Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ХИР.БОЛЕЗНЯМ.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Осложнения тиреоидэктомии.

(а)Воздушная эмболия.

(б)Тиреотоксический криз. Лечение проводят большими дозами стеро­идных препаратов. Наиболее эффективно параллельно с кортикостероидной терапией применение средств, связывающих свободный ти­роксин (плазма, альбумин, гемодез, овомин). Эстрогены также увеличива­ют тироксинсвязывающую способность белков. В тяжелых случаях - плазмаферез (В.Н.Шиленок).

(в)Кровотечение обусловлено богатым кровоснабжением железы, ломко­стью сосудов.

  • Послеоперационное кровотечение может вызвать асфиксию за счет сдавления трахеи гематомой и отека гортани.

  • Лечение: ревизия раны, удаление гематомы и остановка кровотечения.

(г)Гипопаратиреоз. Обычно его проявления возникают через 24 часа по­сле операции. Временный (преходящий) гипопаратиреоз после операции на шее возникает не так редко и может быть обусловлен ишемическим по­вреждением паращитовидных желез; однако, в течение нескольких недель или месяцев обычно наступает выздоровление. Основной признак гипопаратиреоза - гипокальциемия. Кроме того, снижается почечный клиренс фосфата и возникает гиперфосфатемия.

  • Симптомы гипокальциемии: онемение, ощущение "ползания мура­шек" в пальцах рук и ног, нервозность, беспокойство. Повышение нервно-мышечной возбудимости, проявляющееся положительными симптомами Труссо и Хвостека. Более тяжелая гипокальциемия вы­зывает подергивания, судороги мышц, спазм кистей и стоп. В тяже­лых случаях наблюдают стридор гортани и судорожные припадки.

  • Судороги купируют внутривенным введением глюконата кальция. При сохранении симптоматики в течение нескольких суток перехо­дят на пероральную терапию препаратами кальция.

  • Следует контролировать уровень кальция в сыворотке крови как минимум в течение 3-х суток после тиреоидэктомии.

(д)Повреждение возвратного гортанного нерва

  • Одностороннее повреждение вызывает осиплость голоса. Если нерв не пересечен, голос восстанавливается через 3-12 нед. после опера­ции.

  • При двухстороннем поражении нерва возникает асфиксия, поскольку парализованные голосовые связки занимают центральное положе­ние. Необходима немедленная интубация трахеи или трахеостомия. Если нервы пересечены не полностью и повреждение обратимо, вы­здоровление занимает от 3 до 6 мес. Если повреждение нерва обна­ружено во время операции, шов нерва, как правило, устраняет нару­шение фонации через несколько дней.

Эндемический зоб.

Характеризуется увеличением щитовидной железы с различными клиническими проявлениями и поражает население определенных ге­ографических районов с недостаточностью йода в окружающей среде.

На земном шаре насчитывается примерно 200 млн. больных эн­демическим зобом. Большие очаги его имеются в Америке, Бразилии, Швейцарии, Конго, Индии. В СНГ эндемический зоб встречается в западных районах Украины, Белоруссии, в Карелии, на Кавказе, в Средней Азии, в районах Забайкалья, Дальнего Востока.

Район считается эндемическим, если более 10% населения имеет кли­нические признаки зоба.

Этиология.Дефицит йода в биосфере - основная причина. Факторы, способствующие развитию зоба:

  1. Поступление в организм различных струмогенных веществ (тио-цианаты и др.) и йода в недоступной для всасывания форме (при высоком содержании в воде и почве гуминовых веществ).

  2. Наследственные нарушения йодного обмена, приводящие к относи­тельной йодной недостаточности.

  3. Бактериальная и глистная загрязненность окружающей среды - ток-сико-инфекционная теория Мак-Каррисона, тяжелые социальные условия.

  4. Интеркурентные заболевания.

  5. Определенные физиологические состояния организма (пубертатный период, беременность, лактация).

  6. Увеличение или уменьшение содержания в биосфере кобальта, мо­либдена, меди, цинка, ртути, кальция.

Профилактика.

  1. Массовая профилактика (употребление йодированной соли).

  2. Групповая профилактика среди школьников (антиструмин).

  3. Индивидуальная проводится антиструмином у беременных, а также лиц, оперированных по поводу зоба и продолжающих жить в эн­демическом районе.

Лечение(по И.И.Дедову):

Выбор консервативного лечения оправдан только при наличии у больного узлового коллоидного в разной степени пролиферирующего эутиреоидного зоба небольших размеров (узел не > 3,0 см).

Показания к началу консервативного лечения

- размер узла от 1,0 до 3,0 см в диаметре при отсутствии у больного факторов риска и (или) клинических и цитологических признаков опухоли щитовидной железы.

Показания к продолжению консервативного лечения и (или) наблюде­ния

- отсутствие роста узла за период лечения (рост узла - это увеличение его диаметра на 5 мм от исходного за 0,5 года, при условии, что УЗИ щи­товидной железы выполняется на одном и том же аппарате).

Начиная лечение, следует учитывать возраст больного, предрасположенность к патологии сердечно-сосудистой системы или её нали­чие, функциональную активность узлов щитовидной железы. Чаще всего, функция щитовидной железы у больного с узловым зобом не изменена.

Назначая такому пациенту тироксин, мы преследуем определенную кли­ническую цель: предотвратить или замедлить дальнейший рост узла.

Назначение L-тироксина в дозах 12,2 -25 мкг в день при узловом кол­лоидном пролиферирующем зобе должно быть использовано в качестве начального этапа лечения. При удовлетворительной переносимости препа­рата постепенно доза L-тироксина может быть увеличена до 100 мкг в день. Именно такая дозировка позволяет добиться снижения уровня ТТГ, что необходимо, поскольку ТТГ является, во-первых, непосредственным стимулятором роста тиреоцитов, а. во-вторых, служит антагонистом раз­личных местных автономных факторов роста. Уровень ТТГ должен нахо­дится ближе к нижней границе нормы.

Однако основным критерием безопасности лечения препаратами тиреоидных гормонов должна быть хорошая переносимость препарата и от­сутствие побочных эффектов от него.