Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Учебное пособие 123.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

5. Оставление заявления без рассмотрения

Оставление заявления без рассмотрения - это форма окончания гражданского дела, вызываемого фактом несоблюдения заявителем установленных законом условий возбуждения и нормального развития процесса.

Судебная практика

Ситуация 1

Дело № 2-38/20101

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении заявления без рассмотрения

11 февраля 2010 г. г. Бабаево

Бабаевский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Синявиной О.А.,

при секретаре Николаевой И. А.,

с участием представителя ответчика Х., действующей на основании доверенности от 11 января 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К. к А. об отмене решения жилищной комиссии администрации г. Бабаево от 17 ноября 2009 года и обязании постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий,

Установил:

К. обратилась в суд с заявлением к А. Просит отменить решение жилищной комиссии администрации г. Бабаево от 17 ноября 2009 года и обязать жилищную комиссию поставить ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

10 февраля 2010 года истец К. в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. О рассмотрении дела в ее отсутствие истица не просила, доказательств причин неявки суду не представила. В связи с тем, что представитель истца – М. не имеет полномочий на осуществление представительства интересов истца в суде и неявкой в судебное заседание истца К., рассмотрение дела было отложено судом на 11 февраля 2010 года в 15 часов. Все участники судебного разбирательства извещены надлежащим образом. 11 февраля 2010 года истец К., либо её представитель, уполномоченный представлять её интересы в суде на основании доверенности, вновь в судебное заседание не явились. Истица не просила суд о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика Х. в судебном заседании не требовала о рассмотрении гражданского дела по существу в отсутствие истца.

Согласно ст.222 ГПК РФ, в случае, если заявитель не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует о разбирательстве дела в его отсутствие, суд вправе оставить заявление без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.222-224 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление К. к А. об отмене решения жилищной комиссии администрации г. Бабаево от 17 ноября 2009 года и обязании постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий оставить без рассмотрения.

К. вправе обратиться в суд с заявлением в общем порядке, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья

Копия верна: Судья Синявина О. А.

Председатель суда Шабанова Н. И.

  1. План:

  2. 1. Понятие, черты и виды судебных постановлений суда первой инстанции.

  3. 2. Судебное решение: понятие, значение, требования к составлению.

  4. 3. Определение: понятие и виды.

  5. 4. Заочное решение.