Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Учебное пособие 123.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2. Решение суда первой инстанции: понятие, признаки, содержание

Решение суда первой инстанции - это постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ, ч. 1 ст. 167 АПК РФ). По общему правилу рассмотрение дела по существу завершается вынесением судебного решения. В связи с этим судебное решение завершает судопроизводство в суде первой инстанции и ликвидирует спор, существующий между сторонами.

Судебное решение - это акт процессуального творчества судей, направленный на разрешение конкретного гражданского дела по существу спора; постановление, имеющее особенности построения структуры документа и свойство быть изложенным посредством знаковой системы и оглашенным на бумажном носителе1.

Признаки судебного решения.

Во-первых, судебное решение - это акт органа, осуществляющего правосудие.

Во-вторых, судебное решение как правоприменительный акт завершает судебное разбирательство, восстанавливая нарушенные права.

В-третьих, решение суда выносится в результате рассмотрения дела по существу и в процессуальной форме.

Судебное решение в арбитражном и гражданском процессе состоит из четырех частей: вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная часть (ст. 198 ГПК РФ, ст. 170 АПК РФ)

  1. Вводная часть. Она начинается наименованием постановляемого акта: «решение», «определение». Решение суд выносит именем Российской Федерации, что обязательно отмечается во вводной части.

1) дата вынесения акта. Днём вынесения акта считается день подписания акта судьей, его принявшим.

2) место принятия судебного постановления (судебного акта). Место принятия совпадает с местом нахождения суда.

3) наименование суда, принявшего решение. Это должно быть полное название;

4) судебный состав, рассматривающий дело. Указываются фамилии и инициалы судей. Данные о судебном составе, отраженные в ре­шении, должны совпадать со сведениями в протоколе, в противном случае нарушается неизменность судебного состава.

5) фамилия и инициалы секретаря судебного заседания, который ведет протокол судебного заседания.

6) фамилия и инициалы прокурора, если последний принимает участие в рассмотрении дела;

7) название сторон, других лиц, участвующих в деле, представителей. Если заявление подано в защиту чужих интересов, указывается, чьих интересах возбуждено дело;

8) предмет спора или заявленное требование (например, о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула).

II. Описательно часть. Описательная часть судебного решения включает следующее:

  1. краткое изложен не исковых требований. Исковые требования излагаются так, как они приведены в исковом заявлении. Если имело место изменение предмета, основания, пены иска, эти факты должны быть указаны;

  2. позиция ответчика (его возражения, заявление встречного иска). Позиция ответчика описывается так, как он ее излагал сам. Если ответчик предъявил встречный иск, в описательной части судебного ре­шения излагается его суть, а также возражения истца против встречного иска;

  3. объяснения других лиц, участвующих и деле. Это могут быть объяснения позиции третьего лица, других участвующих в деле лиц, а также заключение прокурора, государственного органа или органа местного самоуправления, выступавших в процессе соответственно в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

III. Мотивировочная часть. Состоит из трех важнейших элементов:

1) изложения фактических обстоятельств дела, установленных судом;

2) анализа доказательств, на основе которых суд считает факты установленными, а также анализа доводов, исходя из которых представленные доказательства суд не принимает;

3) юридической квалификации, состоящей из определения правоотношения, существующего между сторонами, и ссылки на нормы права, которыми регулируется это правоотношение.

IV. Резолютивная часть. Здесь содержатся ответы на три вопроса:

1) удовлетворяются ли заявленные исковые требования;

2) как распределяются судебные расходы:

3) в какой срок и в каком порядке можно обжаловать судебное решение. Резолютивная часть заочного решения дополнительно включает указание на порядок подачи заявления о пересмотре.

Резолютивная часть судебного решения излагается в императив­ной форме и без приведения какой бы то ни было аргументации, так как последняя содержится в мотивировочной части.