Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
297.66 Кб
Скачать

§ 7. Международно-правовое регулирование купли-продажи

<QUEST8< FONT>В отношении контрактов международной купли-продажи товаров принята Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 г.19

<CLOSETEST7< FONT>Она применяется к договорам купли - продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах, когда эти государства являются участниками Конвенции или когда, согласно нормам международного частного права, применимо право государства-участника Конвенции.

<CLOSETEST8< FONT>Конвенция не применяется к продаже:

  • товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, за исключением случаев, когда продавец в любое время до или в момент заключения договора не знал и не должен был знать, что товары приобретаются для такого использования;

  • с аукциона;

  • в порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона;

  • фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег;

  • судов водного и воздушного транспорта, а также судов на воздушной подушке;

  • электроэнергии.

Особенностью этой Конвенции, применяемой в сфере международного частного права, является то, что стороны контракта могут исключить применение Конвенции либо, при условии соблюдения статьи 12, отступить от любого из ее положений или изменить его действие. Статья 12 конвенции предусматривает право государства делать оговорку к Конвенции об обязательной письменной форме контракта.

Конвенция регулирует заключение контракта купли-продажи, права и обязанности продавца и покупателя, правовые последствия неисполнения обязательств, переход рисков, расторжение контракта, а также убытки и проценты.

Ряд специальных норм предусмотрен в отношении заключения контракта. Предложение о заключении контракта, адресованное одному или нескольким конкретным лицам, является офертой, если оно достаточно определено и выражает намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта. Предложение является достаточно определенным, если в нем обозначен товар и прямо или косвенно устанавливаются количество и цена либо предусматривается порядок их определения.

Заявление или иное поведение адресата оферты, выражающее согласие с офертой, является акцептом. Молчание или бездействие сами по себе не являются акцептом. Акцепт оферты вступает в силу в момент, когда указанное согласие получено оферентом. Акцепт не имеет силы, если оферент не получает указанного согласия в установленный им срок, а если срок не установлен, то в разумный срок, принимая при этом во внимание обстоятельства сделки, в том числе скорость использованных оферентом средств связи. Устная оферта должна быть акцептована немедленно, если из обстоятельств не следует иное. Однако, если в силу оферты или в результате практики, которую стороны установили в своих взаимных отношениях, или обычая адресат оферты может, не извещая оферента, выразить согласие путем совершения какого-либо действия, в частности действия, относящегося к отправке товара или уплате цены, акцепт вступает в силу в момент совершения такого действия, при условии что оно совершено в пределах срока, предусмотренного в предыдущем пункте.

Ответ на оферту, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнения, ограничения или иные изменения, изменяющие существенно условия оферты, является отклонением оферты и представляет собой встречную оферту.

Дополнительные или отличные условия в отношении, среди прочего, цены, платежа, качества и количества товара, места и срока поставки, объема, ответственности одной из сторон перед другой или разрешения споров считаются существенно изменяющими условия оферты.

Продавец обязан поставить товар, передать относящиеся к нему документы и передать право собственности на товар в соответствии с требованиями договора и настоящей Конвенции. Конвенция детально регулирует обязательство по поставке товара. В частности, она содержит нормы о несоответствии товара договору, а также правах третьих лиц.

Конвенция предусматривает средства правовой защиты в случае нарушения контракта продавцом. Интересным является то, что покупатель вправе установить продавцу дополнительный срок для исполнения обязательств. В течение дополнительного срока могут исчисляться убытки, но покупатель не может прибегать к ним средствам правовой защиты.

Если товар не соответствует договору, покупатель может потребовать замены товара только в том случае, когда это несоответствие составляет существенное нарушение договора и требование о замене товара заявлено либо одновременно с извещением, данным в соответствии со статьей 39 Конвенции, либо в разумный срок после него.

Покупатель обязан уплатить цену за товар и принять поставку товара в соответствии с требованиями договора и конвенции. Обязательство покупателя уплатить цену включает принятие таких мер и соблюдение таких формальностей, которые могут требоваться, согласно договору или согласно законам и предписаниям, для того, чтобы сделать возможным осуществление платежа.

Обязанность покупателя принять поставку заключается: в совершении им всех таких действий, которые можно было разумно ожидать от него для того, чтобы позволить продавцу осуществить поставку; и в принятии товара.

Убытки за нарушение договора одной из сторон составляют сумму, равную тому ущербу, включая упущенную выгоду, который понесен другой стороной вследствие нарушения договора. Такие убытки не могут превышать ущерба, который нарушившая договор сторона предвидела или должна была предвидеть в момент заключения договора как возможное последствие его нарушения, учитывая обстоятельства, о которых она в то время знала или должна была знать.

<CLOSETEST13< FONT>Конвенция предусматривает взыскание процентов, но не устанавливает процентную ставку. Такая ставка будет определяться в соответствии с применимым правом.

<QUEST7< FONT>Кроме Венской конвенции к контрактам купли-продажи применим широко известный документ под названием «ИНКОТЕРМС», разработанный и принятый Международной торговой палатой. Первая его редакция была принята в 1936 г., последняя – в 2010 г.

