Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
297.66 Кб
Скачать

§ 2. Наследственные права иностранцев в Российской Федерации. Коллизионные нормы по наследственным вопросам в российском праве

В российском законодательстве нормы наследственного права содержатся в ГК РФ.  <QUEST1< FONT>Общее правило – в РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются национальным режимом в области наследования. Данное правило предусмотрено и статьей 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г., в которой говорится: «Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».7 Однако из этого правила имеются некоторые исключения. <QUEST3< FONT>Например, иностранцы не <CLOSETEST3< FONT>могут обладать на праве <OPENTEST2< FONT>собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации (ст. 15 Земельного кодекса РФ). Если в круге наследников окажется иностранный гражданин или лицо без гражданства, соответствующие земельные участки подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности. Иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, поэтому те же последствия возникают для иностранных граждан и лиц без гражданства при наследовании ими таких земельных участков (ст. 3, 5 и 11 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")8.

Следует отметить, что если в круге наследников оказывается иностранный гражданин, то применению подлежат не только нормы ГК РФ, но и правила договоров о правовой помощи и консульских конвенций, если таковые заключены с государством гражданства наследника.

Что касается договоров о правовой помощи, то они обычно содержат только некоторые правила по наследственным вопросам, ограничиваясь подтверждением национального режима, требованиями в отношении действительности завещания, перехода имущества к государству и др. Однако следует обратить внимание на то, что эти договоры предусматривают незамедлительное оповещение и дипломатического (не только консульского) представителя об открытии наследства.

<QUEST2< FONT>Практически все двусторонние <OPENTEST1< FONT>консульские конвенции предусматривают наличие у консула функций в отношении наследства, которые заключаются в представлении интересов и защите прав граждан представляемого государства (ст. 26 Консульской конвенции между РФ и Румынией 2003 г.9, ст. 41 Консульской конвенции между РФ и Македонией 2003 г.10, ст. 13 Консульской конвенции между РФ и Монголией 2002 г.11)

<CLOSETEST1< FONT>Если в круге наследников оказываются иностранцы, то об этом незамедлительно извещается консул соответствующего государства, и он должен оповестить гражданина своего государства, что тот входит в круг наследников. <CLOSETEST2< FONT>При этом консул имеет право без доверенности представлять интересы наследника в любых российских органах до момента, пока наследник не назначит своего представителя. Кроме того, консул должен содействовать передаче наследства наследникам, т. е.  а) <QUEST4< FONT>оказать помощь в <CLOSETEST4< FONT>вывозе предметов, являющихся частью наследственного имущества, когда вывоз этих предметов прямо не запрещен российским законодательством (см. статью 9 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»12, которая содержит перечень культурных ценностей, запрещенных к вывозу из Российской Федерации); б) оказать помощь в реализации любой части наследственного имущества; в) содействовать получению разрешения на перевод чистой выручки от такой реализации за вычетом вознаграждений, налогов и пошлин наследнику или отказополучателю.

<CLOSETEST5< FONT>Принятие наследства должно быть осуществлено в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Данный срок не продлевается только по основаниям проживания наследника за границей. В соответствии с частью 1 статьи 1155 ГК РФ « По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Установления статьи 1155 ГК РФ имеют существенное значение для наследников-иностранцев, проживающих за пределами РФ, поскольку они могут получить с опозданием извещение об открытии наследства.

В некоторых договорах о правовой помощи предусмотрено, что срок принятия наследства исчисляется не со дня открытия наследства, а со дня уведомления дипломатического представительства или консульского учреждения о смерти наследодателя.

Национальный режим для иностранцев распространяется и на наследование по завещанию. Статья 1119 ГК РФ содержит правило о свободе завещания: «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам…Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)».

Данное правило означает, что российский гражданин может завещать свое имущество иностранному гражданину или лицу без гражданства. Иностранцам может быть завещано как движимое, так и недвижимое имущество.

<QUEST5< FONT>Статья 1124 ГК РФ устанавливает коллизионные нормы как в отношении наследования по закону, так и в отношении завещания. <CLOSETEST6< FONT>По общему правилу, <OPENTEST3< FONT>отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.

 <CLOSETEST7< FONT>Наследование недвижимого <OPENTEST4< FONT>имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

<OPENTEST5< FONT>Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта.  <CLOSETEST8< FONT>Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

<QUEST6< FONT>Сходные коллизионные нормы содержатся в ст. ст. 45 и 47 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.13 Минская конвенция содержит также ряд дополнительных правил о наследовании:

  1. о национальном режиме при наследовании;

  2. <CLOSETEST9< FONT>если по <OPENTEST6< FONT>законодательству Договаривающейся Стороны, подлежащему применению при наследовании, наследником является государство, то движимое наследственное имущество переходит Договаривающейся Стороне, гражданином которой является наследодатель в момент смерти, а недвижимое наследственное имущество переходит Договаривающейся Стороне, на территории которой оно находится;

  3. <CLOSETEST10< FONT>производство по делам о <OPENTEST7< FONT>наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество;

  4. учреждения Договаривающихся Сторон принимают в соответствии со своим законодательством меры, необходимые для обеспечения охраны наследства, оставленного на их территориях гражданами других Договаривающихся Сторон, или для управления им.

<QUEST7< FONT>Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 г. устанавливает точно такие же правила а отношении наследования, как и Минская конвенция.

<QUEST8< FONT>В отдельных двустороннихx <CLOSETEST11< FONT>договорах о правовой <OPENTEST8< FONT>помощи предусмотрены иные коллизионные нормы применительно к наследованию: не закон последнего места жительства наследодателя, а закон его гражданства. Но в отношении наследования недвижимого имущества применяется закон места нахождения этого имущества. Способность лица к составлению и отмене завещания также определяется законом его гражданства. В частности, такие коллизионные нормы предусматривает ст.ст. 35 и 37 Договора между Российской Федерацией и Республикой Куба о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 2000 г., ст. ст. 39 и 41 Договора между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1998 г., ст. 39 и 41 Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1996 г.