Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речевое развитие, чтение - 2 младшая.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Содержание организованной деятельности детей

1. Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса».

Воспитатель предлагает детям удобно сесть и послушать интересную сказку про кота, петуха и лису. Сказки детям второй младшей группы предпочтительно рассказывать, а не читать по книге – это усиливает эмоциональное воздействие, что, в свою очередь, способствует лучшему пониманию основного смысла сказки. Когда воспитатель смотрит не в книгу, а на детей, он как бы разговаривает с каждым ребенком и этим воспитывает очень важное умение – слушать и понимать монологическую речь. Воспитатель старается подражать голосу героев, разъясняет непонятные детям слова.

После прослушивания сказки дети рассматривают иллюстрации.

Вопросы:

– О ком эта сказка?

– Кто с кем жил?

– Куда ушел котик?

– Кто и зачем пришел к петушку?

– Как звал петушок котика, когда лиса его несла?

– Что хотела сделать лиса с петушком, когда принесла его домой?

– Как котик спас петушка?

2. Музыкальная игра «Угадай, что звучит». Игра «Жмурки».

Дети по поручению педагога находят в группе и приносят музыкальные игрушки: колокольчик, молоточек, барабан.

Воспитатель показывает детям барабан, колокольчик, молоточек, называет их и просит детей повторить названия. Когда дети запомнят, как называются предметы, воспитатель предлагает послушать, как они звучат: звонит колокольчиком, играет на барабане, стучит молоточком по столу; еще раз называет игрушки, затем устанавливает ширму и за ней воспроизводит звучание указанных предметов. «Что звучит?» – спрашивает воспитатель детей. Дети отвечают, воспитатель повторно звонит колокольчиком, стучит молоточком и т. д.

Воспитатель следит за тем, чтобы дети узнавали звучащий предмет, отчетливо произносили его название; проводит с детьми игру «Жмурки» с любой музыкальной игрушкой (барабан, колокольчик, молоточек).

3. Рефлексия.

– Какую сказку мы прочитали, о чем она?

– В какие игры мы играли?

– Какие музыкальные игрушки мы слушали и рассматривали?

Занятие 3 Рассматривание иллюстраций к русской народной сказке «Колобок». Этюд- драматизация «Колобок катится по дорожке»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Социализация», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, чтение.

Цели деятельности педагога: приучать внимательно рассматривать рисунки в книгах, объясняя содержание иллюстраций; развивать диалогическую речь; развивать творческие способности, воображение; учить импровизировать при выполнении этюда.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях (встреча Колобка), отвечает на вопросы игрового персонажа (Колобка), знакомится с ним, называет свое имя, участвует в разговорах во время рассматривания и сравнения глины и песка, использует разные способы обследования природных материалов, включая простейшие опыты.

Материалы и оборудование: фланелеграф, иллюстрации к сказке «Колобок».