Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Учебное пособие 123.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

4. Основания освобождения от доказывания

Три вида фактов не требуют проведения процессуальной деятельности по доказыванию и могут быть положены в обоснование решения суда: 1) факты, признанные судом общеизвестными; 2) факты преюдициальные (предрешенные), т.е. установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда (ст. 61 ГПК); 3) факты, признанные стороной, если признание принято судом.

Факты, признанные судом общеизвестными

Общеизвестными признаются, как правило, такие факты предмета доказывания, как события (засуха, землетрясение, война, наводнение).

Факты преюдициальные.

Преюдициальные факты - это факты, установленные либо решением суда общей юрисдикции, арбитражного суда, либо приговором суда.

Факты, признанные стороной.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

В случае если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признания, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях (ч. ч. 2, 3 ст. 68 ГПК).

5. Распределение обязанностей по доказыванию

Основополагающее правило состязательного процесса - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В гражданском процессуальном законодательстве данное правило закреплено в ч. 1 ст. 56 ГПК. Это предписание закона относится не только к истцу и ответчику, но и к другим субъектам доказывания, входящим в число лиц, участвующих в деле (ст. 34 ГПК).

В ряде законов содержатся исключения из общего правила доказывания, которые именуются презумпции. Презумпция - это предположение о существовании факта или его отсутствия, пока не доказано иное.

Наибольшее число презумпций содержится в нормах гражданского права и наиболее распространенными являются: 1) презумпция вины причинителя вреда; 2) презумпция вины лица, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежащим образом.

Первая из них заложена в п. 2 ст. 48 СК РФ и в п. 1 ст. 51 СК РФ, согласно которой если ребенок рожден в браке, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, то отцом его признается муж родившей женщины.

Вторая презумпция связана с подачей совместного заявления матерью ребенка и мужчиной, не состоящими между собой в браке, в орган записи актов гражданского состояния об отцовстве этого мужчины.

  1. План:

1. Судебные расходы: понятие, цели, функции и виды.

2. Государственная пошлина.

3. Издержки, связанные с рассмотрением дела.

4. Распределение судебных расходов.

5. Судебный штраф в гражданском и арбитражном процессе.

1. Судебные расходы: понятие, функции и виды

Институт судебных расходов – система взаимосвязанных правовых норм, представляющих собой смешанный, комплексный межотраслевой правовой институт, регулирующих публичные и частноправовые правоотношения по возмещению затрат государства и лиц, участвующих в деле, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом, направленных на предотвращение злоупотребления правами, обеспечение исполнения обязанностей и достижение задач судопроизводства в арбитражных судах1.

Судебные расходы – затраты, которые несут участвующие в деле лица, по поводу и в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела в суде (арбитражном суде).

Цели судебных расходов:

- возместить затраты, которые несет российское государство в связи с осуществлением правосудия в системе судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

- предупредить необоснованные обращения за судебной защитой (сутяжничество).

Функции судебных расходов:

- компенсационная (восстановительная);

- превентивная (предупредительная).

Выделяют два вида судебных расходов: государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.