Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ХИР.БОЛЕЗНЯМ.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Рак молочной железы

Заболеваемость раком молочной железы значительно увеличилась за последние 10 лет. Заболевание возникает у одной из девяти женщин. Наи­более частая локализация - верхне-наружный квадрант. Развивается из эпителия млечных протоков (80%) и долек железы.

МКБ10

С50

Злокачественное новообразование молочной железы

С50.0

Соска и ареолы

С50.1

Центральной части молочной железы

С50.2

Верхневнутреннего квадранта молочной железы

С50.3

Нижневнутреннего квадранта молочной железы

С50.4

Верхненаружного квадранта молочной железы

С50.5

Нижненаружного квадранта молочной железы

С50.6

Подмышечной задней части молочной железы

С50.8

Поражение молочной железы, выходящее за пределы одной и бо­лее вышеуказанных локализаций

С50.9

Молочной железы неуточненной части

Факторы, способствующие возникновению рака молочной железы

1. Возраст. Особенно внимательными к себе должны быть жен­щины старше 40 лет, так как рак молочной железы чаще выявляется в возрасте от 40 до 60 лет (около 50% всех случаев). Однако следить за сво­ей грудью должны и девушки молодого возраста - рак "молодеет".

2. Наследственность. При наличии рака молочной железы у близ­ких родственников (особенно в молодом возрасте) женщина должна сле­дить за собой особенно тщательно, так как риск выявления у неё опухоли в 2,5-5 раз выше (в зависимости от степени родства). К счастью, лишь 5% случаев рака молочной железы передается из поколения в поколение; ча­ще наследуется только предрасположенность. В последнее время найдены ген рака молочной железы в длинном плече 17-й хромосомы (ВКСА-1) и ген предрасположенности в длинном плече 13-й хромосомы (ВКСА-2).

3. Физические травмы молочной железы. Процент "посттравмати­ческого" рака молочной железы колеблется от 4,2 до 44,6. Необходимо оберегать молочные железы от травм. Если же на месте травмы осталосьуплотнение, нужно срочно обратиться к онкологу, а не заниматься само-лечением.

4. Психические травмы (стрессы и переживания). Длительные пе­рераздражения центральной нервной системы различными факторами приводят к её функциональному истощению и тем самым нарушают нор­мальный обмен в организме, что предрасполагает к развитию злокачест­венных новообразований.

5. Питание. Избыточное потребление животных жиров, высоко­калорийной пищи, недостаток витаминов (особенно, А, Е, С), ожирение также повышают риск заболеть онкологическим заболеванием.

6. Детородная функция женщины. Сюда можно отнести раннее, до 12 лет, начало менструации и поздний климакс (после 53-55 лет), поздние первые роды (26 лет и старше) и, вообще роды после 40 лет, малое число родов, кратковременность кормления грудью, частые аборты, воспаление придатков матки, пониженная половая возбудимость (фригидность), пер­вичное бесплодие, нерегулярность и позднее начало половой жизни, пе­ренесенные маститы и др.