Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

54. Обеспечение доказательств нотариусом

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Для обеспечения доказательств необходимо обосновать нотариусу, что имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Заинтересованное в обеспечении доказательств лицо должно подать в нотариальную контору, в районе деятельности которой должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств, заявление. В качестве заинтересованных лиц могут выступать будущие стороны гражданского и арбитражного процесса, для защиты прав и интересов которых может понадобиться фиксация соответствующих доказательств.

В соответствии со ст. 103 Основ в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу. При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства РФ. Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако их неявка не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательств, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

О производстве осмотра письменных и вещественных доказательств составляется протокол, который подписывается участвующими в осмотре лицами и нотариусом. О назначении экспертизы нотариус выносит постановление. Постановление подписывается нотариусом.

55. Цель совершения морского протеста

Совершение морского протеста является одним из способов обеспечения доказательств, необходимых в случае возникновения дела в суде. Однако, учитывая исключительную важность морского протеста, законодатель вынес его в отдельное нотариальное действие.

Порядок совершения морского протеста регулируется главным образом КТМ РФ и Основами (в частности статьями 394-401 КТМ РФ и ст.99-101 Основ). А также нотариусы руководствуются правилами, изданными на основании международных договоров и соглашений, в которых участвует РФ.

Согласно ст. 394 КТМ в случае, если во время плавания или стоянки судна имело место происшествие, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований, капитан судна в целях обеспечения доказательств должен сделать заявление о морском протесте.

Цель морского протеста – обеспечить, насколько это возможно, полную информацию относительно обстоятельств происшествия и причин, вызвавших его, в том числе информацию об ущербе и о принятых капитаном судна и его командой мерах по предотвращению или уменьшению ущерба.

Морские протесты совершаются в целях подтверждения событий, имевших место при гибели судна, пожаре на судне, сжатии судна льдами, столкновении с айсбергом, урагане, шторме, перепаде температур и т.д.