Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речевое развитие, чтение - 2 младшая.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на картинку «Коза с козлятами», предлагает рассмотреть ее и ответить на вопросы.

2. Рассматривание картинки «Коза с козлятами».

Вопросы:

– Кто изображен на картинке?

– Какая коза?

– Какие козлята?

– Что делает коза?

– Что делают козлята?

3. Игра «Теремок».

Воспитатель (ставит на стол теремок). Кто, кто в теремочке живет? Большая, с рогами, копытами, большим хвостом, дает молоко, мычит: «Му-у-у». Кто это? (Корова. Воспитатель достает из теремка игрушечную корову.) Правильно, корова. Кто, кто в теремочке живет? Маленький, с копытцами, маленькими рожками, пьет молоко, мычит: «Му-у-у». (Теленок. Воспитатель достает из теремка игрушечного теленка.) Правильно, теленок. Кто, кто в теремочке живет? С рогами, с копытами, с маленьким хвостиком, кричит: «Ме-е-е». (Коза. Воспитатель достает из теремка козу.) Правильно, отгадали, это коза. Кто, кто в теремочке живет? С маленькими рожками, с копытцами, с небольшим хвостиком, сосет молоко, кричит: «Ме-е-е». (Козленок.) Кто, кто в теремочке живет? Глазищи, усищи, хвостище, а моется всех чище? (Кошка.) Правильно, кошка. (Воспитатель достает из теремка кошку.) Кто, кто в теремочке живет? Маленький, пушистый, мяукает? (Котенок.) Правильно, котенок. (Достает из теремка котенка.)

Игрушки стоят в парах: корова с теленком, коза с козленком, кошка с котенком. Дети называют их, воспитатель следит, чтобы слова и звуки были произнесены правильно, четко.

4. Пляска под русскую народную мелодию «Пойду ль, выйду ль я…» (обраб. Т. Попатенко).

Воспитатель предлагает прослушать русскую народную плясовую мелодию и придумать танцевальные движения под нее. Дети совместно с воспитателем исполняют пляску.

5. Рефлексия.

– Какую картинку мы рассматривали?

– В какую игру мы играли?

– Что мы исполняли под русскую народную мелодию?

Занятие 4 Русские народные песенки-потешки: «Кисонька-мурысенька», «Пошел котик на торжок». Музыкально-пОдвижная игра «Поиграем в колпачок и палочку»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, чтение.

Цели деятельности педагога: познакомить детей с русскими народными песенками-потешками, помочь им понять содержание потешек, вызвать соответствующее эмоциональное отношение к героям; воспитывать умение слушать потешки, воспроизводить слова из текста, интонацию (ласковая интонация в обращениях к кисоньке и укоризненная в словах «Не ешь одна!»); формировать целенаправленное восприятие звуков, необходимое для успешного их дифференцирования; учить различать неречевые звуки.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в совместной музыкально-подвижной игре, внимательно слушает русские народные потешки и ассоциирует их с игрушками-персонажами, пытается инсценировать потешки с помощью педагога.

Материалы и оборудование: игрушки кошка и кот; три озвученные игрушки, например: погремушка, колокольчик, гармошка; картонный колпачок с кисточкой (колпачок должен прикрывать глаза ребенка), длинная прочная палочка (предметы должны быть красиво оформлены).