Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
297.66 Кб
Скачать

§ 6. Понятие взаимности. Виды взаимности

О взаимности мы говорим в том случае, если при предоставлении каких-то льгот или каких-то прав гражданам одного государства другое государство точно так же поступает с его гражданами, т. е. это предоставление или ограничение каких-то прав иностранным гражданам. Взаимность является односторонним волеизъявлением государства, его заявлением для всех заинтересованных стран, которое обычно содержится в нормативных актах соответствующего государства.

Галенская Л. Н. <QUEST10< FONT>указывает следующие черты взаимности.

  1. <OPENTEST12< FONT>взаимность употребляется только в бездоговорных отношениях;

  2. взаимность используется в области публичного и частного права;

  3. рассматриваемое понятие используется в областях как материального, так и процессуального внутреннего права.25

В правовой доктрине высказывалось мнение, что взаимность является общим принципом международного права. Так, Нешатаева Т. Н. рассматривает взаимность в качестве принципа международного права, который связан с принципом взаимного сотрудничества государств, а также с принципом равенства.26 Муранов А. И. пишет о наличии принципа взаимности и принципа необходимости в наличии международного договора.27

Галенская Л. Н. полагает, что взаимность не является принципом, поскольку она:

  1. не является обязательным правилом поведения (она может быть в отношениях между государствами, но ее может и не быть; отсутствие взаимности не рассматривается в качестве нарушения международного права и не влечет международно-правовой ответственности);

  2. взаимности не присуща императивность: нельзя требовать взаимности;

  3. что касается критерия законности, то таким качеством взаимность также не обладает: государства не принимают каких-либо правил поведения в соответствии с взаимностью, хотя, заявив о применении взаимности, они обязаны следовать ей в своих действиях.28

<CLOSETEST13< FONT>Различают взаимность положительную и отрицательную (позитивную и негативную). Положительная взаимность – когда предоставляются какие-то права, льготы, привилегии. Отрицательная – когда права не предоставляются, то есть одно государство ограничивает граждан и юридических лиц другого государства, и другое государство в отношении его граждан и юридических лиц поступает точно так же. Отрицательная взаимность называется реторсией.

Кроме того, различают взаимность формальную и материальную. Данное деление возможно не во всех областях применения взаимности, а только по вопросам применения материального права. Формальная взаимность – это когда гражданам другого государства предоставляются права в таком же объеме, как собственным гражданам, когда идет уравнивание иностранцев с собственными гражданами.

<OPENTEST13< FONT>Материальная взаимность бывает в тех случаях, когда иностранцам на территории какого-то другого государства предоставляются такие права, которые они имеют у себя на родине.

Обычно применяется формальная взаимность. Материальная взаимность употребляется достаточно редко.

Термин «взаимность» иногда используется в отношении возможности применения иностранного права. В частности, ст. 1189 ГК РФ предусматривает, что иностранное право подлежит применению в Российской Федерации независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве к отношениям такого рода российское право, за исключением случаев, когда применение иностранного права на началах взаимности предусмотрено законом.

Как уже отмечалось, иностранное право подлежит применению в силу действия коллизионных норм. Поскольку коллизионные нормы содержатся в законах или международных договорах, то применение их обязательно, а это означает и обязательность применения иностранного права. Такое применение обычно не связывают со взаимностью.