Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по инновационному менеджменту.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
44.94 Кб
Скачать

3.Понятие экономического и научно-технического потенциала.

НТП. Совершенство техники и технологий происходит в результате внедрения ТП И НТП. Обычным следствием внедрения через определенный промежуток времени является улучшение экономического показателя общественного производства, т.е. в экономике наблюдается оживление, т.е. экономический рост и развитие. В глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые создают благоприятные условия для создания научно-технических разработок и их внедрение в производственные процессы.

Переход России на инновационный путь развития важен не только для научно-технической сферы, но и для повышения конкурентной способности отечественной экономики. НТП обеспечивает совершенствование современных технологий и средств производства на базе научных открытий, за счет внедрения результатов, исследований, разработок.

НТП способствует:

1.повышение производительности труда.

2.расширение возможностей комплексного использования богатств природы.

3.удовлетворению широкого спектра потребностей человека и общества в целом.

4.Инновационная деятельность. Инновации и нововведения.

В настоящее время наблюдается развитие и распространение влияния НТП на все стороны жизни мирового сообщества.

Инновационная деятельность представляет собой систематическую деятельность, связанную с созданием, развитием, распространением и применением научно-технических знаний во всех областях науки и техники.

Инновационная деятельность включает в себя все научные, технические, организационные, финансовые и коммерческие шаги, которые фактически или по замыслу ведут к осуществлению инноваций.

На практике некоторые виды инновационной деятельности являются инновационными сами по себе. Другие не обладают этими свойствами, но тоже необходимы для осуществления инноваций.

Экономический смысл инновационной деятельности состоит в том, что это творческий процесс преобразования новой информации в виде идей, знания, открытия в объект интеллектуальной собственности. Это творческий процесс материализации новых идей в потребительскую стоимость. Все это находит отражение либо в приросте ВВП, либо другом социальном эффекте. Инновационная деятельность требует время и инвестиции.

В результате инновационной деятельности на макроуровне:

1.создаются новые рабочие места;

2.растет индивидуальный и общественный доход;

3.изменяется экономический климат в стране;

4.повышается военно-политический престиж государства;

5.развивается система высшего образования и промышленности;

6.укрепляются межгосударственные и экономические связи.

Инновационная деятельность связанна с научно-технической деятельностью. Понятие научно-техническая деятельность охватывает: научные исследования и разработки; научно-техническое образование и подготовку кадров; научно-технические услуги.

Инновационная деятельность в отличии от научно-технической деятельности не завершается внедрением результатов НТП. Инновационная деятельность продолжается до широкого распространения новых техник и технологий.

На микроуровне характер инновационной деятельности варьируется от фирмы к фирме. Некоторые фирмы занимаются отчетливо выраженной инновационной деятельностью. Другие заняты тем, что вносят улучшение и усовершенствование в свою продукцию.

Основные виды инновационной деятельности:

1.организационно-технические мероприятия по созданию и внедрению нового технологического процесса;

2.организационно-технические мероприятия;

3.организационно-технические мероприятия по рекламе продукиа;

4.организационно-технические мероприятия по приобретению лицензий, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;

5.организ-технолог. Мероприятия по приобретению машин и оборудования, связанных с внедрением процессных инноваций.

Субъекты инновационной деятельности юридические и физические лица.

Инновация – конечный результат инновационной деятельности в виде нового продукта техники и технологии или их усовершенствованной модификации.

Инновация есть реализованный у потребителя инновационный проект.

На практике существует два подхода к пониманию инноваций:

1.Процессный. Связь инноваций с НТП. Инновации представляют собой процесс усвоения продуктов НТП в разных сферах. Инновации – процесс реализации новых идей в сфере материального и нематериального производства, которые удовлетворяют существующие потребности на рынке и приносят экономический эффект. В инновации входят: значительные изменения в технологиях, производственном оборудовании, программном обеспечении. Цель: снижение себестоимости и затрат по доставке продукции, повышение качества продукции.

Процессные инновации включают: новые или значительно улучшенные методы создания и предоставления услуг.

2.Продуктовый. Инновации – конечный результат инновационной деятельности в виде нового продукта, техники и технологий или их усовершенствованной модификации. В изменения входят: значительные усовершенствования в технических характеристиках, компонентах и материалах. Значительные изменения во встроенном программном обеспечении и в других функциональных характеристиках продукта.

Нововведения, как и научно-технические разработки, есть промежуточный результат инновационного процесса.

Нововведение означает, что новшество используется на практике. Нововведение в области информационных технологий, коммунальных и социальных услуг, рассматриваются в составе организационно-технических инноваций, остальные в составе технологических или технических инноваций.

Можно выделить: 1.технические или технологические инновации; 2. Маркетинговые и организационно-технические инновации.