Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы палагута.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

1.Искусство Западной Европы V–VIII вв.

Периодизация

476 – 8 в. – «тёмные века», ВПН

8 – 9 в.в. – «каролингское Возрождение»

834 г. – раздел Империи.

Сер 9 – нач. 11 в.в. – 2е ПН (арабы, венгры)

955 г. – разбита армия венгров

10 в. – сложение Дании, Швеции, Норвегии

9 – нач. 11 в.в. – экспансия викингов

11 – 12 в.в. – романский период

11 – 14 в.в. – развитое Средневековье

1137 – 14 в. – готика

14 – 15 в.в. – позднее Средневековье.

5 век для Средневеровья, тоже. что Троянская война для греков. Позднеримская школа. 313г – христианство утверждается окончательно. Миланский эдикт. 476- падение западной империи. Постепенно римские базилики сменяются средневековыми (3,5 нефов=1апсида, позже-трансепт). 13в – появляется баптистерий для крещения. Из мавзолея приходит центрический тип зданий(мавзолей галлы плацидии).

Варвары приносят полихромный стиль украшения. КЛУАЗОН – золотые перегородки образуют ячейки. куда вставляются гранаты-кабошоны. (фибула из Чезены). пальчатые фибулы – чисто германская форма (распространилась в 5-6вв).

Круглая отдельно стоящая скульптура пока воспринимается как идол. Вся скульптура в Ср. идет от рельефа, т.е. скульптура без архитектуры не воспринимается. Рельеф носит лакобарские традиции резьбы по камню. В 8 веке приходят в упадок античные традиции.

Средневековье=Античный компонент+христианский+варварский. + восточный(вторичен)

1) античный компонент (с5 по 9вв этот компонент явно просматривается: жизнь строится на римских развалинах; архитектура: крестовый свод, базилики, римская черепица, больше распр. на юге; Техническое развитие на достаточно высоком уровне, использование античных достижений; мозаики,фрески,миниатюры).

2) христианский компонент (возникает как реакция на Р.И.; сужает представление о мире; создается модель: небо-вечность, земная жизнь- преходящее; поворот к внутреннему, упорядочение мысли – структура в книге)

3) варварский компонент (любовь к цвету, яркости; каменное строительство; приносит упрощение; орнаменты(кельтский)) изменение представлений о мире (чудища, мифология).

Формирование сословной структуры, представлений о мире. Архитектура – главный вид искусства, храм – модель мира.\

Сословная структура: Милитарес (служащие,охрана), Араторес (молящиеся), Лабараторес (трудящиеся).Они не взаимосвязаны. существуют отдельно.

первые школы – 11-12вв. 13в - университет

2.Искусство эпохи Каролингов.

8 в. – нашествие арабов в Испании. Арабская экспансия силой была остановлена во Франции Карлом Великим

Правление Карла Мартелла(Великий) – мажордома короля из династии Меровингов (походы в Италию, на восток).Основа его войск – рыцарская конница. Децентрализованная система управления, но военный призыв неоспорим. При Карле Великом империя расцветает, но расцветает – это громко сказано( небольшой проблеск античности в темноте).

751 г. – к власти приходит сын К.М. – Пипин Короткий(первый представитель каролингской династии). С этого времени начинает формироваться феодальная система. В 800г. Папа коронует Пипина как императора.

Формирование слоя знати – графы, герцоги, бароны и т.д.

834 г. – распад королевства по Верденскому разделу.

Почитание изображений посчитали неправильным и предпочли ему культ мощей.не было икон(искл. Италия, пришли сюда из Византии). Западная церковная живопись иллюстративна: «библия для неграмотных».

КВ затронуло только «верхушку» населения.

Карл собрал множество деятелей искусства и культуры, лучших проповедников,архитекторов, книжников и миниатюристов у себя в резиденции. Особенность искусства – акцент на сюжете. Карл хотел сделать из своего двора светские Афины. Карлом было построено 65 замков, 16 соборов, >200 монастырей. главная его резиденция – Ахен (не далеко от Рейна). Там был его дворец. Дворец, судя по воспоминаниям, был расписан Троянскими сказаниями. Дворец не сохранился. Рядом была каменная круговая капелла, соединенная с замком крытой галерей. Остальные постройки были глинобитными. Сюда из Равенны была перевезена конная статуя Теодориха. Строительство капеллы началось в 796г (в снове восьмиугольник, как синтез форм квадрата-неба и круга-земли).Вся конструкция вписывается в куб 28*28*28м, как Иерусалим, град неюесный. строил ее Одо из Метеза. Освещена во имя Девы Марии и Христа Спасителя в 805г. Прообразом был Сан Витале в Равенне (6в) и Храм Гроба Господня(4в) и Корона Императора Каролингской Империи(тоже имела форму 8миугольника). Сейчас капелла сильно изменилась(11 перестроек): осталась только основа. Была оформлена византийскими мастерами.

Характкрная черта каролингской архитектуры: вестверк (западная апсида). При каролингах начитает формироваться образ Средневекового монастыря. Идеальный план монастыря – Сан-Галлен. Монастырь представлял собой отдельный замкнутый мир. все находилось на территории комплекса: спальни, трапезные, скриптории, клуатр. Атриум смещен к югу, хозяйственные постройки.

Развивается искусство малых форм: откладка Евангелие, тарели, дарохранительницы.

Каролингские мечи – техника пакет (твердая сталь внутри, между 2 полосками) – 12-13вв.

Смальту не производилине было мозаик.

Искусство варварских королевств

437 г. – гибель бургундского королевства

451 г. – гибель Атиллы

5 – 7 в.в. – «сплав» варварской и античной культур.

Основной тип архитектуры – базилика (3-5 нефов).

Кампанилла – башня, с которой верующих созывали на молитву.

Мавзолей Теодориха в Равенне – восьмиугольник, покрыты куполом.

Мавзолей Галлы Плацидии – центрический тип (два пересекающихся помещения и купол), яркая мозаика. Это храм Св. Лаврентия.

С 3 в. на территории нынешней Украины складывается Готское государство. 530е г.г. – падение.

Остготы – Сев. Италия (государство Теодориха)

Вестготы - Испания

Стиль клуазон – готские украшения. Клад из Трансильвании, состоит из медальонов. Вставки из тёмного граната. Германские пальчатые фибулы.

Корона Теоделинды – королевы лангобардов. Евангелие Теоделинды.

6 – 7 в.в. – держава Меровингов (Франция)

В начале 5 в. толчок к сложению стиля клуазон произошёл из Ирана (вост. техника вставки)

1 в. – степи сев. Причерноморья – пришествие сарматов (восточный вариант стиля)

Диадема со вставкой античной геммы (курган Хохлач)

В последние века своего существования кельты использовали полихромный стиль (эмалевые и стеклянные вставки).

Меровинги – плетёный орнамент (общегерманская черта)

Церковь Сан-Жан в Пуатье – образец меровингской архитектуры (небольшая по размеру)

Плита из Хорнхаузена – плетёный орнамент, плоскостной рельеф.