Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Обеззараживание воды проводят для удаления из нее болезнетворных микроорганизмов и вирусов, присутствие которых делает воду непригодной для хозяйственно – питьевых нужд. Присутствие некоторых микроорганизмов и бактерий (например, железобактерий) вызывает биологическое обрастание, а иногда и разрушение трубопроводов и оборудования.

Для обеззараживания применяют хлорирование воды, используя для этих целей газообразный Cl2, гипохлориты – NaClO, Ca(ClO)2 и ClO2. Для обеззараживания воды применяют также озон и УФ – облучение.

Умягчение воды – это снижение её жесткости. (См. раздел «Жёсткость воды»).

Опреснение и обессоливание. Удаление солей из воды до предела, близкого к содержанию их в дистиллированной воде (доли или несколько мг/л) называется обессоливанием, а удаление солей до концентраций, допустимых при применении воды для питья (до 1 г/л),

называется опреснением.

Обезжелезивание применяют для снижения содержания в подземных водах железа, которое обычно находится в виде Fe(HCO3)2, а в поверхностных водах – в виде тонкодисперсной взвеси гидроксида или входит в состав комплексных органических веществ.

Обескремнивание применяют для снижения содержания H2SiO3 и её солей в природных водах, в которых содержится от 1 до 50…60 мг/л H2SiO3 и ее солей. Эти вещества в больших концентрациях недопустимы в воде, используемой для питания паровых котлов (образуется накипь), а также при производстве целлюлозы, полупроводников, лекарственных препаратов.

Растворенные в воде газы (O2, CO2, H2S) повышают ее коррозионную активность и придают неприятный вкус и запах (H2S, CH4). Поэтому часто воду подвергают дегазации. На тепловых электростанциях дегазация – один из важных процессов, осуществляется главным образом пропусканием через воду пара.

17.2. Жёсткость воды

Как отмечалось выше, вода широко используется во всех сферах человеческой деятельности. С развитием техники расход воды быстро растет, и проблема воды для технических целей и бытовых нужд во многих странах мира остается нерешенной.

Существенное влияние на свойства воды оказывают растворенные в ней примеси. Так, вода морей и океанов непригодна для полива,

271

питья и очень многих технических целей, т.к. в ней содержится большое количество солей. Пресная речная и артезианская вода также содержит различные примеси, но в значительно меньших количествах. Эти примеси необходимы для человека, животных и растений, но часто оказываются очень вредными при использовании такой воды в технике. Так, примеси солей кальция и магния в паровых котлах образуют плотный осадок на стенках котла и трубопроводах (накипь), что часто приводит к нежелательным местным перегревам, забиванию труб и т.д.

Жесткость воды – это мера содержания в воде солей двухвалентных металлов, прежде всего кальция и магния.

Так, в природных условиях образование гидрокарбонатов происходит при взаимодействии угольной кислоты с известняком (а) и доломитом (б):

Различают временную (устранимую), или карбонатную жест-

кость и постоянную (некарбонатную) жесткость.

Карбонатная жесткость К) обусловлена содержанием в воде гидрокарбонатов кальция Ca(HCO3)2 и магния Mg(HCO3)2. При кипячении воды эти гидрокарбонаты разлагаются с образованием труднорастворимых карбонатов, выпадающих в осадок, вследствие чего жесткость – уменьшается. Поэтому карбонатная жесткость называет-

ся временной.

Некарбонатная жесткость Н), обусловленная содержанием в воде хлоридов и сульфатов кальция и магния (CaCl2, MgCl2, CaSO4, MgSO4), кипячением воды не устраняется и поэтому называется по-

стоянной.

Общая жесткость ОБЩ) представляет собой сумму карбонатной и некарбонатной жесткости:

272

Жесткость воды количественно выражается числом миллимолей эквивалентов ионов кальция Са2+ и магния Mg2+, содержащихся в 1л воды.

1 ммоль экв/л жесткости воды соответствует содержанию 20,04 мг/л ионов Са2+ или 12,16 мг/л ионов Mg2+.

Общая жесткость рассчитывается по формуле

, (17.1)

где:[Ca2+] и [Mg2+] – концентрации ионов Ca2+ и Mg2+, в мг/л.

Таблица 17.2

Характеристика воды по степени жесткости

Характеристика воды по жесткости.

Жобщ, ммоль экв/л.

Очень мягкая вода

Не более 1,5

 

 

 

Мягкая вода

От 1,5

до 4,0

 

 

 

Вода средней жесткости

От 4,0

до 8,0

 

 

 

Жесткая вода

От 8,0

до 12,0

 

 

Очень жесткая вода

Свыше 12,0

 

 

 

Жесткость природной воды зависит от источника и времени года. Во время весенних паводков жесткость воды поверхностных бассейнов уменьшается, а в зимний период возрастает. Например, морская вода имеет общую жесткость 65 ммоль экв/л.

