Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

45. Свидетельствование нотариусом подлинности подписи на документах

В соответствии со ст. 80 Основ при совершении данного действия нотариус должен официально подтвердить, что подпись сделана определенным лицом. Закон не устанавливает перечень документов, на которых может свидетельствоваться подлинность подписи, а также не определяет круг лиц, имеющих право подписи на документах, но содержит императивную норму о том, что содержание документа не должно противоречить законодательным актам Российской Федерации.

46. Свидетельствование нотариусом верности перевода документа

В соответствии со ст. 81 Основ если нотариус владеет соответствующим языком, то он вправе засвидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой. В случае если он не владеет соответствующим иностранным языком, он свидетельствует подлинность подписи переводчика, предъявившего нотариусу и сам документ и перевод с него.

Перевод делается со всего документа, в том числе из печатей и штампов, имеющихся на документе. Обычно перевод делается на отдельном листе бумаги, который прикрепляется к подлинному документу, прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью нотариуса и его подписью, с указанием количества листов. Но возможны и другие способы.

47. Цель протеста векселей

Цель протеста - дать векселю обратный ход, открыть процесс против его надписателей, предоставив им доказательство того, что главный должник - акцептант или сускриптер - от исполнения по векселю отказался. Прямой же должник вовсе не нуждается в таком протесте, а потому протест не следует считать необходимой составной частью векселя. Выдавая вексель, векселедатель отказывается от права предъявлять затем возражения против своего вексельного документа при переходе его в третьи руки. Векселедатель подвергается взысканию по векселю независимо от того, был ли он опротестован или нет. Поэтому упущение протеста не может разрушить существа векселя как формального документа. Законом РФ 'О государственной пошлине' предусматривается государственная пошлина за совершение протеста векселя в размере 1 % от неоплаченной суммы векселя.

48. Виды протестов векселей

Протест векселя – это акт официального (публичного) удостоверения ряда юридических фактов вексельного права.

В соответствии со ст. 95 Основ законодательства РФ о нотариате совершение вексельных протестов относится к компетенции нотариусов.

Некоторые векселя в случае наличия в них особых оговорок освобождаются от совершения протестов по ним. В соответствии с п. 46 Положения о переводном и простом векселе векселедатель, индоссант или авалист могут посредством включенной в документ и подписанной оговорки “оборот без издержек”, “без протеста” или всякой иной равнозначащей оговорки освободить векселедержателя от совершения протеста.

Если такая оговорка включена векселедателем, то она имеет силу в отношение всех лиц, подписавших вексель (авалистов, индоссантов). Если оговорка включена индоссантом или авалистом – она имеет силу только в отношение него самого.

Протест в неплатеже – это удостоверение факта несовершения платежа по векселю в срок. Данный вид протеста возможен как по простому, так и по переводному векселю. Протест в неплатеже может быть совершен в зависимости от ситуации против акцептанта (домицилианта), например, банка.

Протест в неакцепте – это удостоверение факта несовершения акцепта векселя. Он совершается в случае, если плетельщик (трассат) отказывается принять вексель. Этот вид протеста возможен только по переводному векселю. Акцептант, до совершения акцепта, не является обязанным лицом.

Протест в недатировании акцепта – это удостоверение факта отказа проставить дату акцепта. Указанный протест совершается в случае, если плательщик не возражает против оплаты векселя и подтвердил это акцептом, но не указал при этом дату акцепта. Протест возможен только по переводному векселю.

Протест в недатировании визы – то же, что и протест в недатировании акцепта, но применим к простому векселю, т.е. это удостоверение факта отказа проставить дату совершения отметки о первом предъявлении векселя сроком “во столько-то времени от предъявления”.

Протест в невизировании – это удостоверение факта отказа проставить отметку о первом предъявлении векселя сроком платежа “во столько-то времени от предъявления”.

Протест в невыдаче подлинника векселя – это удостоверение факта отказа лица, являющегося хранителем подлинника векселя, выдать подлинник законному держателю копии векселя. Данный протест возможен в отношении как простого, так и переводного векселя.

Протест в ненахождении трассата в месте платежа – это удостоверение факта отсутствия плательщика (трассата) в месте платежа.

Протест векселей в неплатеже производится нотариусом, по месту нахождения плательщика или по месту платежа (домицилированный вексель, т.е. вексель, подлежащий оплате у третьего лица). Протест векселей в неакцепте и недатирвоании акцепта производится по месту нахождения плательщика.

Эти правила могут быть применены при определении места совершения иных протестов векселей:

  • в невизировании и недатировании визы – по месту нахождения плательщика;

  • в ненахождении трассата в месте платежа – по месту платежа;

  • в невыдаче подлинника векселя – по месту нахождения депозитария (хранителя подлинника).