Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ХИР.БОЛЕЗНЯМ.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Аппендицит у детей

Острый аппендицит у детей характеризуется следующими осо­бенностями: малая специфичность клинической картины вследствие не­полноценной координирующей роли Ц.Н.С.; склонность к иррадиации нервных импульсов; обширность висцеро-висцеральных связей; быстрое наступление интоксикации вследствие повышенной резорбтивной способ­ности брюшины, сальника.

У детей 3-4 летнего возраста острый аппендицит начинается с общих явлений (беспокойство, нарушение сна, высокая температура, частая рвота, жидкий стул, иногда со слизью). Жалобы на боль в правой подвздошной области в этом возрасте почти не встречаются. Боли часто локализуются в области пупка. Дети становятся пассивными, в постели принимают выну­жденное положение (лежат на правом боку с приведенными бедрами к жи­воту). Выражение страдания на лице.

При объективном исследовании ориентируются на такие симптомы, как место наибольшей болезненности, пассивное (на высоте вдоха) напря­жение мышц внизу-живота справа, положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Ребенка при осмотре не будить, при этом нередко использует­ся медикаментозный сон (в прямую кишку, в зависимости от возраста, вводится 10-25 мл 3% раствора хлоралгидрата).

Характерно быстрое развитие деструкции в червеобразном отростке и раннее наступление осложнений (чаще диффузного и разлитого перито­нита) вследствие недоразвития сальника и недостаточного отграничения воспалительного процесса.

Аппендицит у беременных

Течение аппендицита в первой половине беременности не отличается от его течения вне беременности. У беременных острый аппендицит встречается чаще, чем у остального населения, что обусловлено нарушени­ем кровообращения при смещении вверх и кнаружи слепой кишки и ап­пендикса, а также повышением вирулентности микрофлоры в результате запоров и нарушения опорожнения червеобразного отростка.

Особенности клинического течения:

  1. Нетипичное расположение зоны болезненности вследствие смещения кверху слепой кишки и аппендикса увеличенной матки.

  2. Слабо выраженный болевой синдром.

  3. Локальное напряжение мышц и симптом Щеткина-Блюмберга могут быть слабо выраженными или вообще отсутствовать в результате пере­растяжения мышц брюшного пресса и оттеснения воспалительного оча­га от передней брюшной стенки увеличенной маткой.

  4. Рвота не имеет диагностического значения, т.к. часто встречается при беременности.

  5. Характерны и полезны симптомы Ситковского, Бартомье-Михельсона.

Все беременные независимо от сроков беременности с приступом ост­рого аппендицита подлежат хирургическому лечению.

При сомнительной клинике у беременных лучше расширить по­казания к операции независимо от сроков беременности.

Аппендицит у лиц пожилого возраста

В пожилом и старческом возрасте преобладают деструктивные фор­мы аппендицита, что обусловлено пониженной реактивностью, склерозом сосудов аппендикса и т.д.

Симптомокомплекс у стариков имеет следующие отличительные особенности:

  1. В результате физиологического повышения порога болевой чувс­твительности эпигастральную фазу болей больной часто не замечает.

  2. Рвота и тошнота встречаются чаше, но поздно, что связано со снижением рефлексов и развитием деструктивного процесса.

  3. Задержка стула не характерна в связи с возрастной анатомией кишечни­ка, привычными запорами.

  4. Болезненность в правой повздошной области при пальпации живота умеренная.

  5. Мышечное напряжение выражено слабо или отсутствует (атрофия мышц).

  6. Симптом Щеткина-Блюмберга, как правило, хорошо выражен.

  7. Температура остается нормальной или субфебрильной.

  8. Заболевание часто осложняется развитием аппендикулярного ин­фильтрата, при тазовой локализации – расстройство функции тазовых органов.