Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речевое развитие, чтение - 2 младшая.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Какие русские народные сказки вы знаете? Назовите свою любимую. Сегодня я расскажу вам интересную сказку «Маша и медведь». Садитесь поудобнее и внимательно слушайте.

2. Чтение русской народной сказки «Маша и медведь». Беседа.

Воспитатель читает сказку, показывает иллюстрации.

Вопросы:

– Куда пошла Машенька?

– Что увидела Машенька в лесу?

– Что сказал медведь Машеньке, когда увидел ее?

– Что делала Машенька в доме медведя?

– Что придумала Машенька, чтобы вернуться домой к дедушке с бабушкой?

– Что говорила Машенька, сидя в коробе?

– Чем закончилась сказка?

3. Слушание музыки. Беседа.

Воспитатель предлагает послушать три музыкальные композиции и ответить на вопросы:

– Какая музыкальная композиция вам понравилась больше всего?

– Под какую музыку вы бы стали танцевать?

– Под какую музыку можно маршировать?

– Какая из этих мелодий самая бодрая (самая спокойная)?

– Какую мелодию вы хотели бы послушать еще раз?

4. Рефлексия.

– Какую сказку мы прочитали?

– Чем закончилась сказка про Машу и медведя?

– Понравилась ли вам музыка, которую вы прослушали?

Занятие 3 Звуковая культура речи. музыкально-ритмическое упражнение

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура», «Труд», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели деятельности педагога: упражнять в отчетливом и правильном звукопроизношении; побуждать вступать в диалог в игровой ситуации; повторить понятия «короткий», «длинный»; развивать музыкальный слух, умение двигаться в ритме музыки.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в сюжетно-ролевой игре «Ярмарка», отвечает на вопросы педагога, знакомится с ним, вступает в игровой диалог продавца и покупателя, готов соблюдать элементарные правила в совместных играх, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту музыкальное произведение, пытается подпевать и двигаться под музыку.

Материалы и оборудование: столы с расставленными на них предметами и игрушками, предназначенными для «продажи» (кукольная мебель, одежда, муляжи овощей, фруктов, игрушки).

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня мы отправимся на ярмарку. Это место, где продают и покупают разные предметы: мебель, одежду, овощи, фрукты, игрушки.

2. Сюжетно-ролевая игра «Ярмарка».

На одном столе стоят предметы игрушечной мебели, на другом разложена одежда кукол, на третьем – овощи и фрукты, на четвертом – игрушки. За каждым столом стоит ребенок-«продавец», остальные дети выступают в роли покупателей. Воспитатель объясняет правила игры: дети подходят к столам, рассматривают вещи, предназначенные для «продажи», и просят «продать» им что-либо, вступая в диалог с «продавцом».

Покупатель. Покажите, пожалуйста, машинку.

Продавец. Какую машинку – большую или маленькую?

Покупатель. У вас какие яблоки?

Продавец. Яблоки зеленые и красные.

И т. д.

Воспитатель помогает строить диалог между «продавцами» и «покупателями», при этом следит, чтобы дети четко произносили звуки в словах, поправляет, если звуки произносятся нечетко или неправильно.