Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по нотариату.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
445.44 Кб
Скачать

59. Совершение исполнительной надписи на документах представляемых ломбардами

В п. 5 ст. 358 ГК РФ указывается, что в случае невозвращения в установленный срок суммы кредита обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество в порядке установленном для реализации заложенного имущества (п. 3, 4, 6, 7 ст. 350 ГК РФ). При этом требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при продаже заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Оформляя исполнительную надпись, нотариус должен проверить: документы, подтверждающие общую правоспособность ломбарда (устав, свидетельство о регистрации); заявление, которое подаётся нотариусу представителем ломбарда, действующего на основании доверенности (нотариальная форма доверенности не обязательна); залоговый билет, так как договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета. Выдавая исполнительную надпись ломбарду, нотариус должен перечислить в ней всё имущество, указанное в залоговом билете, на которое будет обращено взыскание.

Исполнительная надпись должна содержать: 1) фамилию и инициалы, должность нотариуса, совершающего исполнительную надпись; 2) наименование и адрес взыскателя; 3) наименование и адрес должника; 4) обозначение срока, за который производится взыскание; 5) обозначение суммы, подлежащей взысканию, или предметов, подлежащих истребованию, в том числе пени, процентов, если таковые причитаются; 6) обозначение суммы государственной пошлины или тарифа, уплаченных взыскателем или подлежащих взысканию с должника; 7) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи; 8) номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре; 9) подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись; 10) печать нотариуса.

60. Принятие в депозит нотариуса денежных сумм и ценных бумаг

Принятие денежных сумм и ценных бумаг в депозит нотконторы регулируется ст. ст. 87,88 Основ законодательства РФ о нотариате.

Статьей 327 ГК РФ действующим законодательством определён перечень оснований при наличии которых должник может внести денежные средства в депозит: отсутствие кредитора; уклонение кредитора от принятия исполнения или иная просрочка с его стороны; недееспособность кредитора, при условии отсутствия у него законного представителя. Внесение долга в депозит в виде денежной суммы или ценных бумаг считается исполнением обязательства и освобождает должника от ответственности за просрочку исполнения, т.е. от уплаты пени, штрафа. Должник или его представитель сообщает нотариусу наименование и адрес кредитора и должника, сведения о существующем обязательстве и обстоятельства по которым данное обязательство не может быть исполнено. Заявление подаётся по месту исполнения обязательства. Нотариус не требует от должника документы, подтверждающих факт его задолженности определённому лицу и расчёт, по которому делается взнос.

В подтверждение приёма денежных сумм или ценных бумаг выписывается квитанция, которая выдаётся на руки должнику, а корешок квитанции остаётся в делах нотконторы. По просьбе должника надпись о взносе может быть сделана на представленном долговом документе.

Денежные суммы хранятся или в нотконторе или в банковских учреждениях. О поступлении денег или ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает их, при этом устанавливая личность и проверяя дееспособность депонента.

Возврат денежных сумм или ценных бумаг лицу, которое внесло их в депозит, допускается только с письменного согласия лица, в пользу которого сделан взнос, или по решению суда (ст. 88 Основ). В случае не востребования депозитных сумм они подлежат передаче в доход государства по распоряжению нотариуса.