Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Menedzhmentu_A_Yu.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

1.3. Двухфакторная теория Фредерика Герцберга (1950-ые гг).

Выделил гигиенические факторы и мотивацию: первые связаны с окружающей средой, в которой * работа; вторая – с самим характером и сущностью работы.

Гигиенические факторы – политика фирмы и администрации; условия работы; заработок; межличностные отношения с начальниками, коллегами, подчиненными; степень непосредственного контроля за работой.

Мотивация – успех; продвижение по службе; признание и одобрение результатов работы; высокая степень ответственности; возможности творческого и делового роста.

При отсутствии или недостаточной степени присутствия гигиенических факторов у человека возникает неудовлетворение работой. Но если они достаточны, то сами по себе удовлетворения работой не вызывают и не могут мотивировать человека на что-либо.

В отличии от этого, отсутствие или неадекватность мотиваций не приводит к неудовлетворенности работой, но их наличие в полной мере вызывает удовлетворенность работой и мотивирует работников к повышению эффективности.

Гигиенические факторы и мотивации различны – удовлетворенности и неудовлетворение работой не противоположные друг другу. Т.е. удовлетворению работой (в связи с мотивациями) противоположно отсутствие удовлетворения. Неудовлетворению работой (из-за недостатка гигиенических факторов) противоположно отсутствие неудовлетворенности.

Гигиенические факторы соответствуют физиологическим потребностям и потребностям в безопасности и уверенности в будущем (по Маслоу), а мотивации- потребностям высших уровней.

По Маслоу: гигиенические факторы вызывают определенную линию поведения, а по Герцбергу: тоже самое, но только тогда, когда реализация гигиенических факторов будет неадекватной или несправедливой.

Недостатки теории Герцберга:

  1. Теория выведена на основе анкетирования: “Можете ли вы подробно описать, когда после выполнения своих служебных обязанностей чувствовали себя особенно хорошо (плохо)?”- все хорошее- связывали с собой, плохое- с окружающими.

  2. В зависимости от конкретного человека мотивирующими факторами м.б. и гигиенические и мотивации.

  3. Наличия сильной корреляции между удовлетворением от работы и производительностью труда (как утверждал Герцберг) не существует. (общается- удовлетворен; но плохо работает- производительность труда низка ).

Вывод: Мотивация – есть вероятностный процесс, зависящий от личности работника и ситуации.

2. Процессуальные теории мотивации.

Тезис: поведение личности является функцией не только потребностей, но и его восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией, и возможных последствий выбранного им типа поведения и возможных последствий выбранного им типа поведения.

2.1. Теория ожиданий (Виктор Врум).

Ожидание – это оценка данной личностью вероятности определенного события.

При анализе мотивации к труду наиболее важны следующие ожидания:

  1. ожидания “затраты труда – результаты” (ЗТ-Р) (например, если буду экономить сырье, то повысят мне разряд).

Если люди чувствуют, что прямой связи ЗТ-Р нет, то мотивация ослабевает. Отсутствие взаимосвязи м.б. по причине:

а) неправильной самооценки работника;

б) плохой подготовки или неправильного обучения работника;

в) недостаточных полномочий.

  1. ожидания в отношении “Результаты- Вознаграждение”

(Р-В). (например, разряд повысят- повысят зарплату).

Должна быть уверенность, что достигнутые результаты точно приведут к вознаграждению – мотивация растет.

  1. ожидания в отношении ”Вознаграждение-Удовлетворенность” (В-У)

Иначе оценка ценности поощрения или вознаграждения и степени относительного удовлетворения от получения этого вознаграждения. Т.к. у различных людей потребности и пожелания в отношении вознаграждения различаются, то конкретное вознаграждение в ответ на достигнутые результаты может и не иметь для них никакой ценности. (например, разряд повысили, а хотел стать бригадиром; повысили з/плату, а хотел продвинуться по служебной лестнице).

Итак, модель мотивации по В. Вруму:

Необходимо установить четкую связь Р-В. Причем, привести в соответствие предлагаемое вознаграждение с потребностями работников.

Высокий уровень (но реалистичный) результатов, ожидаемый от подчиненных, обеспечит высокую производительность труда (завышенные требования, но при достаточных профессиональных навыках, полномочиях).

Теория ожиданий подтверждается практикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]