Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

56. Порядок подачи и содержание заявления о морском протесте

В соответствии со ст. 395 КТМ заявление о морском протесте делается капитаном судна: а) в порту РФ – нотариусу; б) в иностранном порту – должностному лицу консульского учреждения РФ или компетентному лицу иностранного государства (уполномоченному совершать протест), в порядке, установленном законодательством соответствующего государства.

В интересах защиты прав судовладельца, нотариусы принимают заявление капитана судна об имевшем место происшествии в соответствии со ст. 99 Основ.

Сроки для подачи заявления о морском протесте:

  • если происшествие имело место во время плавания, то в течении 24-х часов с момента захода судна в порт (т.е. с момента прибытия судна в первый порт или капитана судна);

  • если происшествие имело место в порту, то в течении 24-х часов с момента происшествия.

Заявление может быть сделано капитаном с задержкой. В таком случае капитан (в соответствии со ст. 100 Основ и ст. 397 КТМ) обязан указать в заявлении причины, в силу которых он не смог во время заявить протест. Время прибытия судна в порт устанавливается нотариусом по записи в судовом журнале и справке капитана порта, а время самого происшествия – по записям в судовом журнале.

В заявлении капитан должен указать, что грузовые люки не открывались до заявления морского протеста. Этот факт подтверждается: записями в судовом журнале (показаниями свидетелей).

В заявлении капитана, составляемом в связи с совершившейся или предполагаемой утратой, порчей, повреждением груза, должно быть указано:

  • в какую нотариальную контору оно направляется (или какому нотариусу);

  • все данные капитана; название судна;

  • флаг, принадлежность и порт приписки судна, его регистрационный номер;

  • порт отправления и порт назначения; точное и краткое описание обстоятельств происшествия;

  • описание мер, принятых капитаном и командой судна для обеспечения сохранности груза (при подготовке судна к плаванию, при погрузке, во время происшествия и т.п.);

  • все данные свидетелей;

  • перечень прилагаемых документов (справка капитана порта, судовой журнал, заверенная капитаном выписка из судового журнала); дата и время подачи заявления; подпись капитана.

В соответствии со ст. 399 КТМ РФ капитан судна, в подтверждение обстоятельств, изложенных в заявлении о морском протесте, должен одновременно с подачей заявления, но не позже 7 дней с момента происшествия, если оно имело место в порту, или не позже 7 дней с момента захода судна в порт, если происшествие имело место во время плавания, представить нотариусу (должностному лицу консульского учреждения или должностному лицу иностранного государства) судовой журнал, заверенную капитаном выпуску из него и справку капитана порта.

В соответствии с п. 2 ст. 399 КТМ РФ в случае гибели судового журнала в заявлении указываются обстоятельства и причины гибели судового журнала. Представление машинного журнала для обозрения нотариуса или иного должностного лица действующим законодательством не предусмотрено.