Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

5. История возникновения и пути становления российского нотариата

Исторически нотариат является составной частью правовой системы любой страны, так как осуществляемые нотариусами функции объективно необходимы и востребованы обществом.

Нотариат как институт имеет свою историю возникновения, и развития восходящую ко времени Дневного Рима и Византии. Так, уже в тот период у римлян существовал особый институт должностных лиц: писцов-табеллионов состоявших на государственной службе и писцов, состоявших на службе у частных лиц. И так как эти лица использовали для скорости записи стенографические знаки, а в переводе с латинского “нота” означает “знак”, этих лиц (оформлявших письменные распоряжения, даваемые магистрами, и судебные формулы, выносимые преторами) стали называть “нотарии”, т.е. применяющие знаки.

История нотариата в Российском государстве ведет свое начало с 15-го века. В этот период сделки, связанные с переходом прав на отдельные виды имущества оформились в форме актов. Акт на сделку записывался в книгу приказов и с этого момента сделка считалась заключенной.

Лица, совершавшие эти действия в России, назывались площадными подьячими, т.к. свою деятельность они осуществляли на центральных площадях городов, в частности, в Москве на Ивановской площади. Они представляли собой своеобразную корпорацию профессиональных писцов, специализировавшихся в совершении за плату гражданских сделок в интересах обратившихся к ним лиц. Назначение “на площадь” осуществлялось указом царя. Лицо, желающее быть назначенным “на площадь” подавало челобитную царю, выборные старосты давали ему деловую и нравственную характеристику, а корпорация площадных подьячих несла за своего члена корпорации поруку, которая заключалась в возмещении ими ущерба причиненного лицом назначенным “на площадь”. Государственный контроль, за деятельностью площадных подьячих не осуществлялся. Поскольку это было весьма доходное место, то самым тяжким наказанием было отстранение от должности и никаких других административных мер не предусматривалось.

Но постепенно контроль за деятельность площадных подьячих со стороны государства усиливался. Выборные старосты наделялись правом осуществлять надзор за площадными подьячими. А в 1597г. указом царя Федора Ивановича была введена обязательная справка отдельных видов купчих крепостей в холопьем приказе, которая представляла собой свидетельский допрос с целью установления подлинности и добросовестности заключения сделки, проверки принадлежности имущества отчуждателю, наличия обременений и запрещений на его отчуждение. И только после записи акта в книгу приказа и приложения печати имущество считалось отчужденным, а у приобретателя возникало право собственности.

В 1649г. Соборное Уложение царя Алексея Михайловича разграничило функции органа совершающего сделку и органов, регистрирующего его.

Петр 1 (в 1699г.) упразднил институт площадных подьячих, а крепостные дела были переданы в ведение ратуш, юстицколлегий, губернаторов, а затем совершение сделок было перенесено в особые присутственные места. Но проявленное их чиновниками взяточничество и некомпетентность заставили Петра Великого вернуть крепостные дела в веденье площадных подьячих.

В дальнейшем (в период царствования Екатерины Великой, Александра I и др.) нотариальные дела (их условно можно так называть) неоднократно передавались различным учреждениям, гражданским, уездным судом, крепостным отделениям, экспедициям гражданских судов.

И только в 1866г. (как продолжение судебной реформы 1864г), в период царствования Александра II, произошло коренное преобразование российского нотариата. Согласно принятому Положению о нотариальной части учреждались должности нотариусов, которые состояли при окружных судах и назначалось на должность старшим председателем судебной палаты. Возникли две обособленные части нотариальных учреждений – крепостная и нотариальная. Это Положение действовало до 1917 года.

После октябрьских событий 1917 г. Декрет № 1 “О суде” от 24 ноября 1917г., упразднил все ранее действовавшие до этого времени судебные установления, и хотя ничего не было сказано об упразднении Положения о нотариальной части, регулировавшего до этого времени институт нотариата, он перестал существовать. Нотариальные действия стали совершать различные учреждения: нотариальные отделы местных советов, которые возглавляли народные нотариусы; отделы юстиции; отделы социального обеспечения и записей актов гражданского состояния, т.е. различные административные органы.

Дальнейшее развитие институт нотариата получил в декабре 1919 г. в Декрете №2 “О суде”, в котором было подчеркнуто, что нотариальные действия совершаются нотариусами, а в случае их отсутствия лицами их заменяющими. В 1919 году нотариальные отделы местных Советов были заменены нотариальными столами.

4 октября 1922 года было принято Положение о государственном нотариате, которое завершило создание нотариата в России после 1917 года, как самостоятельного государственного учреждения. В период с октября 1922 года по июль 1973 года был принят ряд положений и нормативных актов, касающихся системы нотариата в СССР и РСФСР.

19 июня 1973 года был принят закон СССР “О государственном нотариате”, который содержал нормы о задачах и организации государственного нотариата, принципах его деятельности, компетенции, общих правилах совершения нотариальных действий и применении законодательства нотариате к иностранцам и лицам без гражданства. В соответствии с ним был принят и действовал Закон РСФСР “О государственном нотариате” от 1 ноября 1974 года.

В связи с переходом к рыночным экономическим отношениям, многообразию форм собственности, развитию предпринимательства, возникла необходимость реформирования нотариата и, как следствие, 11 февраля 1993 года был принят новый Закон о нотариате “Основы законодательства РФ о нотариате”.