Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЧП.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
297.66 Кб
Скачать

§ 7. Транснациональные корпорации. Понятие, структура. Проблема правосубъектности тнк. Правила поведения тнк

<QUEST9< FONT>Транснациональная корпорация (ТНК) – это крупная фирма или группа взаимозависимых юридических лиц, имеющее обособленные подразделения (филиалы, дочерние предприятия) в различных государствах, проводящее согласованную политику. В настоящее время ООН относит к ТНК те корпорации, которые имеют дочерние предприятия не менее чем в двух странах, эти подразделения активно взаимодействуют друг с другом и проводят согласованную экономическую политику.

Появление ТНК было объективно обусловлено развитием рыночных отношений, тем, что многим предприятиям, которые активно развивались, недостаточно было национального рынка, и они начали вывозить за границу вначале капитал, а потом производство. Появившись в середине ХIХ в. ( первым основал за рубежом дочернее предприятие Сэмюэль Кольт) международные корпорации быстро распространились по всему миру. Этот пример оказался заразительным. За Кольтом последовала известная фирма «Зингер», которая основала свои предприятия во многих странах. Процесс вывоза за границу капитала и производств стал очень быстро развиваться: в 1901 г. 18 фирм США имели за границей 107 филиалов, а в 1913 г. их число увеличилось до 39 255; в настоящее время в мире существует более 64 000 ТНК, которые контролируют 830 000 подразделений в различных государствах.

В современном мире вывоз капитала и производств за границу привел к образованию гигантских корпораций, таких как «Дженерал электрик» (США), «Эксон» (США)», «Филипс» (Нидерланды), «Бритиш петролеум» (Великобритания), «Майкрософт» (США) и др.

Для их деятельности ТНК характерно, что они уже не ограничиваются сферой обращения, а действуют непосредственно в сфере производства, в основном – в передовых отраслях промышленности, что позволяет получать высокую прибыль. Деятельность ТНК – это не просто перенесение части операций (сбыт, производство) в другие страны, а разработка международной стратегии, в осуществлении которой разными способами и путями участвуют все части разветвленного по всему миру механизма ТНК. Внедряясь в экономику других государств, особенно – развивающихся, ТНК приобретают влияние не только на экономическое развитие этих стран, но и на их политику. Как правило, деятельность ТНК сопряжена с грабежом национальных богатств, использованием дешевой рабочей силы, большим влиянием на отдельные отрасли хозяйства. ТНК активно участвуют во всех глобальных процессах, происходящих в мире. ТНК контролируют приблизительно две трети мировой торговли, на них приходится около половины мирового промышленного производства, они контролируют четыре пятых всех патентов и ноу-хау в мире.

Необходимо подчеркнуть, что ТНК весьма различаются по сферам деятельности, количеству дочерних подразделений, размеру капитала, организационной структуре. Например, Дженерал электрик является промышленным конгломератом, а Майкрософт занимается программным обеспечением и услугами, Интел – компьютерами, Эксон – нефтью и газом. Одни ТНК имеют по 2-3 подразделения в других странах, другие – по несколько сотен.

В правовой и экономической литературе даются различные определения ТНК и их юридического статуса.

Литкевич В. С. рассматривает ТНК как «группу юридических лиц»26. Указывая на экономическое единство, он не рассматривает признаков единства с правовой стороны. Куликов Р. А. рассматривает ТНК как «корпорацию, состоящую из группы формально самостоятельных юридических лиц, принадлежащих разным национальным правовым системам, реально контролируемым однонациональным, подчиненным lex societatis, капиталом головной компании, созданной путем волеизъявления частных лиц на бессрочной основе, путем держания акций (долей) в уставном капитале последних, управленческим контролем или договором подчинения, и тем самым представляющую собой фактически единое целое»27

Существует точка зрения28, согласно которой ТНК представляет собой новое явление на международное арене, образования, которые появились объективно в силу развития интеграционных связей, в силу экономической интеграции, в силу развития рыночных отношений, и поэтому они представляют собой определенное единство и являются самостоятельным субъектом МЧП. Ляликова Л.А. пишет: «ТНК – это не просто конгломерат самостоятельных компаний, координирующих свою деятельность. Ее отличительной особенностью служит то, что многочисленные предприятия, находящиеся в различных странах, сведены в единую, управляемую из одного центра, предпринимательскую единицу».29

