Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ХИР.БОЛЕЗНЯМ.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

6. Методы исследования при раке пищевода:

1. Рентгеноконтрастное исследование (позволяет установить диагноз, определить локализацию и протяженность опухоли). Определяется дефект наполнения, обрыв складок слизистой, ригидность стенок пищевода. Престенотическое расширение пищевода обычно выражено не резко.

2. Эзофагоскопия - ведущее исследование в диагностике рака пищево­да (определяют характер роста опухоли, локализация, протяженность, морфологическая оценка).

3. Бронхоскопия (для уточнения операбельности опухоли).

4. Пневмомедиастинография (выявление метастазов в средостении).

5. Компьютерная томография (для оценки местного распространения опухоли, а также для обнаружения возможных отдаленных метастазов).

6. УЗИ печени (определения наличия метастазов в печень).

7. Лечение рака пищевода.

А. Оперативное.

1. Радикальные операции.

Для лечения рака шейного и верхнегрудного отделов пищевода разра­ботаны этапные операции расширенной резекции пищевода с последую­щей пластикой его тонкой или толстой кишкой (операция Гаврилиу и Ко­на), Однако хирурги избегают производить расширенные резекции этих отделов пищевода. Дело в том, что часто после операции возникает на­гноение раны, формируется ларингостома, реконструкция шейного отдела очень сложна, и обычно больные погибают от прогрессирования процесса и метастазов раньше, чем удается её закончить. Считается, что относи­тельно небольшая глубина расположения рака этой локализации делает её достаточно доступной для лучевой терапии.

При раке среднегрудного отдела пищевода в настоящее время приме­няются следующие операции.

  1. У пожилых ослабленных больных применяется операция Добро-мыслова-Торека. Операция выполняется в два этапа. На первом из чресплеврального доступа справа удаляют пищевод, на прокси­мальный конец пищевода накладывают шейную эзофагостому. Через лапаротомный разрез производят гастростомию. На втором этапе через 3-6 месяцев выполняют эзофагопластику чаще тол­стой кишкой.

  2. У относительно молодых, достаточно крепких больных выполня­ют резекцию грудного отдела пищевода с одномоментной пласти­кой желудком через правосторонний чресплевральный доступ - операция Льюиса (есть модификации А.А.Шалимова, Накаяма, Киршнера) - резекция пищевода с наложением соустья между ос­тавшейся частью пищевода и перемещенным в правую плев­ральную полость желудком (лапаротомия с последующей право­сторонней торакотомией).

При раке нижнегрудного и абдоминального отделов пищевода выпол­няется чресплевральная резекция пищевода и кардии с наложением внут-ригрудного пищеводно-желудочного анастомоза с использованием торако-абдоминального доступа слева (операция Осава-Гэрлока).

При раке среднего отдела пищевода в последнее время используют операцию экстирпацию пищевода из абдоминоцервикального доступа с одномоментной пластикой желудочной трубкой с анастомозом на шее.

2.Паллиативные операции:

- обходные анастомозы (эзофагогастро- или эзофагоеюноанастомозы).

- гастростомия,

- реканализация пищевода силиконовыми трубками.

Б. Лучевая терапияприменяется как самостоятельный метод (рак шейного и верхнегрудного отцелов, отказ больного от операции, наличие противо­показаний к операции), так и в комбинации с хирургическими методами.

В. Химиотерапия(5 - фторурацил).

Прогноз - при оперативном лечении 5 - летняя выживаемость для всех групп больных (5-15%).