Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

52. Нотариальное удостоверение фактов

Ст. 82 Основ законодательства РФ о нотариате предусматривает такое нотариальное действие как удостоверение факта нахождения гражданина в живых. Гражданин лично является к нотариусу с документами, удостоверяющими его личность (или к должностному лицу консульского учреждения) и подает заявление с просьбой выдать ему свидетельство об удостоверения факта нахождения его в живых. Возможен вызов нотариуса в больницу или на дом, если есть такая необходимость. Установив личность обратившегося лица, нотариус выдаёт свидетельство об удостоверении факта нахождения его в живых. Удостоверение факта нахождения в живых несовершеннолетнего (недееспособного) лица производится по просьбе его законных представителей. Свидетельство выдается установленного образца. Совершение указанного действия не допустимо через представителя.

Удостоверение факта нахождения гражданина в определённом месте (ст. 83 Основ законодательства РФ о нотариате).

По заявлению гражданина нотариус удостоверяет факт нахождения его в определённом месте. Этот факт устанавливается как при явке гражданина в нотконтору так и вне её.

Если речь идёт о несовершеннолетнем (ограничено дееспособном, недееспособном) лице, то это действие производится по просьбе его законных представителей. Установив личность, нотариус выдаёт указанное свидетельство установленного образца с указанием, что гражданин находится во столько то часов, минут, такого дня и года, в помещении нотконторы (или ином месте). Через представителя выдача такого свидетельства недопустима.

Удостоверение тождественности личности гражданина с лицом изображенным на фотографии. (ст. 84 Основ законодательства РФ о нотариате).

Удостоверение данного факта может быть необходимым в ряде случаев, например, при пересылке по почте документа с фотографическими карточками в учреждения и организации, поскольку должностные лица таких организаций не имеют возможности проверить тождественность гражданина и лица, изображённого на фотографии. Это свидетельство может быть выдано как нотариусом, так и должностным лицом консульского учреждения. Фотография помещается в верхнем левом углу выдаваемого экземпляра свидетельства, скрепляется печатью и подписью нотариуса (печать помещается частично на фотографии, частично на самом свидетельстве). В свидетельстве обязательно указывается, что лицо, изображенное на настоящей фотографической карточке, тождественно с представившим ее гражданином (Ф.И.О. лица), проживающим в (место жительства указывается и реквизиты паспорта), и, что личность представившего фотографическую карточку установлена. Совершение данного действия через представителя не допустимо.

При удостоверении всех выше указанных фактов дееспособность лиц не проверяется.

53. Передача нотариусом заявлений одних физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам

В соответствии со ст. 86 Основ законодательства о нотариате нотариусы передают заявления граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам. В указанной статье не случайно не приводится какой-либо перечень оснований для выполнения указанного нотариального действия: эти основания могут быть самыми различными, как различным может быть и содержание передаваемых заявлений. Причем по мере развития и совершенствования гражданского законодательства и гражданско-правовых отношений количество ситуаций, в которых требуется передать заявление того или иного содержания заинтересованному лицу, постоянно увеличивается. В большинстве случаев такие заявления касаются механизма совершения сделок имущественного характера. Чаще всего в нотариальной практике передача заявления сопряжена с оформлением сделок по отчуждению недвижимого имущества.

Передаваемое заявление предоставляется нотариусу не менее чем в двух экземплярах. При принятии заявления нотариус устанавливает личность обратившегося лица и регистрирует данное действие в реестр. Заявление нотариусом передается вместе с сопроводительным письмом (лично под расписку или по почте или же с использованием телефакса, компьютерных сетей). После передачи заявления по просьбе лица, передавшего заявление, ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления в соответствии со ст. 86 Основ.