Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Учебное пособие 123.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

2.5. Производство о взыскании обязательных платежей и санкций

Положениями ст. ст. 212, 213 АПК РФ предусмотрено, что право подачи в арбитражный суд заявлений о взыскании установленных законом обязательных платежей и санкций принадлежит государственным органам, органам местного самоуправления, иным органам, наделенным в соответствии с федеральным законом контрольными функциями (контрольным органам). Ответной стороной по делам о взыскании обязательных платежей и санкций выступают лица, осуществляющие предпринимательскую и иную экономическую деятельность и обремененные обязанностями по уплате в бюджеты разного уровня и внебюджетные фонды обязательных платежей в установленном порядке.

В соответствии с действующим федеральным законодательством полномочиями по взысканию с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей и санкций в судебном порядке наделены:

1) налоговые органы - на основании ст. ст. 31, 46, 48, 104, 115 НК РФ;

2) таможенные органы - на основании ст. 10 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;

3) органы государственных внебюджетных фондов - на основании ст. 34.1 НК, ст. 25 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ст. 22.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»,

Заявления о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей и санкций подаются перечисленными выше органами в арбитражный суд в случаях, когда федеральным законом не предусмотрен иной, внесудебный порядок взыскания указанных платежей. Примером такого внесудебного порядка может служить предусмотренный ст. ст. 46, 47 НК порядок взыскания с налогоплательщиков - юридических лиц налогов, не уплаченных в установленные законом сроки.

3. Производство по делам, возникающим из таможенных правоотношений

Таможенные правоотношения являются видом публичных правоотношений, и представляют собой урегулированные нормами таможенного права общественные отношения, возникающие в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, а также по поводу установления и применения таможенных режимов, установлению, введению и взиманию таможенных платежей между физическими и юридическими лицами и государством в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации12.

Для таможенных правоотношений характерны следующие основные признаки:

- нормативность, то есть основанием для возникновения, изменения и прекращения правоотношения является юридический акт (нормативный акт, издаваемый уполномоченными государственными органами в области таможенного дела);

- публично-волевой характер, что означает их непосредственную связь с отношениями собственности, а именно: умышленное целенаправленное действие субъекта, направленное на реализацию права на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, с одной стороны, и наличие публичной составляющей (предписаний органов государственной власти), содержащихся в нормативно-правовых актах, регулирующих такое право, например, посредством соблюдением мер таможенно-тарифного регулирования. Кроме того, особая властная роль государства проявляется в применении должностными лицами таможенных органов мер административной ответственности к лицам, совершим административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской федерации об административных правонарушениях;

- наличие особого субъекта таможенных правоотношений (таможенный орган) который наделяется субъективными правами и юридическими обязанностями взаимосвязанными с другими субъектами правоотношений. А.Н. Козырин выделяет понятие таможенной правосубъектности, характеризуя ее как отраслевую правосубъектность, отражающую способность лица быть участником правоотношений в таможенной сфере. По его мнению, таможенные органы наделены активной правосубъектностью как органы исполнительной власти, чьи государственно-властные полномочия закреплены в нормативно-правовых актах. Другие же участники таможенных правоотношений (юридические и физические лица, участвующие в перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации) наделены пассивной правосубъектностью и являются субъектами подчинения властными предписаниям таможенных органов;

- правоохранительный характер отношений, заключающийся в применении к нарушителям норм таможенного законодательства и законодательства Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности мер государственного принуждения в виде привлечения их к юридической ответственности.

Особенности рассмотрения дел, возникающих из таможенных правоотношений:

- обязательным участником по данной категории дел в процессе являются таможенные органы. Структура таможенных органов установлена в ст. 10 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 № 311-ФЗ:

- федеральная таможенная служба (правовой статус ФТС определяется Постановлением Правительства РФ от 26.07.2006 № 459),

- региональные таможенные управления,

- таможни (правой статус РТУ и таможни устанавливается Приказом ФТС РФ от 12.01.2005 N 7 «Об утверждении Общего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне») и

- таможенные посты (Правовой статус таможенного поста определяется Приказ ФТС РФ от 13.08.2007 N 965 «Об утверждении Общего положения о таможенном посте»).

  1. - дела, возникающие из таможенных правоотношений, подведомственны как суду, так и арбитражному суду. Для наглядности обратимся к таблице «Практика рассмотрения дел об обжаловании действий таможенных органов в судах и арбитражных судах». При составлении были использованные данные, размещенные на официальном сайте Федеральной таможенной службы РФ1.

  2. Таблица 5 - Практика рассмотрения дел об обжаловании действий таможенных органов в судах и арбитражных судах в 2004-2006 гг.

    1. Суды общей юрисдикции

    1. Арбитражные суды

    1. Решения, действия (бездействия) таможенных органов

    1. Решений, действий (бездействия) таможенных органов, обжалованных ранее в вышестоящий таможенный орган, и (или) решений вышестоящих таможенных органов по жалобе

    1. Решения, действия (бездействия) таможенных органов

    1. Решений, действий (бездействия) таможенных органов, обжалованных ранее в вышестоящий таможенный орган, и (или) решений вышестоящих таможенных органов по жалобе

    1. Жалоба

    2. удовлетворена

    1. Жалоба

    2. не удовлетворена

    1. Жалоба

    2. удовлетворена

    1. Жалоба не удовлетворена

    1. Жалоба

    2. удовлетворена

    1. Жалоба

    2. не удовлетворена

    1. Жалоба

    2. удовлетворена

    1. Жалоба

    2. не удовлетворена

    1. 2004

    1. 248

    1. 261

    1. 48

    1. 10

    1. 682

    1. 494

    1. 60

    1. 48

    1. 2005

    1. 166

    1. 278

    1. 9

    1. 9

    1. 1568

    1. 635

    1. 42

    1. 66

    1. 2006

    1. 127

    1. 310

    1. 6

    1. 5

    1. 2135

    1. 1682

    1. 46

    1. 92

    1. Итого

    1. 541

    1. 849

    1. 63

    1. 24

    1. 4385

    1. 2811

    1. 148

    1. 206

  3. - в гражданском процессе могут рассматриваться две категории дел: об оспаривании нормативных правовых актов таможенных органов и об оспаривании должностных лиц таможенных органов.

- арбитражный суд уполномочен рассматривать следующие дела таможенного характера:

а) рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов таможенных органов.

б) рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов таможенных органов;

в) рассмотрения дел о взыскании обязательных платежей и санкций. Общее понятие термина «обязательные платежи» содержится в ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 26.10.2002 г. № 127-ФЗ: налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы. Применительно к таможенным правоотношениям такими платежами являются таможенные платежи. Согласно ст. 70 Таможенного кодекса таможенного союза таможенными платежами являются:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

5) таможенные сборы (таможенные сборы за таможенное оформление, таможенные сборы за таможенное сопровождение; таможенные сборы за хранение).

г) об оспаривании решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности субъектов предпринимательской деятельности в сфере таможенных правоотношений. Перечень административных правонарушений в сфере таможенного дела установлен в главе 16 КоАП РФ. В качестве особенностей данной категории дел можно назвать следующие:

- срок для обращения в суд по данной категории споров составляет всего десять дней со дня получения постановления по делу об административном правонарушении;

- заявление подается в арбитражный суд не по месту нахождения таможенного органа, вынесшего оспариваемое постановление, а по месту нахождения лица, привлеченного к административной ответственности;

- заявление об оспаривании постановления таможенного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

План:

  1. 1. Понятие и сущность особого производства.

  2. 2. Отдельные категории дел особого производства.