Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
297.66 Кб
Скачать

§ 6. Чек и его международно-правовое регулирование

В средние века в бельгийском городе Антверпен были в ходу документы под фламандским именем "bewijs", которые имели значительное сходство с современным чеком.22 Существует предание, что банкир английской королевы Елизаветы Грегэм специально приезжал в Антверпен ознакомиться с этим средством платежа и перенес его в Англию. При этом чеки получили свое название, юридическое очертание и стали популярным средством расчетов именно в Англии.

В отношении чеков в Женеве в 1931 г. были приняты три конвенции:

  • Конвенция, устанавливающая единообразный закон о чеках23;

  • Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о чеках;

  •  Конвенция о гербовом сборе в отношении чеков.

<QUEST5< FONT>В соответствии с Конвенцией <CLOSETEST5< FONT>чек должен иметь определенное содержание:

  1. содержать чековую метку, то есть, на этом документе должно быть наименование «чек»;

  2. содержать простое, ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму, то есть должна быть указана конкретная сумма;

  3. наименование плательщика;

  4. указание места, где платеж должен быть совершен;

  5. указание даты и места составления чека;

  6. подпись чекодателя.

Чек обычно выставляется на того банкира, у которого чекодатель имеет средства. Чек может быть выставлен на какое-то определенное лицо или на предъявителя.

По своей природе чек весьма близок к переводному векселю. В странах общего права он и рассматривается как разновидность переводного векселя, выставленного на банкира, оплачиваемого по предъявлению.

Овсейко С. указывает, что между чеком и векселем имеются отличия:

  1. Различна экономическая природа векселя и чека. Вексель в своем чистом виде является кредитной (в экономическом смысле) ценной бумагой и применяется главным образом при коммерческом кредитовании. Чек не является орудием кредита, а орудием платежа.

  2. Вексель и чек существенно различаются по сроку обращения. Обязательства плательщика по чеку могут быть значительно отдалены во времени от момента выдачи. Для чека же установлены очень короткие сроки его оплаты: согласно Единообразному чековому закону (далее – ЕЧЗ), являющемуся приложением к Женевской чековой конвенции 1931 г., срок предъявления чека к платежу – 8 дней внутри страны, 20 дней – за рубежом и 70 дней – если страны находятся в разных частях света. Для переводных векселей Единообразный закон о переводном и простом векселе (далее – ЕВЗ) содержит лишь диспозитивную норму о том, что переводные векселя, подлежащие оплате в течение определенного срока от предъявления, должны быть предъявлены к акцепту в течение года со дня выдачи, если векселедатель не установил другой срок.

  3. Отношения сторон чекового обращения (чекодержатель, чекодатель, плательщик) всегда основаны на договоре между двумя последними. Это может быть самостоятельный чековый договор, или же соответствующие положения могут быть включены в договор на расчетно-кассовое обслуживание (договор текущего счета). Обязательство же плательщика по переводному векселю всегда не только абстрактно, но и возникает только в результате акцепта векселя.

  4. Перед оплатой переводного векселя всегда требуется согласие плательщика (т. е. акцепт). Ст. 4 ЕЧЗ, а также национальные законодательства многих стран прямо запрещают акцепт чека.

  5. Плательщиком по чеку может быть только банк, тогда как плательщиком по векселю может быть любое лицо.

  6. Оплата чека производится по предъявлении. Вексель же может быть оплачен в течение определенного срока после предъявления.

  7. Чек обычно выдается при наличии средств на счете чекодателя в банке-плательщике, что уменьшает риск неплатежа. При этом законодательство ряда стран относит выдачу чека без покрытия к числу уголовно наказуемых деяний.

  8. На сумму, обозначенную в векселе, могут начисляться проценты, что прямо запрещено для чека (ст. 7 ЕЧЗ, ст. 7 германского Закона "О чеках", ст. 545 Торгового кодекса Болгарии, п. 1 ст. 878 ГК РФ).24

<QUEST6< FONT>Что касается второй Конвенции, касающейся разрешения коллизий законов о чеках, то там содержатся определенные коллизионные нормы. Они весьма близки к тому, что сказано в Конвенции о векселях. Они предусматривают:

  • <OPENTEST6< FONT>способность лица обязываться по чеку определяется его национальным законом;

  • <CLOSETEST6< FONT>закон страны, где чек оплачивается, определяет лиц, на которых чек может быть выставлен;

  • <CLOSETEST7< FONT>форма чека определяется законом страны, в которой чек был подписан;

  • <OPENTEST7< FONT>закон страны, в которой чек должен быть оплачен, определяет, подлежит ли чек оплате на предъявителя и оплачивается ли он непосредственно по предъявлении, определяет также срок для предъявления чека;

  • <OPENTEST8< FONT>этот же закон определяет, может ли быть чек акцептован и, наконец, может ли быть истребован частичный платеж.

Российская Федерация в Конвенциях 1931 г. не участвует. Правовое регулирование платежей с использованием чеков в РФ осуществляется Положением о чеках 1992 г. и ГК РФ (статьи 877-885).