В жесткой воде плохо мылится мыло, которое представляет собой натриевые соли высших карбоновых кислот, например, стеарат натрия C17H35COONa. При растворении мыла в жесткой воде образуются плохо растворимые в воде стеараты кальция и магния:

;

Это происходит до тех пор, пока из раствора не будут удалены все ионы кальция и магния. Поэтому применение жесткой воды в коммунальном хозяйстве и быту вызывает непроизводительную трату мыла.

Для устранения жесткости воды (её умягчения) необходимо ионы Ca2+и Mg2+ перевести в осадок.

273

Временную (карбонатную) жесткость воды устраняют кипячением, т.к. при этом гидрокарбонаты кальция и магния разлагаются, образуя нерастворимые карбонат кальция и гидроксид магния:

;

.

Однако применение этого метода, как отмечалось выше, приводит к образованию накипи в нагревательных приборах.

Постоянную жесткость кипячением устранить нельзя.

Для устранения общей жесткости воды в нее добавляют, например, смесь гашёной извести Са(ОН)2 и соды Na2CO3 (известковосодовый способ). При этом временная жёсткость воды устраняется гашёной известью:

;

,

А постоянная – содой:

;

.

Современные способы умягчения воды основаны на применении катионитов (катионитный способ).

Катионитами называются твердые вещества, содержащие в своем составе подвижные катионы, способные обмениваться на ионы внешней среды. Для устранения жесткости воды в качестве катиони-

тов применяют алюмосиликаты, например Na2[Al2Si2O8·n H2O]. Это

соединение можно условно выразить формулой Na2R, где R – это анион.

При пропускании жёсткой воды через колонку (рис. 17.3), заполненную катионитом, происходит обмен катионов:

;

.

274

На катионите задерживаются катионы Ca2+и Mg2+, а в раствор переходят ионы Na+; в результате этого процесса жесткость воды уменьшается.

Рис 17.3. Ионообменный фильтр

Через некоторое время, когда большая часть ионов Na+ катионита обменяется на катионы Ca2+и Mg2+, катионит необходимо регенерировать, т.е. восстановить его первоначальные свойства. Для этого через катионообменные колонки пропускают насыщенный раствор хлорида натрия NaCl, при этом происходят обратные процессы:

;

.

После промывки катионит можно снова использовать для умягчения воды.

Пример: Вычислить жесткость воды, если известно, что в 100 л

еесодержится 40,5г Ca(HCO3)2.

1вариант решения: В 1 литре воды содержится

40,5/100=0,405г=405мг Ca(HCO3)2, что составляет:

405/81=5 ммоль·эквивалентов (81г/моль – эквивалентная масса Ca(HCO3)2). Следовательно, жесткость воды равна 5 ммоль экв/л.

2вариант решения: Эту задачу можно решить, применяя фор-

мулу:

Ж =

m

,

(17.2)

mэ ×V

 

 

 

275

 

 

где: Ж – жесткость воды, ммоль экв/л; m – масса вещества, обусловливающего жесткость воды или применяемого для устранения жесткости воды, мг; mЭ – эквивалентная масса этого вещества, мг/моль; V – объем воды, л.

17.3. Водород. Свойства, получение, применение в технике

Водород – первый, наиболее легкий химический элемент периодической системы элементов Д.И.Менделеева. Латинское название водорода – гидрогениум (Hydrogenium), что означает «рождающий воду».

Атом водорода имеет один электрон, занимающий 1s1 орбиталь; степень окисления обычно +1 и только в гидридах щелочных метал- лов–1. Энергия ионизации H0→H++ē равна 13,595 эВ; сродство к электрону 0,75 эВ; электроотрицательность по Полингу 2,1; атомный радиус 0,053 нм.

Вприроде водород существует в виде трех изотопов с массовыми числами 1,2,3. Легкий нуклид водорода протий, его ядро состоит из протона и не содержит нейтронов; тяжелый водород дейтерий (Д) – ядро состоит из протона и нейтрона; сверхтяжелый водород тритий (Т) – ядро, кроме протона, содержит 2 нейтрона. Протий и дейтерий являются стабильными изотопами, а тритий – радиоактивный (период полураспада 12,26 года).

Вприродном водороде преобладает протий. Соотношение изо-

топов в природном водороде следующее: Н:Д:Т=1:1,46·10-5:4,00·10-15.

Это означает, что, например, на 1 атом дейтерия в природном водороде приходится примерно 6800 атомов протия. Содержание трития на Земле постоянно и составляет примерно 2,8 кг.

Изотопы водорода образуют шесть видов молекул водорода: Н2,

НД, НТ, Д2, ДТ и Т2.

В периодической системе элемент водород обычно помещают одновременно и в IА группу (группу щелочных Ме) и в VIIА группу (группу галогенов). Это объясняется наличием у водорода свойств,

276

роднящих его как со щелочными металлами, так и с галогенами. Подобно первым представителям галогенов (фтору и хлору) простое вещество водород при стандартных условиях находится в газообразном агрегатном состоянии, и молекула водорода так же двухатомна. Как и галогены, водород в твердом состоянии не проводит электрический ток (диэлектрик).

