Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по инновационному менеджменту.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
44.94 Кб
Скачать

Ответы по инновационному менеджменту.

1.Развитие и рост как экономические категории.

Экономическое развитие всего общества является центральной проблемой экономического анализа.

В современном понимании экономическое развитие общества было сформулировано К.Марксом. В дальнейшем была сформулирована теория экономического роста.

Суть категории экономического развития заключается в количественном росте определенных экономических показателей, но это и определенные качественные изменения в экономике, которые затрагивают связи между различными экономическими явлениями.

Экономический рост есть составляющие экономического развития, которое понимается как процесс, включающий периоды роста и спада количественных и качественных изменений в экономике.

Рост характеризуется положительной динамикой развития экономической системы и хозяйствующих субъектов.

Главное в характеристике экономического роста является то, что он проявляется непосредственно в той или иной динамике, т.е. в количественном увеличении и качественном совершенствовании общественного продукта и факторов его производства.

Под ростом обычно понимается движение экономической жизни; определенные длительные тенденции в развитии элементов экономики.

Так как экономика делится на микроэкономику и макроэкономику, то экономический рост рассматривается на каждом отдельном виде.

На уровне макроэкономики, экономический рост находится в развитие потенциального и реального ВНП; возрастание экономической мощи страны.

На уровне микроэкономики, экономический рост свое выражение находит в повышении эффективности и масштабов производства; в увеличении производительности труда; в освоении новых рынков сбыта.

Содержанием экономического роста является расширенное воспроизводство как предпосылка для обеспечения поступательного развития либо общества в целом, либо отдельного хозяйствующего субъекта.

В зависимости от способов достижения различают следующие типы экономического роста:

1.экстенсивный. Экономический рост производственного потенциала происходит под воздействием количественного наращивания используемых факторов производства.

2.интенсивный. Увеличение производственного потенциала общества достигается за счет повышения производительности труда и роста эффективности общественного производства, т.е. за счет качественно нового уровня взаимодействия рабочей силы и средства производства и за счет совершенствования техники и технологий.

3.смешанный. Используется чаще всего. Увеличение производственного потенциала общества происходит под воздействием и количественных и качественных изменений факторов производства. На конкретном отрезке времени какой-то тип преобладает.

Экономический рост носит циклический характер и имеет самое прямое отношение к совершенствованию техники и технологий, т.е. к НТП.

2.Типы и факторы экономического роста.

Экономический потенциал общества – это часть национального богатства; совокупность ее трудовых, производственных, природных и научно-технических ресурсов.

На экономический потенциал опирается и из него выходит весь процесс воспроизводства.

В условиях современной научно-технической революции огромное значение имеет научно-технический потенциал, который включает в себя ресурсное обеспечение науки в виде кадровых ресурсов, финансовых ресурсов, информационных ресурсов.

Факторы производства:

1.Рабочая сила человека. Трудовой потенциал общества – совокупность экономического активного населения, т.е. трудовые ресурсы страны. Характеризуется количественной численностью занятых и качественным уровнем квалификации рабочих и служащих.

2.Производственные ресурсы общества. Они включают в себя все производственные фонды. Трудовые и производственные ресурсы взаимодействуют между собой, определяя уровень производительной силы общества, которая выражается объемом производства (продукции), производимой одним работником в единицу времени.

Чем выше квалификационный уровень трудовых ресурсов, тем выше эта производительная сила.

3.Природные ресурсы. Составляют сырьевую базу экономики. В механизмы экономического роста они включаются как первичные предметы труда или сельскохозяйственные угодья.

4.Технологии. Представляют собой совокупность способов и методов обработки сырья и материала, применяемых на производстве. Технология – продукт умственного труда. Природные ресурсы и технологии тесно взаимосвязаны. Уровень развития технологического производственного процесса определяет физический запас природных ресурсов. Взаимосвязь технологических факторов и сырьевой базы не зависти от специфики производственных отношений и способов производства, а определяется общими законами экономического развития. Появление новых технологий открывает доступ к новым ресурсам, и наоборот, их истощение требует новых ресурсосберегающих технологий. Этот причинно-следственный механизм является двигателем технического прогресса.