Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речевое развитие, чтение - 2 младшая.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель (показывает игрушечного барана). Кто это? (Баран.) Как баран кричит? (Бе-е…) А это что? (Показывает барабан.) Как бьют в барабан? (Бум-бум…)

2. Игра «Автомобили».

Воспитатель предлагает детям поиграть в автомобили. Дети делятся на две группы и становятся друг за другом. Каждая группа – у разных стен. По сигналу «поехали» дети идут вперед; встречаясь, они дают сигналы «би-би…», чтобы «не столкнуться».

3. Сюжетно-ролевая игра «Магазин».

Воспитатель (расставляет на столе игрушки). Давайте играть в магазин, я буду продавцом, а вы будете покупателями. Кем вы будете? (Покупателями.) Что делает продавец? (Продает товары.) Что делает покупатель? (Покупает.) Посмотрите, что я продаю. (Дети называют предметы которые расставил воспитатель.)

Воспитатель приглашает к столу одного ребенка и спрашивает, какую игрушку он хотел бы «купить». Ребенок называет, например Буратино. Воспитатель побуждает ребенка к вежливой форме обращения: «Дайте мне, пожалуйста, Буратино». Ребенок повторяет. Воспитатель дает Буратино и спрашивает ребенка, для чего ему нужна эта игрушка, ребенок отвечает и садится на место. В магазин приглашается следующий. И так до тех пор, пока все игрушки не будут «распроданы».

4. Сюжетная игра с куклой Катей.

Воспитатель (берет куклу, сажает ее на стол). Все игрушки распроданы, а нашей кукле Кате ни одной не досталось. Скучно Кате без игрушек. Давайте подарим ей все купленные игрушки. (Дети по очереди подходят со своими игрушками к столу и произносят: «Катя, вот тебе балалайка. Катя, возьми белку» и т. д.) Катя очень рада, что вы такие добрые. У нее теперь много игрушек. Вот как Катя с ними играет. (Показывает, как кукла играет на балалайке, гладит игрушку собаку.) Наигралась кукла Катя, устала, хочет спать. Я ей спою песенку. (Берет куклу, качает и поет.)

Баю-баю-баю-бай,

Ты, собачка, не лай,

Нашу Катю не пугай!

Баю-баю-баю-бай,

Спи, Катя, засыпай!

Воспитатель кладет куклу в кроватку, предлагает детям спеть такую же песенку (во время пения следит за тем, чтобы дети правильно произносили звуки [б], [б’] в словах, отчетливо выговаривали слова с этими звуками), напоминает, что петь нужно тихо, иначе Катя проснется.

5. Исполнение танца.

Воспитатель. Теперь можно и потанцевать.

Под музыку дети медленно идут по кругу, сначала на носках, потом на пятках, при этом хором напевают:

Мы походим на носочках,

А потом – на пятках,

Будем весело скакать,

Танцевать вприсядку!

Медленная музыка сменяется быстрой, и дети весело танцуют.

6. Рефлексия.

– Что вы покупали в магазине?

– Какие игрушки вы подарили кукле Кате?

– Что мы делали под музыку?

Занятие 4 беседа о русской народной сказке «Снегурушка и лиса». Чтение стихов

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, чтение.

Цели деятельности педагога: помочь вспомнить сказку, прочитанную ранее; формировать диалогическую речь, навыки пения; воспитывать интерес к поэзии; развивать поэтический вкус; учить выразительно читать стихи.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: участвует в обсуждении русской народной сказки «Снегурушка и лиса», отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, рассматривает иллюстрации к ней, с интересом слушает стихи в исполнении педагога и детей, рассказывает знакомое стихотворение самостоятельно или с небольшой помощью взрослого.

Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке «Снегурушка и лиса», игрушки (елка, Дед Мороз, Снегурочка).