Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

31. Условия и порядок нотариального удостоверения завещаний

Завещание – это личное распоряжение лица на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в нотариальной или приравненной к ней форме, а также путем составления закрытого завещания или же составленного в чрезвычайных обстоятельствах.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем, за исключением случаев, когда лицо неграмотно, страдает физическими недостатками или по состоянию здоровья не может подписать завещание. Завещание не вправе подписывать лицо, в пользу которого оно составляется. Не допускается составление завещания от имени нескольких лиц.

Нельзя удостоверить завещание по доверенности, т.к. эта сделка носит личностный характер. Оно может быть составлено только дееспособным лицом, на его составление не требуется согласие каких-либо лиц. Дубликат завещания при жизни завещателя выдается только завещателю, после его смерти наследникам. Нотариусы и лица, уполномоченные удостоверять завещания обязаны хранить тайну завещания. О наличии завещания нотариус не сообщает никому (при жизни завещателя).

Место жительства лица при удостоверении завещания значения не имеет. В местах, где есть нотариальная контора должностные лица не вправе их удостоверять, а удостоверенные таким образом завещания являются недействительными.

Представление правоустанавливающих документов при составлении завещания, не требуется. При составлении завещания на отдельные виды имущества необходимо дать правильную характеристику имущества.

Удостоверяя завещание, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве).

В завещании завещатель может указать, кому какое имущество завещается конкретно, определить доли наследников и указать их в завещании, перечислить наследников без определения долей (в таком случае они будут равными). Завещатель вправе подназначить наследника (в соответствии со ст. 1121 ГК РФ) на случай если назначенный им наследник умрет ранее завещателя, либо одновременно с ним, не примет наследство, откажется от него, будет признан недостойным наследником или не будет иметь право наследовать.

Завещатель в любое время может отменить или изменить завещание путем составления нового завещания или путем подачи заявления нотариусу или должностному лицу, удостоверившему завещание. Нотариус (и другие лица, которые в силу служебных обязанностей узнали об удостоверенном завещании) обязан хранить тайну завещания и после сложения своих полномочий.

Завещание удостоверяется путем совершения удостоверительной надписи на нем, регистрируется в реестре и книге учета завещаний.

32. Передача закрытого завещания нотариусу и порядок вскрытия такого завещания нотариусом

Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, иначе оно будет недействительным. При совершении указанного завещания, завещатель не может прибегнуть ни к помощи рукоприкладчика , ни к помощи переводчика, иначе завещание перестает быть закрытым.

Указанное завещание завещатель передает нотариусу в конверте в присутствии 2-х свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. После чего нотариус помещает конверт с завещанием в другой конверт, на котором делает надпись, содержащую: сведения о завещателе, месте и дате принятия завещания; сведения о свидетелях, в соответствии с документами, на основании которых нотариус установил их личность.

Нотариус обязан разъяснить завещателю содержание ст. 1149 ГК РФ и п. 2 ст. 1126 ГК РФ, а затем выдать документ, удостоверяющий принятие закрытого завещания. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

Если нотариусу представили свидетельство о смерти лица, передавшего на хранение закрытое завещание, нотариус обязан в течение 15 дней вскрыть закрытое завещание в присутствии не менее чем 2-х свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону (п. 4 ст. 1126 ГК РФ). После вскрытия завещания, оно сразу же оглашается нотариусом. После чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, в котором указывается: дата и место составления протокола; все данные нотариуса; все данные свидетелей; полный текст завещания; все особенности завещания (зачеркнутые слова, пятна, имеющиеся на завещании и т.п.), затем нотариус выдает копию протокола наследникам (п. 4 ст. 1126 ГК РФ). Подлинник завещания и протокола остается в делах нотариальной конторы.