Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ХИР.БОЛЕЗНЯМ.doc
Скачиваний:
689
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Иннервация гортани

1. Возвратный гортанный нерв

Возвратные гортанные нервы отходят от блуждающих нервов и про­ходят в пищеводно-трахеальной борозде, прилегая к заднемедиальной по­верхности щитовидной железы.

С правой стороны нерв огибает подключичную артерию и восходит в косом направлении снаружи внутрь, пересекая нижнюю щитовидную ар­терию у задней поверхности нижней доли щитовидной железы.

Слева нерв начинается ниже, на уровне дуги аорты, огибает её и ло­жится в левую пищеводно-трахеальную борозду.

Возвратный нерв имеет наружную ветвь, обеспечивающую сенсорную иннервацию гортани, и внутреннюю ветвь, идущую к мышцам глотки.

Повреждение возвратного гортанного нерва, с развитием паралича гортанных мышц и нарушением фонации, чаще всего происходит либо там, где он пересекает нижнюю щитовидную артерию, либо там, где он прободает мембрану между перстневидным и щитовидным хрящами. По­вреждение нерва во время операции, требующей удаления доли железы, можно предупредить, предварительно выделив его.

2. Верхний гортанный нерв интимно переплетен с ветвями верхней щито­видной артерии и дает сенсорную наружную ветвь, иннервирующую гортань и моторную ветвь к перстневидно-щитовидной мышце.

Гормоны

Йодсодержащие гормоны – Т4 и Т3образуются в составе тиреоглобулина при йодировании тирозина.

1) Транспорт в крови. Не более 0,05% Т4 циркулирует в крови в свободной форме, практически весь тироксин находится в связанной с белками плаз­мы форме. Главный транспортный белок - тироксйнсвязывающий глобу­лин (связывает 80% Т4), на долю тироксинсвязывающего преальбумина, а также альбумина приходится 20% Т4.

2) Время циркуляции в крови (время полу жизни) Т4 около 8 дней, при ги-пертиреоидизме - 3-4 дня, при гипотиреодизме - до 10 дней.

3) L-форма тироксина физиологически примерно вдвое активнее рацеми­ческой (DL-тироксин), D-форма гормональной активности не имеет.

4) Дейодирование наружного кольца тироксина, частично происходящее в щитовидной железе, осуществляется преимущественно в печени и приво­дит к образованию Тз.

5) Дейодирирование внутреннего кольца тироксина происходит в щито­видной железе, преимущественно в печени и частично в почке, в результа­те образуется т.н. реверсивный (обратный) Т3 (3,3', 5'-трийодтиронин, гТ3 [от англ. геуегзе]), имеющий незначительную физиологическую актив­ность.

Методы исследования при узловых образованиях щитовидной железы

А. Дооперационные.

Основные:

• УЗИ щитовидной железы

• Тонкоигольная пункционная биопсия

• Определение уровня тиреоидных гормонов и ТТГ

Дополнительные:

• Определение титра антитиреодных антител

• Радиоизотопное сканирование

• Rg грудной клетки с контрастированием пищевода барием (при явлениях дисфагии).

• Компьютерная томография и магнитно-ядерный резонанс [по по­казаниям (выполняются редко)]

Б. Интраоперационные (по показаниям):

• Интраоперационное УЗИ щитовидной железы

• Срочное гистологическое и цитологическое исследования ткани опухо­ли щитовидной железы (при подозрении на аденокарциному щитовид­ной железы)

В. Послеоперационные:

Основные:

Гистологическое исследование ткани щитовидной железы.

Дополнительные:

Иммуногистохимическое исследование ткани опухоли (определение опухолевых маркеров).