Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАЛКИН 229 стр..docx
Скачиваний:
525
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Е.В.Галкин

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ

Учебное пособие

для педагогических университетов

и педагогических институтов

Челябинск

2003г.

Предисловие

Книга предназначена для двух категорий читателей: для студентов и преподавателей педагогических университетов и педагогических институтов, и для учителей средней школы. Объединяет эти две категории тот факт, что сегодняшние студенты математических факультетов и отделений завтра станут учителями математики.

Автор читал лекционный курс истории математики сначала в педагогическом институте, а потом в педагогическом университете довольно много лет. Содержание этой книги, в основном, отражает опыт автора.

В значительной степени написание книги связано с тем, что среди многочисленных пособий по истории математики почти нет таких, которые соответствовали бы вузовской программе этого курса и в то же время были небольшими по объему. Имеются лишь две книги, до некоторой степени подходящие для указанной цели: Д.Я.Стройка и С.Н.Маркова , но и они перегружены материалом.

В программе вузовского курса истории математики предполагается, что на лекциях изложение материала будет вестись по предметам: история арифметики, затем – алгебры, геометрии и математического анализа. Опыт показывает, что такое построение курса нецелесообразно. Прежде всего, в этом случае нередко приходится одно и то же сочинение упоминать не один раз (например, «Начала» Евклида рассматривать и в истории геометрии, и в истории арифметики). Далее, это затрудняет описание исторической обстановки, в которой было создано то или иное произведение, и изложение биографии его автора. По указанным причинам лучше строить курс в хронологическом порядке.

Преподавателя читающего лекции по этому курсу, подстерегают две новые опасности, Во-первых, можно утонуть в изобилии фактов, имен и произведений. Следует ограничиться небольшим количеством фактов и имен, но зато - очень важных фактов и весьма известных имен. Далее, можно подменить изложении истории математики разбором доказательств многочисленных теорем или ознакомлением студентов с такими разделами математики, которые им незнакомы или знакомы плохо. Нужно признать, что совсем без доказательств, без подробностей обойтись нельзя: как иначе передать дух того или иного сочинения, стиль его автора? Существует тонкая, трудно уловимая грань между собственно историческим материалом и содержанием работ по математике – грань, которую лектору нужно всё-таки нащупать и на которой ему приходится балансировать.

В заключении вернемся к роли этой книги как пособия для учителя. Значительная часть книги ( примерно §§ 21-25 и § 33) может быть непосредственно использована при работе в школе: отчасти – на уроках, а главным образом – на внеклассных занятиях. Обращаю внимание читателя и на то, что в списке литературы из работ, снабженных грифом «Пособие для учителя», лучше всего подходят для этой цели три книги Г.И. Глейзера ,,и книга К.А. Малыгина, а также произведение биографического характера В.К. Смышляева.

Введение

Книга предназначена для двух категорий читателей: для студентов и преподавателей педагогических университетов, и педагогических институтов, и для учителей средней школы. Объединяет эти две категории тот факт, что сегодняшние студенты математических факультетов и отделений завтра станут учителями математики.

Автор читал лекционный курс истории математики сначала в педагогическом институте, а потом в педагогическом университете довольно много лет. Содержание этой книги, в основном, отражает опыт автора.

В значительной степени написание книги связано с тем обстоятельством, что среди многозначительных пособий по истории математики почти нет таких, которые соответствовали бы вузовской программе этого курса и в то же время были небольшими по объему. Имеются лишь две книги, до некоторой степени подходящие для указанной цели: Д.Я. Стройка и С.Н. Маркова, но и они перегружены материалом.

Курс истории математики вообще завершает общий курс математики педагогических высших учебных заведений.