В то же время для водорода, как и для щелочных металлов, характерны восстановительные свойства. Наконец, для водорода, подобно щелочным металлом и металлом вообще, характерна высокая теплопроводность.

Впервые получил водород и изучил его свойства Г.Кавендиш (1766 г). Идентифицировал водород как элемент А. Лавуазье (1784 г).

Нахождение в природе. Свободного (молекулярного) водорода в

атмосфере Земли очень мало (объемная доля 5·10-5%); как легкий газ

он находится в основном в верхних слоях атмосферы. Небольшие количества свободного водорода содержатся в вулканических и природных газах.

На Земле водород находится в связанном состоянии, т.е. в виде соединений с О, С, S, N, Cl, P, I, Br и др. элементами; он входит в состав всех растительных и животных организмов, нефти, ископаемых углей, природного газа, воды, ряда минералов и пород (в виде гидра-

тов). Водород – самый распространенный элемент Вселенной: в виде плазмы он составляет около половины массы Солнца и большинства звезд, входит в состав Юпитера, Сатурна и Урана, является основной частью газа межзвездной среды и газовых туманностей.

Физические свойства водорода. При обычных условиях водород

– газ без цвета, запаха и вкуса. Плотность его составляет примерно 0,09 г/дм3 – это самое легкое вещество на Земле. Легкие молекулы водорода двигаются с огромной скоростью (примерно 1800 м/с), поэтому теплопроводность водорода очень высока – в 7 раз больше, чем у воздуха. Это означает, что нагретый брусок металла в атмосфере водорода остывает в 7 раз быстрее, чем на воздухе. Водород очень трудно сжижается (tКИП = –252,72 °С), уступая в этом отношении только гелию. Жидкий водород выглядит как вода, но плотность его настолько мала, что корковая пробка в нем тонет. В воде водород рас-

277

творяется плохо (2 объема в 100 объемах Н2О при обычных условиях). Водород очень хорошо поглощается некоторыми металлами (Ni, Pt, Pd). Например, 1 объем Pd может растворить до 900 объемов водорода. При нагревании насыщенного водородом Pd водород легко выделяется обратно.

Молекулы водорода, благодаря своей малой массе и размерам, обладают высокой скоростью диффузии и способны легко проникать через стенки сосуда, в котором он содержится. При температуре порядка 300–600 °С водород способен диффундировать сквозь стенки металлического или стеклянного сосуда, в котором он заключен. Это свойство используется для получения водорода очень высокой чистоты.

Химические свойства водорода.

Водород непосредственно не реагирует с P, Si, B, благородными газами и некоторыми металлами. При обычных условиях, а также в темноте и при температуре –250°С с сильным экзотермическим эффектом водород реагирует только с активным галогеном – фтором:

При освещении или нагревании водород реагирует с хлором:

.

С бромом и йодом водород реагирует при нагревании до 400– 500 °С обратимо:

;

.

При нагревании (в присутствии Pt как катализатора даже при комнатной температуре) водород взаимодействует с кислородом воздуха:

;

.

Смесь Н2 и О2 в отношение 2:1 по объему называется гремучим газом и очень взрывоопасна.

С серой водород реагирует обратимо при нагревании:

278

.

Выше 200 °С равновесие процесса смещается в сторону распада сероводорода, т.е. влево, ниже – в сторону его образования (вправо), однако при t <200 °С скорость образования сероводорода чрезвычайно мала.

Также обратимы при нагревании реакции H2 c N2 и C, скорость которых возрастает при использовании катализатора:

;

.

При нагревании водород реагирует со щелочными и щелочноземельными металлами с образованием гидридов:

;

.

Водород – дешевый и доступный восстановитель, поэтому широко используется для получения металлов посредством их восстановления из оксидов:

;

;

.

Однако водород нельзя использовать для получения из оксидов тех металлов, сродство которых к кислороду выше, чем для водорода. К таким металлам относятся Be, Al, Mg, а также щелочные и щелочноземельные металлы.

Водород выступает в роли восстановителя и в реакциях с органическими веществами:

(гидрирование двойной связи);

этилен этан

(восстановление нитробензола до анилина).

279

Для промышленных способов получения водорода в качестве сырья используются вода и попутные или природные газы.

Основные промышленные способы получения водорода следую-

щие:

1) Взаимодействие водяных паров с раскаленным углем: («водяной газ»).

2)Конверсия (превращение) метана в присутствии катализаторов (Ni или Al2O3):

3)Железопаровой способ:

4)Электролиз воды, в которую для повышения электрической проводимости добавляют электролиты KCl или NaCl:

.

5)Электролиз водного раствора NaCl:

6)Крекинг (пиролиз) метана:

Большие количества водорода (точнее, азотоводородной смеси для синтеза аммиака) в промышленности получают глубоким охлаждением (до –190 °С) коксового газа, который содержит до 60% Н2 по

280

Соседние файлы в папке химия + методичка