Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Учебное пособие 123.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2.4 Производство об административных правонарушениях

Дополнительная литература:

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях : [Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 20.11.2008)]. – Режим доступа [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.

Таблица 4 - Дела, рассмотренные в порядке административного

судопроизводства в арбитражных судах

год

количество

2007

444296

2008

472359

2009

567699

2010

340620

В рамках административного судопроизводства рассматривается 2 категории дел: о привлечении к административной ответственности и оспаривание решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

Дела о привлечении к административной ответственности

Данная категория дел предусмотрена только в арбитражном процессе. Арбитражные суды вправе рассматривать дела о привлечении к административной ответственности данных лиц лишь в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, а также только дела, прямо отнесенные федеральным законом к подведомственности арбитражных судов (п. 1 ст. 202 АПК РФ).

Лицами, участвующими в деле о привлечении к административной ответственности, являются: стороны - административный орган, обратившийся с заявлением о привлечении к административной ответственности, и лицо, привлекаемое к административной ответственности (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых составлен протокол об административном правонарушении), потерпевший или его представитель, эксперт, специалист, переводчик, прокурор.

Формой обращения в арбитражный суд административного органа по делам о привлечении к административной ответственности является заявление (п. 4 ст. 4 АПК РФ). Последнее подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Дела о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий 2 месяца со дня поступления заявления в арбитражный суд. При исчислении данного срока следует руководствоваться правилами гл. 10 АПК РФ, в том числе правилом о невключении в сроки, исчисляемые днями, рабочих дней.

Дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела о привлечении к административной ответственности (административные органы), рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства с учетом особенностей, установленных в гл. 25 АПК РФ и в гл. 30 КоАП РФ.

Лицами, участвующими в деле, являются следующие стороны: юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель), обратившееся (обратившийся) с заявлением об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, и административный орган (но не должностное лицо, вынесшее акт), решение которого оспаривается.

Производство по делу о признании незаконным решения административного органа возбуждается судом по заявлению прокурора либо лица, привлеченного к административной ответственности за совершение соответствующего правонарушения.

Заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя в течение 10 дней со дня получения копии оспариваемого постановления, если иной срок обжалования не установлен федеральным законом.

Требования к форме и содержанию заявления об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности установлены ч. 1 ст. 209 АПК РФ. Помимо общих сведений, которые должны содержаться в таком заявлении в соответствии с ч. 2 ст. 125 АПК РФ, в заявлении указываются: наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение; название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем; права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением (речь идет о правах и законных интересах в сфере предпринимательской деятельности, поскольку именно с этой деятельностью связывается компетенция арбитражных судов); требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа.