Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Учебное пособие 123.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. 1. Подведомственность: понятие и виды

Подведомственностьотносимость нуждающихся в государственно-властном разрешении споров о праве и других юридических споров к введению того или иного государственного органа, суда (арбитражного суда) либо третейского суда. Понятие «подведомственность» употребляется еще и в других смыслах: а) как предпосылка права на обращение в суд и б) как правовой институт, т.е. совокупность юридических норм, расположенных в различных нормативных правовых актах, определяющих ту или иную форму защиты права (В. М. Жуйков).

  1. При изучении данной темы необходимо обратить внимание на то, что необходимо разграничивать судебную и арбитражную подведомственность. Для этого студенту необходимо усвоить, что подведомственность споров арбитражным судам определяется исходя из двух критериев:

а) характер спорного правоотношения (предметный критерий), т.е. это предполагает, что данные суды рассматривают экономические споры. При этом под экономическим понимается спор, возникший из гражданских, административных, иных публичных правоотношений в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2ГК РФ).

б) субъектный состав участников спорных правоотношений (субъективный критерий). Согласно ч. 2 ст. 27 АПК арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных АПК и иными федеральными законами, — с участием Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

  1. Выделяют следующие виды подведомственности:

а) исключительная, т.е. для разрешения спора судом не требуется обязательного досудебного порядка обращения в какие-либо иные органы. К исключительной подведомственности относятся споры о признании авторства на художественное произведение, о восстановлении на работе, о признании договора передачи квартиры в собственность гражданам недействительным и т.д.; дела о несостоятельности (банкротстве) и др. (ст. 33 АПК РФ);

б) условная - разновидность множественной подведомственности, при которой дело может быть рассмотрено судом только при наступлении условий, предусмотренных в законе, то есть соблюдение претензионного порядка. Например, согласно ч. 3 ст. 39 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ «до предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии».

в) договорная – разновидность множественной подведомственности, при которой выбор юрисдикционного органа зависит от соглашения, заключенного сторонами. Например, по соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение третейского суда (ч. 3 ст. 3ГПК РФ,ст. 5ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»).

г) альтернативная - разновидность множественной подведомственности, при которой выбор юрисдикционного органа зависит от желания субъекта, чьи права и законные интересы нарушены (в административном порядке, нотариальном порядке, третейским судом). Например, ст. 391 ТК РФ позволяет работнику для рассмотрения трудового спора обратиться либо в КТС, либо, минуя её, непосредственно в суд; п. 3ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ предполагает, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган либо в районный суд.

д) императивная - разновидность множественной подведомственности, при которой дело рассматривается несколькими юрисдикционными органами в определенной законом последовательности либо при установлении обязательного предварительного внесудебного порядка урегулирования спора. Это предполагает соблюдение обязательного досудебного порядка разрешения спора. Например, согласно ст. 401-404 ТК РФ порядок рассмотрения коллективного трудового спора включает в себя несколько этапов: рассмотрение спора примирительной комиссией, рассмотрении спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже; в соответствии со ст. 452ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в соответствующие сроки.