Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речевое развитие, чтение - 2 младшая.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
727.04 Кб
Скачать

4. Имитация движений кошки под музыку.

Воспитатель предлагает детям изобразить движения кошки под музыку Т. Ломовой «Кошечка».

5. Рефлексия.

– Какое стихотворение мы прочитали?

– Какие слова девочки про котенка вы запомнили?

– Что мы делали под музыку?

Занятие 3 Звуковая культура речи: звук [ч’]. Исполнение песни

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная.

Цели деятельности педагога: упражнять в правильном произношении звука [ч’] в словах; учить отчетливо проговаривать слова с этим звуком; развивать чувство ритма, песенные навыки.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в игре-драматизации (встреча Чебурашки), участвует в разговорах во время сюжетной игры, может самостоятельно подбирать атрибуты для игры.

Материалы и оборудование: фланелеграф, игрушки (Чебурашка, чайник, чашка, столовая и чайная ложки, кастрюля, сковорода, стул, стол) и продукты питания (печенье, булочка, лук, картофель).

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

На столе расставлена чайная и столовая посуда, разложены продукты питания.

Воспитатель (показывает Чебурашку). Кто к нам пришел в гости? (Чебурашка.) Угостите Чебурашку чаем, выберите среди разложенного на столе то, что необходимо для этого.

2. Сюжетная игра.

Дети сажают Чебурашку на стул, ставят перед ним чайную посуду, а из продуктов питания – печенье и булочку. Каждый взятый предмет дети называют. Вместе с воспитателем ребята поят Чебурашку чаем. Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно произносили звук [ч’] в словах и правильно отобрали необходимые предметы и продукты питания.

3. Исполнение песни «Детский сад» (сл. С. Солодовой).

– Знаете ли вы, что есть на свете

Маленькие озорные дети?

– Вы кого имеете в виду?

– Деток в нашем детском саду!

О-е!

Припев: Они в ладоши хлопают(дети хлопают),

Они ногами топают (дети топают),

Сильные, смелые.

Кто это? Это мы!

Много воспитателям работы

С понедельника и до субботы.

С радостью мы ходим в детский сад

И немного грустно – назад.

Припев.

4. Рефлексия.

– Кто пришел к нам в гости?

– Какие предметы мы взяли для чаепития?

– Какую песню мы спели?

Занятие 4 Чтение рассказов Л. Н. Толстого «Правда всего дороже», «Варя и чиж». музыкальная игра «к нам пришли гости!»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, чтение.

Цели деятельности педагога: довести до сознания детей замысел автора (нужно всегда говорить правду; в неволе птицы не поют); помочь запомнить рассказы; воспитывать доброе отношение ко всему живому; учить выделять звук среди других и воспринимать его как сигнал какого-либо действия или события; развивать активность, память, мышление.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в совместной музыкальной игре «К нам пришли гости!», с интересом слушает новые художественные произведения (рассказы Л. Н. Толстого «Правда всего дороже», «Варя и чиж»), участвует в обсуждении содержания рассказов, отвечает на вопросы педагога, интересуется музыкальными игрушками, различает их по звуку.

Материалы и оборудование: тексты рассказов Л. Н. Толстого «Правда всего дороже», «Варя и чиж», иллюстрации А. Пахомова к рассказу «Варя и чиж», звучащие игрушки, издающие мелодичные протяжные звуки: музыкальная шкатулка с ручкой, игрушечная гармошка, металлофон; игрушки, передающие ударные, прерывистые звуки: бубен, барабан, кастаньеты или деревянные ложки, деревянный молоточек и дощечка; элементы костюмов, которые обычно используются для праздников: шапочки с ушками для зайчиков, юбочки и пояски для кукол, колпачок для Петрушки или клоуна; ширма.