ИНКОТЕРМС содержит базисные условия поставок, т.е. предусматривает права и обязанности сторон контракта, место и время исполнения обязательств, переход рисков, распределение расходов и другие вопросы, обычно включаемые в контракты купли-продажи. Все базисные условия обозначаются соответствующими терминами, например, такими как EXW – франко-завод, CIF – стоимость, страхование, фрахт, CPT – перевозка оплачена до…

EXW

любые виды транспорта

EX Works ( ... named place) Франко завод ( ...название места)

FCA

любые виды транспорта

Free Carrier (...named place) Франко перевозчик (...название места)

FAS

морской и внутренний водный транспорт

Free Alongside Ship (... named port of shipment) Франко вдоль борта судна (... название порта отгрузки)

FOB

морской и внутренний водный транспорт

Free On Board (... named port of shipment) Франко борт (... название порта отгрузки)

CFR

морской и внутренний водный транспорт

Cost and Freight (... named port of destination) Стоимость и фрахт (... название порта назначения)

CIF

морской и внутренний водный транспорт

Cost, Insurance and Freight (... named port of destination) Стоимость, страхование и фрахт (...название порта назначения)

CIP

любые виды транспорта

Carriage and Insurance Paid Тo (... named place of destination) Фрахт/перевозка и страхование оплачены до (...название места назначения)

CPT

любые виды транспорта

Carriage Paid To (... named place of destination) Фрахт/перевозка оплачены до (...название места назначения)

DAT 

любые виды транспорта

Delivered At Terminal (... named terminal of destination) Поставка на терминале (... название терминала)

DAP 

любые виды транспорта

Delivered At Point (... named point of destination) Поставка в пункте (... название пункта)

DDP

любые виды транспорта

Delivered Duty Paid (... named place of destination) Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)

В отношении ИНКОТЕРМС следует отметить, что данный акт МТП был признан Постановлением Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации № 117-13 от 28 июня 2001 г. в качестве торгового обычая.

Представляется, что ИНКОТЕРМС не следует толковать столь однозначно, поскольку он содержит различные правила: одни действительно являются подтверждением давно сложившейся практики в международной торговле (например, базисное условие поставки СИФ означает, что на продавца возлагаются обязанности по заключению контракта перевозки, страхованию товара и выполнению всех формальностей по экспорту), другие недавно появились в качестве базисного условия поставки (в частности, условие Франко-перевозчик впервые было включено в редакцию ИНКОТЕРМС-1980), в третьи вносятся изменения (например, впервые в редакции ИНКОТЕРМС-2000 предусмотрено, что при использовании условия ФАС очистка товара для экспорта включается в обязанности продавца).

<CLOSETEST9< FONT>Таким образом, ИНКОТЕРМС является сложным документом, в котором содержатся как международные обычаи, так и толкование соответствующих базисных условий поставки, которые не являются таковыми.

ИНКОТЕРМС дает руководство только к контракту купли-продажи, независимо от категории продаваемых товаров. К контрактам оказания услуг, подряда, лицензионным соглашениям и другим данный документ не применяется.

На региональном уровне также осуществляется регулирование в отношении контрактов купли-продажи. В частности, государства-члены Содружества Независимых Государств в 1992 г. заключили Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ.20 Данный договор предусматривает порядок заключения контрактов, их содержание, порядок рассмотрения споров и пр.

В рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) были приняты общие условия поставок между организациями стран-членов СЭВ 1968/1988 г.г. (ОУП СЭВ).21 Они регулируют вопросы заключения, изменения и прекращения контракта, содержания отношений сторон по поставке, а также вопросы арбитража, исковой давности, применимого права.

В отношении содержания отношений сторон по поставке в ОУП СЭВ урегулированы: базис поставки; сроки поставки; качество товара и гарантии качества; количество товара, упаковка и маркировка; техническая документация; проверка качества товара; последствия поставки товаров с недостатками; отгрузочные инструкции и порядок извещения о поставках; платежи; ответственность; претензии.

Вопросы, которые не урегулированы в ОУП СЭВ, регулируются материальным правом страны продавца.

<CLOSETEST10< FONT>ОУП СЭВ по своей правовой природе являются многосторонним международным договором. После 31 декабря 1990 г. этот договор обязателен в отношениях с организациями из Вьетнама, Кубы, Монголии, а в отношениях с организациями из других государств – бывших членов СЭВ он имеет факультативный характер и применяется только при наличии ссылки на него в контракте.

В 1978 г. заключены условия поставок товаров из стран-членов Совета экономической взаимопомощи в Финляндскую Республику и из Финляндской Республики в страны-члены Совета экономической взаимопомощи (ОУП СЭВ-Финляндия).22 Они регулируют те же вопросы, что и ОУП СЭВ, но менее подробно. Например, в отношении базисов поставки не установлены условия перехода рисков и права собственности. Нет в ОУП СЭВ-Финляндия и конкретных размеров штрафов при определенных нарушениях контракта.

ОУП СЭВ-Финляндия носят факультативный характер.23

Двусторонние Общие условия поставок были заключены СССР с КНДР (действуют с 1 января 1982 г.) и с КНР в 1990 г. Общие условия поставок СССР-КНР имеют рекомендательный характер.