Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn Grammar-1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
507.9 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

Новокузнецкий филиал-институт

Кемеровского государственного университета

Learn to Speak English: Grammar

Учебно-методическое пособие

1 часть

Новокузнецк 2002

УДК 681.3

ББК 81.2 Англ

Рецензенты

Кандидат филологических наук В.А. Багдинова

Кандидат филологических наук Н.В. Еремченко

Learn to Speak English: Grammar: Учебно-методическое пособие / Сост.: Е.С. Блинова. – Новокузнецк: РИО НФИ КемГУ., 2002. – 78 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, занимающихся по мультимедийному курсу “Learn to Speak English”. Оно знакомит с наиболее часто встречающимися грамматическими структурами, помогает выработать навык их употребления непосредственно в речи, способствует расширению словарного запаса. Предлагается для аудиторной и самостоятельной работы студентов неязыковых факультетов.

Печатается по решению методического совета НФИ КемГУ.

УДК 681.3

ББК 81.2

© Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, 2002

© Блинова Е.С., составление, 2002

Введение

В настоящее время значительно увеличился интерес к изучению английского языка. Формы преподавания иностранного языков также видоизменяются. Многие пытаются изучать иностранные языки самостоятельно, взяв за основу определенный традиционный или современный аудио/видео курс и испытывая, несмотря на обилие литературы учебно-методического характера, недостаток в практических лексико-грамматических справочниках и пособиях.

Данное учебно-методическое пособие предполагается использовать в качестве дополнения к мультимедийному компьютерному курсу “Learn to Speak English”, который является комплексным учебным пособием по изучению английского языка, преследующим как общеобразовательные, так и чисто практические цели. Пособие содержит обширный страноведческий материал, знакомит с лингвистическими особенностями американского варианта английского языка. Грамматический материал в курсе представлен теоретической и практической частями и охватывает весь спектр грамматических явлений, необходимых для успешного осуществления коммуникации на английском языке.

Учебно-методическое пособие предлагает теоретические грамматические сведения, дублирующие на русском уже содержащиеся в курсе. Русский вариант облегчает понимание материала, устраняя языковой барьер. Пособие помогает в усвоении грамматики, предлагая тренировочные упражнения к каждому разделу.

Изучение грамматики начинается с повторения грамматических тем. Затем с целью активизации изучаемого грамматического материала выполняются тренировочные упражнения. Упражнения рекомендуется выполнять самостоятельно, в качестве домашней работы, с последующей проверкой преподавателем. В грамматических упражнениях используется та же лексика, что и в устной части курса (story, action), что также помогает облегчить усвоение грамматического материала и способствует закреплению лексического. Выполнив тренировочные упражнения, студентам следует проверить свою готовность к выполнению контрольной работы с помощью компьютерных упражнений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]