Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
297.66 Кб
Скачать

§ 4. Понятие внешнеэкономической сделки. Виды сделок. Договор и сделка в международном частном праве

В ГК РФ под сделкой понимается создание, изменение и прекращение гражданских правоотношений. В отношении внешнеэкономической сделки в п. 3 ст. 162 ГК РФ есть единственное указание, что внешнеэкономическая сделка заключается в письменной форме.

За всю историю российского государства и правового регулирования внешнеэкономической сделки было только доктринальное толкование, и ни в один период развития нашего государства нигде не закреплялось понятие внешнеэкономической сделки.

<QUEST6< FONT>Что касается доктринального толкования, то в отношении понятия внешнеэкономической сделки не было единого подхода. Лунц Л. А. писал, что к внешнеэкономическим сделкам относятся такие, «в которых по меньшей мере одна из сторон является иностранцем… и содержанием сделки являются операции по ввозу из-за границы товара или по вывозу товаров за границу либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров; сюда, следовательно, относятся прежде всего договор купли-продажи товаров, подлежащих ввозу из-за границы или вывозу за границу, а также связанные в товарным экспортом или импортом сделки подряда, комиссии, перевозки, поклажи, кредитно-расчетные отношения и др.»10. Таким образом, Лунц Л. А. называл два признака внешнеэкономической сделки: наличие иностранной стороны и ее связь с экспортом и импортом товаров.

<OPENTEST12< FONT>Зыкин И. С. по-иному определил понятие внешнеэкономической сделки: к ним относятся «совершаемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности договоры между лицами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах»11. Мнение Зыкина И. С. поддержали Богуславский М. М.12, Звеков В. П.13 Отнесение к признаку внешнеэкономической сделки критерия места нахождения предприятий сторон в различных государствах является по существу верным. Такое понимание внешнеэкономической сделки основано на Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

<CLOSETEST1< FONT>Канашевский В. А. соглашается с признаком внешнеэкономической сделки, предложенным Зыкиным И. С., но в то же время указывает на дополнительные признаки:

  • связь внешнеэкономической сделки с предпринимательской деятельностью;

  • перемещение товаров через государственную границу;

  • иная национальная (государственная) принадлежность одного из контрагентов;

  • использование при расчетах с контрагентом иностранной валюты;

  • специфика рассмотрения споров, вытекающих из внешнеэкономических сделок;

  • специфический круг источников, регулирующих сделку.14

Рассматривая предлагаемые в доктрине признаки внешнеэкономической сделки следует отметить, что не все они являются бесспорными. Отличает внешнеэкономическую сделку от обычной сделки, несомненно, наличие в правоотношении иностранного контрагента. Это признак, с которым никто не спорит. Второй признак – это заключение сделки в ходе осуществления предпринимательской деятельности, т. е. целью сделки является получение прибыли. Сделки, осуществляемые для личных, семейных или домашних целей к категории внешнеэкономических не относятся, что следует и из установлений международных договоров. В частности, Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. в статье 2 предусматривает, что Конвенция не применяется «к продаже а) товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, за исключением случаев, когда продавец в любое время до или в момент заключения контракта не знал и не должен был знать, что товары приобретаются для такого использования».

Сочетание этих двух признаков – необходимое условие для признания сделки внешнеэкономической. Все другие называемые в правовой литературе признаки носят вспомогательный, дополнительный характер и не оказывают влияния на характер сделки.

Так, вывоз товара за границу не является обязательным признаком, поскольку иностранец может купить товар, отдать его на переработку, а потом переработанный товар продать на этой же территории, т.е. товар не вывозится за пределы территории государства, но сделка будет являться внешнеэкономической, потому что в правоотношении участвует иностранный субъект и сделка заключалась в предпринимательских целях.

Споры по внешнеэкономическим сделкам также не отличаются большой спецификой. Если в отношении разрешения споров по внешнеэкономическим сделкам может быть использована процедура международного коммерческого арбитража, то в отношении внутренних споров – третейская процедура. Если стороны не согласуют арбитражную оговорку в контракте и впоследствии не совершат третейскую запись, спор будет разрешаться в национальном суде, как и любые внутренние споры.

Специфика источников регулирования внешнеэкономической сделки является следствием ее особой правовой природы, а не сущностным признаком такой сделки.

<CLOSETEST2< FONT>Внешнеэкономические сделки бывают различных видов: купля-продажа, подряд, лизинг, франчайзинг, факторинг, кооперирование, специализация и др. Наименование сделок может совпадать с их наименованием во внутреннем законодательстве государств, но при этом само содержание сделки может обладать спецификой.

Формой внешнеэкономической сделки всегда является контракт. Использование термина «контракт» при оформлении такой сделки весьма характерно для внешнеэкономической деятельности. Это подтверждается международными договорами, в которых всегда используется этот термин для обозначения частноправового соглашения.

Следует обратить внимание на то, что в российском гражданском праве используются термины «сделка» и «договор», и договор рассматривается в качестве разновидности сделки (статья 154 ГК РФ): договор – это двусторонняя или многосторонняя сделка.

Использование термина «договор» в том значении, в котором он закреплен в российском законодательстве, не допустимо в международных частноправовых отношениях, поскольку приводит к отождествлению публично-правового договора (межгосударственного) и частноправового соглашения.

<CLOSETEST3< FONT>Контракты в МЧП могут заключаться как в устной, так и в письменной форме. Что же касается контрактов с участием российских граждан и юридических лиц, то для них обязательна письменная форма. Это требование статьи 162 ГК РФ, в части 3 которой предусмотрено, что «Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки».