Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Учебное пособие 123.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. 1. Понятие и сущность кассационного производства.

Кассационное производство – самостоятельная стадия гражданского судопроизводства, но стадия необязательная, предназначенная для проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции, за исключением решений и определений мировых судей1.

Кассационное производство — это стадия гражданского процесса, заключающаяся в деятельности ее участников при определяющей роли суда второй инстанции по проверке обоснованности и законности не вступившего в законную силу решения суда первой инстанции2.

Судебная статистика:

Данные о рассмотрении гражданских дел в кассационном порядке за 2009 г. Кировским областным судом3.

В 2009 году районными судами Кировской области по первой инстанции рассмотрено 20953 гражданских дел. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда рассмотрено в 2009 году по кассационным жалобам и протестам 2095 дел, из них отменено (в том числе в части) и изменено 186 решений районных судов, т.е. 8,8 %. Данная цифра ниже средне российского уровня. Например, за 2009 г. в Российской Федерации было подано 320413 кассационных жалоб, из которых 62239 отменены или изменены, т.е. 19,42 %.

Кроме того, рассмотрено 1418 дел по частным жалобам и протестам, отменено 411 определений районных судов, т. е. 29 %.

2. Порядок производства в кассационной инстанции в гражданском и арбитражном процессе.

  1. Таблица 8 - Соотношение кассационного производства в

  2. гражданском и арбитражном процессе

Признак

ГПК РФ

АПК РФ

1. Объект

обжалования

решения всех судов в Российской Федерации, принятых по 1-ой инстанции, за исключением решений мировых судей (п. 1 ст. 336)

решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда РФ, и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части (ст. 273)

2. Субъект

обжалования

любые лица, чьи интересы нарушает вынесенное судебное решение (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.02.2006 N 1-

П)

лица, участвующие в деле, а также иные лица (ст. 273)

3. Суд, рассматривающий жалобу

- решение районного суда, гарнизонного военного суда – суд субъекта, окружной (флотский) военный суд;

- решение суда субъекта, окружного (флотского) военного суда – Верховный суд РФ;

- решение Судебной и Военной коллегии Верховного суда РФ – кассационная коллегия при ВС РФ.

(ст. 377)

арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ст. 274)

4. Состав суда

коллегиально в составе судьи-председательствующего и не менее 2-х судей (п. 2 ст. 14)

в составе трех или иного нечетного количества судей (п. 4 ст. 21)

5. Срок для обжалования

в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме (ст. 338)

в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда (ст. 376)

6. Срок рассмотрения дела

  • Не позднее чем в течение месяца со дня поступления жалобы в суд субъекта, окружной (флотский) военный суд (п. 1 ст. 348);

  • Не позднее чем в течение 2-х месяцев со дня поступления жалобы в Верховный суд РФ (п. 2 ст. 348);

  • В течение 5 дней со дня их поступления по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, поступившие на рассмотрение в суд кассационной инстанции в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования (п. 3 ст. 348);

  • не позднее дня,предшествующего дню голосования на кассационные жалобы, представления на решение по делу о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), исключении кандидата из заверенного списка кандидатов, отмене регистрации кандидата (списка кандидатов), поступившие в период избирательной кампании до дня голосования (п. 3.1. ст. 348)

в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции (п. 1 ст. 285);

если дело сложное, то в срок не более 6 месяцев (п. 2 ст. 285)

7. Размер государственной пошлины

50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), т.е. 100 рублей.

50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ), т.е. 2000 рублей.

8. Порядок рассмотрения дела

При рассмотрении дела суд проверяет законность и обоснованность, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе (п. 1 ст. 347).

по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции (ст. 284)

9. Основания для отмены

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ст. ст. 362-364)

несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (п. 1 ст. 288).

10. Полномочия суда

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3) изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

(ст. 361)

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт,

3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено;

4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа;

5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;

6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

(ст. 287)

11. Наименование итогового документа

кассационное определение (ст. 366)

постановление арбитражного суда кассационной инстанции (ст. 289)

12. Вступление в законную силу итогового процессуального документа

Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения (ст. 367)

постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (п. 5 ст. 289)

  1. План:

  2. 1. Понятие и сущность надзорного производства.

  3. 2. Порядок надзорного производства в гражданском и арбитражном процессе.

Дополнительная литература:

О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» [Электронный ресурс] : [Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.02.2008 N 2]. – Режим доступа [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.