Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Учебное пособие 123.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. 3. Особенности производства по делам, возникающим из таможенных правоотношений.

  2. 1. Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публичных правоотношений

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, является одним из видов гражданского (арбитражного) судопроизводства наряду с исковым, приказным, особым и др.

Как известно, законодатель в новом ГПК РФ отказался от термина «производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений» и ввел новое наименование подраздела «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений», а в АПК РФ – «Производство по делам, возникающим административных и иных публичных правоотношений». Новое наименование более точно отражает предмет судебного разбирательства по данной категории дел, поскольку понятие «публичные правоотношения» охватывает помимо собственно административных и другие правоотношения: например, отношения, возникающие в сфере реализации избирательных прав, налоговые  и т.д.

Для отграничения дел, которые должны рассматриваться по правилам подраздела 3 раздела 2 ГПК РФ и раздела 3 АПК РФ, необходимо определить, что входит в понятие «публичные правоотношения».

Публичные правоотношения возникают между государством, его органами, с одной стороны, и гражданами, общественными объединениям, хозяйствующими структурами, с другой. При этом орган государства выступает в качестве носителя государственно-властных (публичных) полномочий, обеспечивающих интересы всего общества, отдельных его социальных слоев, групп. В сфере публичных правоотношений властный орган может императивно предписывать определенные варианты поведения граждан и других субъектов права, требовать от них точного соблюдения предписаний законодательства. Для публично-правовых отношений характерно неравноправие сторон, одной из которых обычно выступает государство  либо его орган (должностное лицо), обладающие властными полномочиями.

Задачей суда при рассмотрении дел, вытекающих из публичных правоотношений, является не только разрешение конкретного дела, но и осуществление контроля за законностью и обоснованностью действий носителя властных полномочий.1

Предметом судебной деятельности в этом производстве являются публично-правовые отношения, которым, в отличие от частноправовых, присущи императивный и властный характер, участие государства в лице его различных органов и должностных лиц. Суд разрешает спор не о гражданском, а об административном, избирательном, налоговом либо ином правах.

Сущность названия данного вида гражданского судопроизводства состоит в том, что суды в порядке, предусмотренном для этого вида судопроизводства (гл. 23 - 26 ГПК), рассматривают разрешают дела, возникающие из конституционных, налоговых и других правоотношений (жалобы на действия избирательных комиссий, на действия налоговых органов, жалобы на отказ в регистрации недвижимости и т.д.).

2. Категории дел производства по делам, возникающим из публичных правоотношений

В гражданском процессе в рамках публичного производства рассматриваются следующие категории дел: признание нормативных актов недействующими, производство об оспаривании действий, бездействия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, заявления о рассмотрении на нарушения избирательного законодательства, иные дела (споры между органами местного самоуправления (в 2009 г. – 85 дел), жалобы на решения квалификационных коллегий судей (в 2009 г. – 185 дел).

В арбитражном процессе в рамках этого же вида судопроизводства рассматривается 5 категорий дел: рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов, рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности, рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, рассмотрения дел о взыскании обязательных платежей и санкций

Рисунок 8.Структура рассмотренных дел публичного производства