Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

6. Права и обязанности нотариуса

В соответствии со ст.15, 16 и 17 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус имеет право совершать все предусмотренные действующим законодательством нотариальные действия в интересах граждан и юридических лиц, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законом. Нотариус имеет право составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписок из них. Он имеет право давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий, а также истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий; иметь контору; нанимать и увольнять работников, открывать в банках счета, в том числе валютный; выступать в суде от собственного имени; распоряжаться поступившим доходом; иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, принимать меры для того, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред, разъяснять различные варианты совершения нотариальных действий. Он обязан хранить в тайне любые сведения, ставшие известными ему в связи с совершением своих обязанностей, а также рассматривать предъявленные документы на предмет их соответствия закону, а если они не соответствуют предъявляемым требованиям, то отказать в совершении нотариального действия. Нотариус должен представлять в налоговый орган справки о стоимости имущества переходящего по наследству или в результате дарения к другим лицам. Согласно ст. 18 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, занимающийся частной деятельностью, обязан заключать договор страхования своей деятельности.

7. Ответственность нотариуса

Согласно ст.17 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству РФ, несет дисциплинарную ответственность в установленном законом порядке. Вред, причиненный им в результате незаконных действий, возмещается за счет казны Российской Федерации в соответствии со ст. 1069 ГК РФ. Нотариус, занимающийся частной деятельностью, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее действующему законодательству, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В иных случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

8. Гарантии нотариальной деятельности

Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами, законодательными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, а также правовыми актами органов государственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, представляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных статьей.

Нотариус не вправе: заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской; оказывать посреднические услуги при заключении договоров.