Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Menedzhmentu_A_Yu.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

2.2. Теория справедливости.

Основной тезис теории справедливости: люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям, и затем соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу.

Если сравнение показывает дисбаланс или несправедливость, то возникает психологические (психическое) напряжение; которое необходимо снять и далее мотивировать.

Баланс или чувство справедливости восстанавливаются:

а) либо изменением затрачиваемых усилий (если недоплачивают – интенсивность понижается, если переплачивают – интенсивность труда неизменна или повышается).

б) либо попыткой изменения уровня вознаграждения (в сторону увеличения).

Необходима ясность в отношении причин большего или меньшего размера з/платы сохранение в тайне: а) сложно технически; б) приводит к подозрению; в) снижает мотивацию по теории ожиданий.

Понятие справедливости сугубо индивидуально.

2.3. Модель Портера-Лоулера

Это комплексная процессуальная теория мотивации. Включает 5 переменных:

а) затраченные усилия;

б) восприятие;

в) полученные результаты;

г) вознаграждение;

д) степень удовлетворения;

Итак, достигнутые результаты зависят от затраченных усилий, способностей и характерных особенностей человека (О), от осознания им своей роли в процессе труда.

Затрачиваемые усилия зависят от ценности вознаграждения, от степени уверенности человека в существовании прочной связи между затратами усилий и возможным вознаграждением.

Достижение требуемого уровня результативности может повлечь внутреннее и внешнее вознаграждение.

Удовлетворение – это результат внешних и внутренних вознаграждений с учетом их справедливости, мерило реальной ценности вознаграждения. – влияет на восприятие человеком будущих ситуаций.

Выводы по модели: Результативный труд ведет к удовлетворению, результативность является причиной полного удовлетворения, а не следствием его, как считали сторонники теории человеческих отношений.

3. Основные методы стимулирования к труду.

  1. Позитивные – связаны с вознаграждением, т.е. с тем, что человек считает ценным для себя.

а) внутреннее вознаграждение – связано с содержанием деятельности, ее значимостью, чувством удовлетворения результатом и самоуважением, способ обеспечения внутреннего вознаграждения –создание соответствующих условий работы и точная постановка цели;

б) внешнее вознаграждение – связано с деятельностью организации (руководителя) – з/платы и премии, продвижение по службе, символы служебного статуса и престижа (личный кабинет, секретарь, служебное авто, телефон и т.п.), похвалы и признание, дополнительные отпуска и т.д. (оплата проездных билетов, страховки и др.).

  1. Негативные – связаны с наказанием. Не очень эффективна, т.к. развитая система наказаний требует развитой системы контроля – затраты. Диапазон наказания м.б. очень широк: критика – увольнение. Назначение – корректировка поведения работника.

Основные правила критики:

а) обеспечить правильное отношение с человеком (доверительное, расположить к себе ).

б) правильно выбрать место и время (один на одни – лучше).

в) критиковать надо проступок, а не человека

г) объяснить важность изменения поведения человека через его интересы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]