Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

38. Условия и порядок удостоверения сделок с автомототранспортными средствами

Под автомототранспортными средствами понимаются все виды автомобилей, в том числе грузовые, легковые, автопоезда (грузовые автомобили со специальными полуприцепами), прицепы и полуприцепы к автомобилям, мотоциклы (мотороллеры, мопеды), автобусы, самоходные машины для сельскохозяйственных, дорожных, мелиоративных, строительных и иных работ, а также прицепы к ним, трактора, подлежащие регистрации в органах ДОБДД и Госкомнадзора за техническим состоянием самоходных машин. Под номерным агрегатом понимается двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автомототранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины.

Право собственности на автомототранспортное средство или номерной агрегат представляет собой совокупность прав по владению, пользованию и распоряжению ими, что соответствует праву собственности в отношении всякого другого движимого имущества, включённого в сферу гражданского оборота. Но не следует забывать, что в данном случае осуществление права собственности имеет свои особенности, так как в соответствии с п.1. ст.1079 ГК РФ касается источников повышенной опасности и соответственно использование автомототранспортного средства или номерного агрегата поставлено в зависимость от его регистрации в соответствующих органах. Следует также не забывать, что транспортные средства регистрируются только за лицами, указанными в паспорте транспортного средства и в справке-счёте (выдаваемой организацией – изготовителем, организацией, осуществляющей торговую деятельность, либо гражданином-предпринимателем, имеющим лицензию на право торговли автомототранспортными средствами), или ином документе, удостоверяющим право собственности (или иное вещное право) на указанное средство. Такими документами могут быть, например, свидетельство о праве на наследство, брачный договор, договор купли-продажи, мены, дарения.

 Удостоверение договоров отчуждения автомототранспортных средств

Действующее законодательство не требует заключения в нотариальной форме договоров, предметом которых являются правоотношения, связанные с переходом права собственности, владения или пользования на автомототранспортные средства. Но в соответствии со ст. ст.163, 434 ГК РФ стороны могут прийти к соглашению совершить указанный договор в письменной форме и удостоверить его нотариально. Удостоверяя указанные договоры нотариус руководствуется общими требованиями, предъявляемыми к удостоверению сделок: устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия физических лиц, проверяет их дееспособность, полномочия их представителей, а также полномочия представителей юридических лиц, если таковы являются участниками сделки; выясняет намерения лиц, обратившихся за совершением данного действия; проверяет правоустанавливающие документы; разъясняет сторонам их права и обязанности; выясняет не оказывается ли на отчуждателя психическое или физическое воздействие и т.п.

В случае, если собственник автомототранспортного средства отчуждает указанное средство, нотариус должен разъяснить ему, что собственник транспортного средства (или уполномоченное им лицо) обязано снять это средство с учёта по месту его регистрации. Соответственно, нотариус должен проверить, снято ли с учёта отчуждаемое автомототранспортное средство. Запись о его снятии с учёта должна присутствовать в паспорте транспортного средства. Однако, согласно указанию Главного управления ГИБДД МВД РФ от 11 сентября 1998г. №13/5 – 2451 разрешено принимать к регистрации транспортные средства по договорам купли-продажи, заключённым до снятия автомобилей с учёта, при наличии в договоре записи о том, что право собственности возникает с момента государственной регистрации транспортного средства за новым владельцем в органах ГИБДД. Очевидно, что данное указание является попыткой связать его содержание с ч. 2 ст. 223 ГК РФ, предусматривающей переход права собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации, только с момента таковой. Но не следует забывать, что в данной ситуации речь идёт о регистрации (перерегистрации) транспортного средства в органах ДОБДД (ранее ГИБДД), а не о регистрации сделки и переходе права собственности.

В связи с этим спорно истребование нотариально удостоверенного согласия другого супруга при отчуждении автомототранспортного средства, находящегося в совместной собственности супругов. В этом случае достаточно простого письменного согласия, поскольку положения ст. 35 СК РФ распространяются только на сделки, требующие государственной регистрации права собственности, а не регистрации (перерегистрации) транспортного средства в органах ДОБДД.

