Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

20. Основания, сроки и порядок отложения и приостановления совершения нотариальных действий

В соответствии со ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате, совершение нотариального действия может быть отложено. Основания:

1). Необходимость запроса заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия (например, согласие супруга на совершение сделки с недвижимым имуществом, согласие органа опеки и попечительства, если в сделке стороной является несовершеннолетнее лицо или недееспособное лицо и т.д.);

2). Необходимость направления документов на экспертизу, в этом случае нотариусом выносится постановление о назначении экспертизы;

3) Необходимость истребования дополнительных сведений от юридических и физических лиц, например, истребование документов подтверждающих степень родства или есть необходимость запросить суд, если у нотариуса появилось подозрение, что за совершением нотариального действия обратилось недееспособное лицо и т.д. В этих случаях нотариус может отложить совершение нотариального действия на срок – не более одного месяца.

4). По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо – в этом случае срок не более 10 дней.

Приостановление совершения нотариального действия. Основание – получение от суда сведений о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое лицо. Срок – до разрешения дела судом.

21. Основания и порядок отказа в совершении нотариальных действий

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус отказывает в совершении нотариального действия если:

  • совершение нотариального действия противоречит закону;

  • действие подлежит совершению другим нотариусом (сделки с недвижимостью - по месту нахождения недвижимости; выдача свидетельств о праве на наследство - по месту открытия наследства и т.д.)

  • если за совершением нотариального действия обратилось недееспособное лицо или ограниченно дееспособное лицо, или представитель не имеющий необходимых полномочий;

  • сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям указанным в его учредительных документах;

  • представленные документы не соответствуют требованиям закона.

В таком случае нотариус в десятидневный срок выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия, изложив мотивы отказа со ссылкой на действующее законодательство.

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы. Срок обжалования –10 дней. С жалобой обращаются те лица, которые были участниками действия или получили отказ в его совершении. Дело рассматривается в порядке особого производства. Например, отказ нотариуса в принятии мер к охране наследственного имущества. Он не затрагивает интересы других наследников.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства. Например, выдано свидетельство о праве на наследство на дачу, а заинтересованное лицо, не являющее наследником, просит признать за ним право собственности на определенную долю этой дачи.

Нотариальное действие считается совершенным после его оплаты – уплаты госпошлины, если оно совершено государственным нотариусом, или нотариального тарифа, если действие совершено частнопрактикующим нотариусом. Они взимаются в соответствии с Законом РФ “О государственной пошлине”. Тарифы соответствуют размерам государственной пошлины.

Если для физических или юридических лиц законом предусмотрены льготы, то они распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, как государственным нотариусом, так и частнопрактикующим.