Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

50. Предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков

В соответствии с ст. 96 Основ законодательства РФ о нотариате нотариусы по мету нахождения плательщика принимают чеки для предъявления к платежу. Принимая чеки для предъявления их к платежу, нотариус обязан проверить все реквизиты чека, так как отсутствие хотя бы одного из них лишает документ силы чека. Чек может быть заполнен как от руки, так и с применением технических средств. Если чек выдан от имени юридического лица, то на чеке должен быть оттиск печати данного юридического лица.

Чек должен быть предъявлен к платежу в установленные законом сроки. Неоплаченный в течение установленных сроков чек предъявляется нотариусу.

Нотариус в день получения неоплаченного чека предъявляет его для оплаты соответствующему банку. Если банк оплачивает чек, нотариус возвращает его лицу, оплатившему чек, без удостоверения неоплаты с надписью на самом чеке о получении платежа. Полученная сумма передаётся лицу, обратившемуся с просьбой предъявить чек к оплате.

Если банк не оплатит чек, нотариус должен по установленной форме удостоверить неоплату чека надписью на нём. Удостоверение неоплаты чека регистрируется в реестре для регистрации нотариальных действий. Кроме этого нотариус должен в тот же день направить чекодателю уведомление о неоплате его чека банком и о совершении надписи на чеке. В случае, если плательщик отказался от оплаты чека и отказ нотариально удостоверен либо плательщик сделал на чеке отметку об отказе от оплаты, чекодержатель вправе предъявить иск обязанным по чеку лицам.

51. Наложение нотариусом запрещения отчуждения имущества и снятие им этого запрещения

Нотариальное действие по наложению и снятию запрещения отчуждения имущества вправе производить: нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах; нотариусы, занимающиеся частной практикой. Должностные лица органов исполнительной власти Российской Федерации и должностные лица консульских учреждений Российской Федерации такое нотариальное действие выполнять не могут.

Наложение запрещения отчуждения имущества производится нотариусом по согласованию сторон. По извещениям банка или юридического лица о выдаче ссуды под залог имущества, а также при нотариальном удостоверении договора о залоге нотариус по месту нахождения указанного движимого и недвижимого имущества налагает запрещение отчуждения этого имущества.

Наложение запрещения производится путем составления соответствующего документа. В запрещении указываются дата запрещения, фамилия, имя, отчество нотариуса, место нахождения его конторы, основания запрещения, фамилия, имя, отчество собственника имущества, место нахождения имущества, срок исполнения обязательства, предусмотренного договором.

В случае наложения запрещения отчуждения нотариусом в отношении недвижимого имущества удостоверение запрещения направляется местному органу исполнительной власти (бюро технической инвентаризации, иному органу, осуществляющему регистрацию недвижимости). Один экземпляр документа остается у нотариуса.

О наложении запрещения отчуждения имущества по договору о залоге недвижимости нотариус также сообщает органу, осуществляющему государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в бюро технической инвентаризации.

Запись о наложении запрещения отчуждения имущества вносится нотариусом в специальный реестр.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. № 99 "Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах" утверждена Форма реестра для регистрации запрещений отчуждения движимого и недвижимого имущества, а также арестов, наложенных судебными и следственными органами.

В данном реестре фиксируются следующие сведения: номер нотариального действия; наименование органов, выдавших ссуду. Дата извещения; наименование органа, наложившего арест. Дата определения (постановления) об аресте и др; дата получения извещения или постановления об аресте. Дата удостоверения договора о залоге и др; дата наложения запрещения; фамилия, имя, отчество лица, получившего ссуду или заложившего движимое и (или) недвижимое имущество, на которое наложен арест. Место нахождения имущества; дата направления сообщения в регистрирующий орган; дата и номер извещения о погашении ссуды. Дата прекращения договора о залоге, дата постановления о снятии ареста; дата направления регистрирующему органу сообщения о снятии запрещения; сведения о взысканной государственной пошлине (тарифе) или отметка об освобождении от госпошлины (тарифа).

Запрещение отчуждения имущества снимается после исполнения обязательства, в обеспечение которого, например, передавалась в залог недвижимость. Нотариус, получив извещение о прекращении договора о залоге или иного договора, снимает запрещение отчуждения имущества и сообщает об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и бюро технической инвентаризации. О снятии запрещения отчуждения имущества нотариус делает отметку в реестре для регистрации запрещений отчуждения движимого и недвижимого имущества, а также арестов, наложенных судебными и следственными органами.