В договоре об отчуждении автомототранспортного средства должны содержаться следующие сведения: место и дата его составления; Ф.И.О., место жительства, паспортные данные сторон, предмет и условия договора (сведения о транспортном средстве, в соответствии с данными, указанными в паспорте транспортного средства; цена транспортного средства; порядок и форма оплаты, при возмездном отчуждении; порядок передачи транспортного средства и т.п.); реквизиты паспорта транспортного средства; подписи сторон. Если отчуждается моторная лодка, катер или яхта, то нотариус проверяет судовые свидетельства и судовые билеты, в которых указывается собственник.

Удостоверяя договоры по отчуждению автомототранспортных средств, нотариус должен истребовать справку о стоимости отчуждаемого транспортного средства, которая определяется судебно-экспертными учреждениями органов юстиции.

Удостоверяется договор путем совершения удостоверительной надписи на договоре. Удостоверенный нотариусом договор отчуждения автомототранспортного средства необходимо предъявить в соответствующие органы (ДОБДД или Госкомнадзор) для регистрации отчуждаемого транспортного средства и постановки на учёт. Вместе с договором предъявляется паспорт транспортного средства. Необходимо помнить, что требование нотариуса о предъявлении помимо паспорта транспортного средства владельцами автомототранспортных средств, снятых с учёта, дополнительных документов (например, свидетельства о его регистрации) неправомерно. Один экземпляр договора (с соответствующими документами) храниться в делах нотариуса.

Совершение сделок по приобретению автомототранспортных средств несовершеннолетними не предусмотрено п. 2 ст. 26 ГК РФ. Исключения не составляют и сделки, осуществляемые за счёт средств, переданных законными представителями, так как указанные сделки не ограничиваются только расчётами между сторонами, поскольку предусматривают и регистрацию транспортного средства, и действия, по обеспечению их сохранности, уплате налогов, эксплуатации, а также целый ряд других действий. Следовательно, эти действия должны получить соответствующую оценку законных представителей (попечителей) несовершеннолетних в форме отказа или согласия на совершение названных сделок.

Если в результате заключения договора или выдачи свидетельства о праве на наследство, собственниками автомототранспортного средства значатся несколько лиц, то регистрация указанного средства осуществляется за одним из них, при наличии письменного согласия других собственников (нотариально засвидетельствованного). Долю в праве общей собственности на автомототранспортное средство можно определить по соглашению супругов или иных участников совместной собственности, в соответствии со ст. 244 ГК РФ, а само соглашение удостоверить нотариально.

При удостоверении договоров по отчуждению транспортных средств от имени и на имя юридических лиц между собой, нотариус обязан проверить правоспособность юридического лица по учредительным документам, соответствие им совершаемого действия, а также полномочия представителя.

 Иные разновидности сделок с автомототранспортными средствами

При удостоверении завещаний на автомототранспортные средства завещание удостоверяется на общих основаниях, но в тексте завещания целесообразно указать только марку и год выпуска транспортного средства, поскольку номера агрегатов на день смерти наследодателя могут быть изменены, а это в свою очередь вызовет затруднения в исполнении завещания. Автомобили, купленные инвалидами на льготных основаниях с зачётом стоимости полагающегося бесплатно автомобиля, наследуются на общих основаниях. Нотариус не имеет права отказать в удостоверении завещания на такой автомобиль.

Теоретически право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами охватывается содержанием генеральной доверенности. Однако, в настоящее время нотариальная практика в Российской Федерации сложилась таким образом, что данные правомочия оговариваются в генеральной доверенности по конкретному автомототранспортному средству. Нотариус не вправе удостоверять доверенность на право пользования транспортным средством, если оно снято с учёта, но он может удостоверить доверенность на перегон транспортного средства к месту проживания лица, таможенное оформление, постановку на учёт, удостоверить доверенность на право продажи транспортного средства.

В соответствии со ст.187 ГК РФ обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, а также доверенности, относительно которых сами стороны избрали указанную форму. Ст.185 ГК РФ не предусматривает необходимости нотариального удостоверения доверенностей на право владения, пользования, а также распоряжения автомототранспортными средствами от имени граждан и юридических лиц.