Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Учебное пособие 123.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2. Государственная пошлина

Понятие государственной пошлины установлено ст. 333. 16 Налогового кодекса РФ: сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Выделяют два вида государственной пошлины:

- пропорциональная, т. е. зависит от цены иска.

- фиксированная, т. е. определяется в твердой денежной сумме.

3. Издержки, связанные с рассмотрением дела

Затраты, которые несут участвующие в деле лица, в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела судебных определяются:

- ст. 94 ГПК РФ (суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы);

- ст. 106 АПК РФ (денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде).

4. Распределение судебных расходов

Судебные расходы распределяются по принципу: судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт (решение), взыскиваются судом (арбитражным судом) с проигравшей стороны. При этом действующим процессуальным законодательством установлено, что взыскание понесенных расходов осуществляется в разумных пределах. Данное понятие является оценочным, а поэтому каждый суд индивидуально подходит к взысканию затрат на судебное представительство. Например, определением Первомайского районного суда г. Мурманска от 29.04.2010 г. взыскано с Н. Е. В. в пользу Б. А. В. в возмещение расходов по оплате услуг представителя в размере 18300 рублей из заявленных 18400 рублей; определением Белохолуницкого районного суда Кировской области от 19.02.2010 взыскано с К. в пользу С. судебные расходы за оплату услуг представителя в размере 3500 (три тысячи пятьсот рублей) из затраченных 10000 рублей; определением Никольского районного суда Вологодской области от 03.02.2010 г. взыскано с государственного органа в пользу П.А.Л., П.О.Н., в возмещение оплаты услуг представителя 1500 рублей из затраченных 1500 рублей; решением Старицкого районного суда Тверской области от 26.10.2009 г. по делу № 2-443 взыскано с А. в пользу Л. расходы на оплату услуг представителя в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей из затраченных 30000 рублей; решением Суздальского районного суда Владимирской области от 21.01.2008 г. взыскано с Л. в пользу ООО «Инвестиционная компания ГИП» расходы по оплате услуг представителя в сумме 7000 рублей из затраченных 37000 рублей. Аналогичная проблема имеет место и в системе арбитражных судов. Свидетельством тому является Информационное письмо Арбитражного Суда Кировской области от 26.05.2009 № 2. В данном документе анализируется практика возмещения судебных расходов на представителя. Например, определением Арбитражного суда Кировской области от 19.01.2009 по делу № А28-832/08-61/4 из заявленных 55500 рублей суд удовлетворил требование в размере 17500 рублей1.