Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

49. Порядок совершения протестов векселей

Совершение протеста векселя в неакцепте (по аналогии – невизировании) должно быть произведено в сроки, установленные для предъявления к акцепту. Если протестуется вексель, подлежащий оплате “во столько-то времени от предъявления” и если первое предъявление такого векселя имело место в последний день срока, то протест может быть совершен и на следующий день. Последнее имеет силу и в отношении протеста в неплатеже векселя сроком “по предъявлении”.

Протест в неплатеже векселя сроком на определенный день или “во столько-то времени от составления”, а также “во столько-то времени от предъявления” должен быть совершен в один из двух рабочих дней, которые следуют за днем, в который вексель подлежит оплате.

Если имело место совершение протеста векселя в неакцепте совершения протеста в неплатеже не требуется.

Поскольку вексель является ценной бумагой, векселедержатель вправе потребовать с нотариуса расписку в его получении, и нотариус должен выдать ему такую расписку.

Нотариус не вправе совершить протест в неплатеже (неакцепте т.п.) при отсутствии векселя. Не совершаются протесты по копиям векселей. Исключение протест в невыдаче подлинника векселя.

Получив вексель для совершения протеста, нотариус должен тщательным образом проверить соответствие предъявленного документа требованиям вексельного законодательства. Если вексель составлен надлежащим образом, то в день его принятия нотариус предъявляет плательщику или третьему лицу (домицилианту) соответствующее требование (о платеже, акцепте и др.). Действующим законодательством не регламентирована форма требования, поэтому она может быть как письменной, так и устной.

Если после предъявления требования плательщик произведет платеж по векселю (нотариусу или векселедержателю), нотариус, не производя протеста, возвращает вексель плательщику с удостоверительной надписью на самом векселе о получении платежа. При этом факт платежа должен быть абсолютно достоверен. Недостаточно одного заявления о намерении произвести платеж, недостаточно и факта выставления к счету платежного поручения. Платежный документ обязательно должен содержать отметку банка о перечислении денежных средств, либо деньги должны быть выплачены наличными средствами.

Если плательщиком сделана отметка об акцепте на переводном векселе либо проставлена датированная отметка о его предъявлении, вексель возвращается векселедержателю без протеста.

Если на требование произвести платеж (акцепт и т.д.) плательщик (домицилиант) отвечает отказом, нотариус составляет акт о протесте векселя. Вексель считается опротестованным с момента отметки об этом на самом векселе, скрепленной печатью и подписью нотариуса. Протест должен быть совершен в указанные выше сроки, акт же о протесте может быть составлен позднее (специальных сроков для этого не установлено). О составлении акта о протесте делается соответствующая отметка на векселе.

В акте о протесте векселя в неплатеже должны быть указаны причины неоплаты по векселю (чаще всего такой причиной является неплатежеспособность). Акт о протесте векселя совершается нотариусом на обороте векселя либо на отдельном листе. В последнем случае рекомендуется подшивать его к векселю. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариуса вместе с копией опротестованного векселя.