Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речевое развитие, чтение - 2 младшая.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
727.04 Кб
Скачать

3. Имитация движений медведя под музыку е. Тиличеевой «Медведь».

Воспитатель предлагает детям показать, как гуляли три медведя по лесу. Под музыку дети выполняют имитацию.

4. Рефлексия.

– Иллюстрации к какой сказке мы рассматривали?

– Какие движения мы выполняли под музыку?

Занятие 4 Чтение русской народной сказки «Три медведя». Слушание музыки разного характера

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура», «Безопасность», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, чтение.

Цели деятельности педагога: познакомить со сказкой «Три медведя»; воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку, заблудившуюся в лесу; развивать у детей музыкальную отзывчивость; учить различать разный характер музыки и выполнять соответствующие движения под нее.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: с интересом слушает сказку «Три медведя», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию произведения, выполняет упражнение на развитие интонационной выразительности речи, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения (музыкальные композиции Л. Бетховена «Весело – грустно», Д. Б. Кабалевского «Плакса», «Злюка» и «Резвушка»), владеет соответствующими возрасту основными движениями, проявляет положительные эмоции в самостоятельной двигательной деятельности под музыку разного характера.

Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Три медведя», иллюстрации к сказке, кукла Машенька.

Репертуар: «Весело – грустно» Л. Бетховена, «Плакса», «Злюка» и «Резвушка» Д. Б. Кабалевского.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель (ставит на стол куклу). К нам в гости пришла девочка Машенька, чтобы рассказать, как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Хотите узнать, что было дальше? (Ответы детей.)

2. Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя».

Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей.

3. Беседа по вопросам:

– Можно уходить одним в лес?

– Что увидела девочка в лесу?

– Кто жил в домике?

– Как звали медведей?

– Что делала Машенька в доме медведей?

– Что произошло, когда хозяева вернулись домой?

4. Упражнение в интонационной выразительности.

Воспитатель предлагает детям повторить фразы героев сказки с интонацией, соответствующей характеру персонажа: Михайло Иваныч: «Кто хлебал из моей чашки?!», Настасья Петровна: «Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?!», Мишутка: «Кто ложился в мою постель?!».

5. Слушание музыки разного характера.

Дети прослушивают музыкальные композиции (Л. Бетховен «Весело – грустно», Д. Б. Кабалевский «Плакса», «Злюка» и «Резвушка»), определяют характер музыки, затем выполняют характерные движения под каждую мелодию. Воспитатель направляет детей на правильный выбор движений, но не показывает их.

6. Рефлексия.

– Какую сказку мы прочитали?

– О чем эта сказка?

– Как зовут героев сказки?

– Какое задание мы выполняли под музыку?

Занятие 3 Звуковая культура речи: звук [и]. Упражнение на развитие слуха и голоса

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.

Цели деятельности педагога: упражнять в четком и правильном произношении звука [и] (изолированно, в слогах, словах); закреплять представления о различии предметов по величине; развивать силу голоса, слуховое восприятие.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к совместным играм на развитие звуковой культуры речи, отличает звук [и] от остальных звуков; отвечает на вопросы педагога, отгадывает загадки, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения.

Материалы и оборудование: красивая коробка, картинки или предметы: индюк, ирис, ириска, ива, иголка, ишак, мишка, вилка, пирамидка, вишня, слива, спички, изюм.