В международном праве отсутствует конвенционное определение ТНК, однако, рассмотрение решений ряда ММПО дает возможность говорить, что ТНК не следует отождествлять с обычными юридическими лицами или национальными корпорациями, поскольку ТНК – крупные предпринимательские единицы, состоящие из головной фирмы и многочисленных дочерних предприятий, зарегистрированных в различных государствах; управление данным образованием осуществляется из единого центра (холдинговой компании); все составляющие единицы экономически и административно тесно связаны и взаимозависимы; ответственность за свою деятельность каждая единица несет самостоятельно, однако, это не исключает ответственности всего образования в целом. Само создание ТНК может происходить различными путями, такими как слияние компаний из различных государств, образование филиалов и дочерних предприятий в других государствах, приобретение акций уже действующих предприятий и др.; ТНК могут иметь различную организационно-правовую форму. Определяющим для ТНК является ее многонациональность, взаимозависимость и управление из единого центра. Все это позволяет говорить, что ТНК отличаются от юридических лиц, выступают в международных отношениях в качестве единого целого и являются самостоятельным субъектом международного частного права.

К середине ХХ в. наличие ТНК и их деятельность привлекли внимание мирового сообщества. В 1970-1980 гг. в рамках ООН была предпринята попытка разработать Кодекс поведения ТНК, однако в 1992 г. эта работа была прекращена. В 1974 г. Генеральная ассамблея ООН приняла Хартию экономических прав и обязанностей государств,30 в ст. 2 п. b) которой установлено, что каждое государство имеет право «регулировать и контролировать деятельность транснациональных корпораций в пределах действия своей национальной юрисдикции и принимать меры по обеспечению того, чтобы такая деятельность не противоречила его законам, нормам и постановлениям и соответствовала его экономической и социальной политике. Транснациональные корпорации не должны вмешиваться во внутренние дела принимающего государства».

<QUEST10< FONT>Международная организация труда в 1977 г. приняла Трехстороннюю декларацию принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики,31 в которой предусмотрено, что ТНК обязаны уважать суверенные права государств, подчиняться национальному законодательству и соблюдать международные нормы, содействовать занятости населения и пр. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2000 г. одобрила «Правила для многонациональных предприятий».32 В этом документе зафиксированы такие требования к ТНК как обязанность содействовать экономическому, социальному прогрессу и прогрессу в области экологии; уважать права человека в своей деятельности; воздерживаться от любого незаконного вмешательства в политическую деятельность на местном уровне и пр. Правила предназначены для добровольного исполнения ТНК и другими предприятиями. Они отражают добросовестную практику для всех.

Правила могут проводиться в жизнь Правительствами государств. С этой целью Правительства могут учредить Национальные контактные ведомства.

В рамках ООН обсуждается Проект норм, касающихся обязанностей транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека33. В преамбуле документа отмечена ответственность ТНК как органов общества за поощрение и обеспечение прав человека, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека, а также их обязанность уважать нормы международных договоров в области прав человека. Предусмотрены также конкретные обязательства ТНК: предоставлять всем равные возможности и недискриминационный режим; не извлекать выгод из нарушений международного гуманитарного права; не использовать принудительный или обязательный труд и т. п.

В Проекте предпринята попытка создания международного механизма контроля за деятельностью ТНК. Предполагается, что ТНК будут подконтрольны международным организациям.

Все сказанное позволяет утверждать, что правовой статус ТНК регулируется принципами и обычными нормами международного частного права.

<OPENTEST13< FONT>В рамках СНГ 6 марта 1998 г. была принята Конвенция о транснациональных корпорациях.34 Статья 2 данного договора содержит определение ТНК:

  1. «Стороны признают под понятием «транснациональная корпорация» юридическое лицо (совокупность юридических лиц):

  • имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество на территориях двух и более Сторон;

  • образованное юридическими лицами двух и более Сторон;

  • зарегистрированное в качестве корпорации в соответствии с настоящей Конвенцией.

  • В настоящей Конвенции понятие «транснациональная корпорация» включает в себя различные транснациональные структуры, в том числе финансово-промышленные группы, компании, концерны, холдинги, совместные предприятия, акционерные общества с иностранным участием и т. п.».

    Из содержания данной статьи видно, что в соответствии с Конвенцией к ТНК относятся только образования юридических лиц нескольких государств, обладающие имуществом на территориях двух и более стран и зарегистрированное в качестве корпорации. Организационно-правовая форма такого образования на ее статус не влияет.

    Правовое положение ТНК предусматривается в Конвенции в самом общем виде: добровольность создания, обязательность регистрации, соблюдение законодательства государств, ведение любых видов деятельности, ответственность участников по обязательствам корпорации и/или головного предприятия (центральной компании).

    Не трудно заметить, что в соответствии с положениями Конвенции любое объединение юридических лиц оказывается в категории ТНК, а правовое положение таких объединений ничем не отличается от статуса национальных юридических лиц. Это своеобразное понимание ТНК не позволяет относить рассматриваемую Конвенцию к числу нормативных регуляторов данных образований.