы, поскольку науке известно, каким образом можно описывать .структуры более крупные и более сложные, чем стереотипные части систем. Поэтому представляется чрезвычайно естественным, чтобы ученый - специа­лист по вопросам управления использовал бы современные научные средства, гарантирующие наибольшую определенность при проведе­нии сложных расчетов, необходимость в которых может возникать в процессе исследования очень больших систем.

Теперь необходимо заметить следующее: . все то, что истинно для ученого, является истинным и для самого организатора. Лица, занимающиеся вопросами управления, оказывают существенное влияние на выбор научного арсенала, который используется при создании промышленной технологии и управленческого оборудова­ния для контроля. Первая промышленная революция механизиро­вала мускульную силу. Она дала нам на вооружение способы подъема, толкания и тяги, которые оказались независящими от человеческих усилий. Колее того, это дало нам механическую том­ность и допуски, которые человеческая рука сама по себе не могла бы обеспечить.

Так мы вошли в эру развитой механизации. Это позволило обеспечить автоматическое выполнение последовательностей опера­ций. Вместе с тем это дало промышленности не только мускульную силу и высокое мастерство в нажатии на кнопку, но также и контроль за выполнением операций. Работа токарно-револьверного станка с самоуправлением и способность поточной линии перемещать рабочие детали для смены операций по обработке - все это исключило необходимость человеческого вмешательства в процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]